Без рубрики

О введении и реализации системы добровольного страхования жилых помещений в г. Долгопрудный

Постановление главы г. Долгопрудный МО от 31.01.2002 N 64

В целях обеспечения гарантий в области жилищных прав населения, создания экономических условий для возмещения потерь, связанных с повреждением или уничтожением жилых помещений в результате непредвиденных событий, и в целях реализации и дальнейшего развития муниципальной программы страхования на территории г. Долгопрудный постановляю:
1. Утвердить Положение о городской системе страхования жилых помещений в г. Долгопрудный (приложение 1).
2. Заместителю главы администрации (Малыхина Т.М.) подготовить проект типового генерального соглашения по реализации системы добровольного страхования жилых помещений в городе Долгопрудный.
3. МУ "Редакция газеты "Долгие Пруды" (Грек Е.В.) организовать публикацию материалов, разъясняющих принципы и порядок добровольного страхования жилых помещений в г. Долгопрудный.
4. Приступить с 1 февраля 2002 г. к реализации системы добровольного страхования жилых помещений в г. Долгопрудный.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Гладыша А.Н. — первого заместителя главы администрации.

Глава города О.И. Троицкий

Приложение 1 к постановлению главы муниципального образования "Город Долгопрудный" Московской области от 31 января 2002 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОРОДСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет систему страхования в г. Долгопрудный жилых помещений, целью которой является защита имущественных интересов собственников жилья и жилищных прав пользователей жилых помещений, нарушаемых вследствие воздействия неблагоприятных обстоятельств (страховых случаев).

2. Страхователи

2.1. Страхователями жилых помещений выступают:
а) при страховании помещений, находящихся в муниципальной собственности, — наниматели жилых помещений;
б) при страховании помещений, находящихся в частной собственности и расположенных в домах муниципального жилищного фонда, — собственники жилого помещения, а также родители, усыновители или опекуны, попечители от имени несовершеннолетних собственников жилого помещения.
2.2. На условиях договора со страховой компанией страхователями жилых помещений могут выступать юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилищный фонд.
2.3. Страхователем жилого помещения, находящегося в общей совместной собственности, может выступать по соглашению всех участников собственности лишь один из собственников. Страхователем жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, может выступать каждый из собственников соразмерно со своей долей в собственности.

3. Страховщики

3.1. Страховщиком может выступать юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданное для осуществления страховой деятельности и имеющее соответствующую лицензию на право проведения страховой деятельности.

4. Объекты страхования

4.1. Объектом страхования является внутренняя отделка и конструкция жилых помещений (квартир), в том числе приобретенных в кредит и являющихся обеспечением этого кредита.
4.2. Страховщик имеет право не принимать на страхование на условиях настоящего Положения жилые помещения:
— являющиеся аварийными;
— имеющие физический износ свыше 70%;
— на которые обращено взыскание по обязательствам;
— подлежащие конфискации.

5. Страховые случаи

5.1. Страхование на условиях настоящего Положения гарантирует возмещение ущерба в случае повреждения или уничтожения внутренней отделки жилых помещений в результате следующих событий (в том числе, произошедших вне застрахованного помещения):
— пожара (воздействие пламени, дыма, высокой температуры);
— взрыва;
— аварии водопроводных, отопительных и канализационных систем;
— проникновения воды в результате проведения правомерных действий по ликвидации пожара.
5.2. События, указанные в п. 5.1, признаются страховыми случаями, если они явились причиной фактически и внезапно произошедшего повреждения или уничтожения жилого помещения в период действия договора страхования и подтверждены страховым актом.
5.3. Страховщик по своему усмотрению имеет право расширить перечень событий, указанных в п. 5.1 и признаваемых страховщиком в качестве страховых случаев.
5.4. Страховщик имеет право не признавать страховыми случаями уничтожение или повреждение жилого помещения в результате:
а) воздействия ядерной энергии или радиации в любой форме;
б) войны, любых военных действий, в том числе гражданской войны, интервенции, вооруженных конфликтов как с объявлением так и без объявления войны, а также маневров или иных военных мероприятий, революций, восстаний, мятежей, внутренних народных волнений, массовых беспорядков, бунтов, путчей, забастовок и локаутов;
в) изъятия, конфискации, реквизиции, ареста по распоряжению властей;
г) естественного изнашивания конструктивных элементов и элементов отделки квартиры;
д) умышленных действий или бездействия страхователя или выгодоприобретателя. Под умышленным понимается такое действие или бездействие, при котором лицо, его совершившее, одновременно осознавало, предвидело возможность (неизбежность) и желало (не желало, но сознательно допускало или относилось безразлично) причинения ущерба застрахованному имуществу вследствие совершаемого;
е) умышленного или неосторожного нарушения страхователем или выгодоприобретателем требований, касающихся обеспечения безопасности использования (эксплуатации) жилого помещения;
ж) дефектов жилых помещений и строений, в которых они расположены, известных страхователю до заключения договора страхования, о которых им не был поставлен в известность страховщик или соответствующие коммунальные службы города;
з) повреждения элементов отделки, конструкции, сантехнического оборудования жилого помещения в результате гниения, старения и других естественных свойств материала и этого оборудования;
и) повреждения элементов отделки жилого помещения, электротехнического и газового оборудования в результате воздействия полезного тепла или огня в процессе работы этого оборудования;
к) повреждения элементов отделки жилого помещения в результате возгорания бытовых электроприборов и электронной аппаратуры, если данное возгорание не явилось причиной возникновения дальнейшего пожара.

