Без рубрики

О порядке перерасчета оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии жильцов по месту постоянной регистрации

Постановление главы Мытищинского района МО от 30.01.2002 N 160

Документ утратил силу
В соответствии с рекомендациями Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и в целях введения единого порядка перерасчета оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии жильцов по месту их постоянного проживания постановляю:
1. Утвердить порядок оформления временного отсутствия жильцов по месту их постоянной регистрации и перерасчета оплаты за коммунальные услуги, предусмотренный приложением N 1 к настоящему постановлению.
2. Руководителям МУП "Расчетный центр" и коммунальных предприятий производить перерасчет оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии нанимателей, собственников жилья по месту их постоянной регистрации в соответствии с приложением N 1 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Мытищинского района Бирюкова Н.К.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Родники".

Глава Мытищинского района А.Е. Мурашов

Приложение N 1 к постановлению главы Мытищинского района Московской области от 30 января 2002 г. N 160

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТА ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И УСЛУГ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ ЖИЛЬЦОВ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

1. В случае отсутствия всех или кого-либо из жильцов, зарегистрированных в жилом помещении, в течение одного месяца и более (проживание на даче, нахождение в служебной командировке, больнице, отпуске и т.д.) оплата коммунальных услуг не взимается.
2. Основанием для выполнения условий п. 1 настоящего Положения является заявление жильца о временном отсутствии по месту регистрации и проведении перерасчета оплаты коммунальных услуг, подтвержденное документами о месте нахождения жильца в период отсутствия по месту регистрации.
3. Указанное в п. 2 настоящего Положения заявление для производства перерасчета оплаты услуг горячего и холодного водоснабжения, канализования, вывоза твердых бытовых отходов подается жильцом на имя руководителя МУП "Расчетный центр".
4. Для производства перерасчета оплаты услуг по газоснабжению указанное заявление подается жильцом на имя руководителя Мытищинского межрайонного треста газового хозяйства.
5. Указанное в п. 2 настоящего Положения заявление жильца подается им на имя руководителя соответствующего предприятия не менее чем за 7 дней до отъезда из жилого помещения. В заявлении указываются дата отъезда и период временного отсутствия жильца.
6. В случае временного отсутствия всех проживающих в квартире лиц вентили горячего и холодного водоснабжения, а также подачи газа подлежат закрытию и опечатыванию специалистами соответствующих предприятий. По возвращении жильцов указанные вентили приводятся в рабочее состояние специалистами тех же предприятий. При невыполнении указанных в данном пункте требований, а также в случае самовольного повреждения или снятия пломб перерасчет оплаты коммунальных услуг и газоснабжения не производится.
7. По возвращении жильца на место регистрации он не позднее месячного срока с момента возвращения представляет на имя руководителей соответствующих предприятий документы, подтверждающие его проживание в течение всего указанного в заявлении, поданном в соответствии с п. 2 настоящего Положения, срока в другом месте (справку сельского Совета, копию командировочного удостоверения, больничного листа и т.д.). При невыполнении указанных в данном пункте требований перерасчет оплаты коммунальных услуг не производится, за исключением случаев осуществления перекрытия и опечатывания вентилей, предусмотренных в п. 6 настоящего Положения.
8. При отсутствии жильца по месту регистрации в течение срока менее одного месяца перерасчет оплаты коммунальных услуг не производится.
9. В заявленный период отсутствия жильцов по месту регистрации работники соответствующих предприятий осуществляют контроль их фактического отсутствия.
При установлении фактического проживания по месту регистрации в заявленный период отсутствия, удостоверенного актом, составленным лицами, осуществляющими контроль, перерасчет оплаты коммунальных услуг не производится.
10. При выезде жильца по месту пребывания в пределах Мытищинского района и при его отказе от опечатывания вентилей, предусмотренного п. 6 настоящего Положения, перерасчет оплаты коммунальных услуг не производится.
11. В случаях экстренной госпитализации жильца, других случаях необходимости его экстренного отъезда требования о подаче заявления, предусмотренного п. 2 настоящего Положения, минимум за 7 дней до отъезда могут не соблюдаться.
12. Предусмотренный данным Положением порядок перерасчета коммунальных услуг не применяется для производства перерасчета оплаты горячего и холодного водоснабжения и газа жильцам, жилье которых оборудовано приборами индивидуального учета холодной, горячей воды и газа.
13. Предусмотренный данным Положением порядок перерасчета оплаты коммунальных услуг распространяется на жильцов, являющихся собственниками жилых помещений, но не зарегистрированных в них.

Добавить комментарий