Без рубрики

О мероприятиях по недопущению заболевания туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах Волоколамского района

Постановление главы Волоколамского района МО от 30.01.2002 N 93

За 2001 год в Московской области установлены три неблагополучных пункта по туберкулезу крупного рогатого скота в Люберецком и Балашихинском районах. Животноводство области по причине туберкулеза потеряло более 1300 голов крупного рогатого скота. В настоящее время в районе имеются предпосылки заноса инфекции туберкулеза и его распространение. Во многих хозяйствах работники животноводства (случайные люди и приехавшие из других регионов) не проходят медицинских освидетельствований. Самовольный завоз кормов, возможно, из неблагоприятной местности по туберкулезу.
На основании вышеизложенного постановляю:
1. Руководителям хозяйств:
— неукоснительно исполнять ветеринарное законодательство в части охраны территории от заноса заразных болезней, общих для человека и животных;
— рассмотреть и утвердить планы профилактических исследований и вакцинаций против особо опасных болезней;
— принимать на работу в животноводство лиц, прошедших медицинское освидетельствование, в том числе на туберкулез (флюорография и реакция Манту);
— ввоз кормов и сельхозживотных на территорию района осуществлять только с письменного разрешения главного госветинспектора района и при наличии ветеринарных документов о благополучии территории.
2. Запретить частным предпринимателям при ввозе сельхозживотных размещение их вблизи молочно — товарных ферм, силосных ям, скирд и т.д. Расстояние до этих объектов должно быть не менее 500 метров. Вопрос размещения животных при ввозе из других субъектов РФ может быть решен при согласовании с госветслужбой района.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Волоколамского района Вагина В.А.

Первый заместитель главы администрации Волоколамского района В.И. Самодуров

Добавить комментарий