6. Страховая сумма, страховые взносы, порядок уплаты страховых взносов

6.1. Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность за выполнение своих обязательств по договору страхования.
6.2. Страховая сумма устанавливается в пределах расчетной средней страховой стоимости внутренней отделки жилого помещения.
6.3. Размер страхового взноса по договору страхования исчисляется страховщиком исходя из размера страховой суммы, тарифной ставки и срока страхования.
6.4. По усмотрению администрации г. Долгопрудный (далее — Администрация) для отдельных категорий граждан — страхователей, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на получение социальных льгот, тарифная ставка может быть уменьшена, но не более чем на 30%.
6.5. Страховые взносы могут уплачиваться страхователем в рассрочку один раз в месяц.

7. Договор страхования

7.1. Договор страхования заключается между страховщиком и страхователем.
7.2. Типовые условия договора страхования разрабатываются страховщиком в соответствии с настоящим Положением и согласовываются с Администрацией.
7.3. Факт заключения договора страхования удостоверяется передаваемым страховщиком страхователю страховым свидетельством (полисом).
Страховое свидетельство должно содержать:
а) наименование документа;
б) наименование, адрес и банковские реквизиты страховщика;
в) наименование страхователя — юридического лица;
г) указание объекта страхования;
д) размер страховой суммы;
е) перечисление событий, признаваемых страховыми случаями;
ж) размер страхового взноса;
з) срок действия договора.
7.4. Страховщик вправе перед передачей страхователю страхового свидетельства осмотреть помещения, принимаемые на страхование, а также в любое время проверить состояние застрахованных помещений и правильность сообщаемых о них сведений.
7.5. В случае утраты свидетельства страховщик на основании личного заявления страхователя обязан выдать ему дубликат свидетельства, после чего утраченное свидетельство считается недействительным и выплаты по нему не производятся.
При повторной утрате свидетельства в течение действия договора страховщик взыскивает со страхователя денежную сумму в размере стоимости изготовления свидетельства.

8. Права и обязанности сторон по договору страхования

8.1. Страхователь имеет право:
8.1.1. Заключить договор страхования на страховую сумму, превышающую рассчитанную в соответствии с п. 6.2 настоящего Положения, в случае, если реальная стоимость жилого помещения превышает расчетную среднюю страховую стоимость.
8.1.2. Получить дубликат страхового свидетельства в случае его утраты.
8.2. Страхователь обязан:
8.2.1. Своевременно уплачивать страховые взносы.
8.2.2. При обнаружении дефектов жилых помещений и строений, в которых они расположены, сообщить об этом страховщику или соответствующим коммунальным службам города.
8.2.3. Обеспечить соблюдение установленных и общепринятых правил и норм безопасности, а также содержания, эксплуатации и ремонта жилого помещения, обеспечивать его сохранность.
8.3. Страховщик имеет право:
8.3.1. Проверять сообщенную страхователем информацию, а также выполнение страхователем требований и условий договора.
8.3.2. При необходимости направлять запросы в соответствующие органы государственного надзора (пожарная охрана, милиция и т.п.).
8.3.3. Принять решение об отказе в возмещении ущерба в случаях:
а) совершения страхователем или членом его семьи умышленного преступления, находящегося в причинной связи со страховым случаем;
б) сообщения страхователем страховщику заведомо ложных сведений о застрахованном помещении;
в) несвоевременного извещения страховщика о страховом случае;
г) непредставления страхователем документов и сведений, необходимых для установления причин, характера страхового случая, или представления им заведомо ложных сведений.
8.4. Страховщик обязан:
8.4.1. Ознакомить страхователя с условиями страхования.
8.4.2. При наступлении страхового случая, в результате которого:
— жилое помещение повреждено, — обеспечить выплату страхового возмещения в течение 5 рабочих дней после получения всех необходимых документов;
— жилое помещение уничтожено, — обеспечить выплату страхового возмещения в течение 10 рабочих дней после признания жилого помещения непригодным для проживания.
8.4.3. Не разглашать сведения о застрахованных помещениях и имущественном положении проживающих в них граждан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

9. Порядок выплаты страхового возмещения

9.1. При наступлении страхового случая, предусмотренного п. 5.1 настоящего Положения, страховщик производит возмещение ущерба в соответствии с условиями договора страхования, на основании заявления страхователя.
При необходимости страховщик запрашивает сведения, связанные со страховым случаем, у правоохранительных органов, пожарной и других служб, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.
9.2. Страховое возмещение выплачивается страхователю за исключением случая, предусмотренного п. 9.3 настоящего Положения.
9.3. Если уничтоженное в результате страхового случая жилое помещение признано в установленном порядке не подлежащим восстановлению и в соответствии с п. 11.2 настоящего Положения страхователю было предоставлено равноценное жилое помещение взамен утраченного, страховое возмещение выплачивается Администрации города.
9.4. По усмотрению страховщика в договоре страхования может быть предусмотрена условная франшиза, но не более 0,2% от страховой суммы по каждому страховому случаю.
9.5. В случае разногласий сторон договора по вопросам определения причин и размера ущерба каждая из сторон имеет право требовать проведения экспертизы.
Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. В случае если результаты экспертизы будут свидетельствовать о том, что отказ в выплате возмещения был необоснованным, страховщик принимает на себя расходы по экспертизе. Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения нестраховыми, относятся на счет страхователя.
9.6. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость помещения, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик был намеренно введен в заблуждение страхователем.
9.7. Если страхователь заключил договоры страхования одного и того же жилого помещения с несколькими страховщиками на сумму, в общей сложности превышающую действительную стоимость этого помещения, то каждый страховщик обеспечивает возмещение ущерба в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору на условиях настоящего Положения к общей сумме по всем заключенным этим страхователем договорам страхования данного помещения.
9.8. Если по фактам, связанным с наступлением страхового случая, против страхователя возбуждено уголовное дело, принятие решения о выплате страхового возмещения приостанавливается до окончания расследования или вынесения судебного решения.
9.9. Страхователь обязан возвратить страховщику денежные средства в размере полученного по договору страхового возмещения (или его соответствующую часть) в случае:
— возмещения страхователю ущерба (полностью или частично) лицом, виновным в причинении этого ущерба;
— обнаружения в течение предусмотренного законодательством срока исковой давности обстоятельств, которые по закону или по настоящему Положению полностью или частично лишают страхователя права на получение страхового возмещения.

10. Финансирование предупредительных мероприятий

10.1. Финансирование мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев и уменьшение возможного ущерба в результате страховых случаев, осуществляется страховщиком из средств формируемого им резерва предупредительных мероприятий (РПМ).
10.2. Страховщик производит формирование РПМ из поступившей брутто-премии по договорам страхования, заключенным в рамках данной Программы, в размере, согласованном с Администрацией.
10.3. Финансирование предупредительных мероприятий производится на основе договоров, заключаемых страховщиком с юридическими или физическими лицами, осуществляющими данные мероприятия. Заключение таких договоров согласовывается с Администрацией.

11. Гарантии Администрации

11.1. При уничтожении в результате страхового случая жилого помещения (признании жилого помещения непригодным для проживания) Администрация принимает на себя обязательство по предоставлению жилой площади на период проведения работ по восстановлению ранее занимаемого жилого помещения, но на срок не более одного месяца.
11.2. При признании в установленном порядке уничтоженного в результате страхового случая жилого помещения не подлежащим восстановлению Администрация сдает внаем страхователю равноценное утраченному жилое помещение.
11.3. Ответственность Администрации по предоставлению страхователям жилых помещений в случае наступления чрезвычайного события возникает при заключении договора страхования на срок не менее 1 года и только если страхователь на момент страхового случая не имеет в собственности (или на любом ином правовом основании) другого пригодного для проживания жилого помещения.

Добавить комментарий