Без рубрики

Об устранении недостатков, выявленных проверкой МВД России

Распоряжение ГУВД МО от 30.12.2001 N 1773

В соответствии с планом по устранению недостатков, выявленных в ходе комплексного выезда МВД России, и в целях повышения эффективности правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Московской области:
1. Начальникам управлений и самостоятельных отделов ГУВД Московской области до 1 марта 2002 года:
1.1. Разработать в соответствии с требованиями нормативных актов и утвердить приказом ГУВД Московской области Положения об управлениях и самостоятельных отделах ГУВД Московской области, а также разработать и утвердить у начальников управлений и самостоятельных отделов Положения о структурных подразделениях управлений и самостоятельных отделов ГУВД Московской области (образец N 1).
1.2. Разработать, утвердить и довести до личного состава должностные инструкции всех сотрудников управлений и самостоятельных отделов ГУВД Московской области (образец N 2).
1.3. При издании приказов руководствоваться требованиями приказа ГУВД Московской области от 12.07.2001 N 244 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки, оформления, согласования и визирования приказов и распоряжений ГУВД, УВД-ОВД Московской области" использовать бланки, утвержденные вышеназванным приказом.
2. Об исполнении настоящего распоряжения доложить справкой в Управление правового обеспечения и международного сотрудничества ГУВД Московской области до 1 марта 2002 года. Копии приказов об утверждении Положений и Положения об управлениях и самостоятельных отделах ГУВД Московской области направить в Управление правового обеспечения и международного сотрудничества ГУВД Московской области (кабинет 332, телефоны: 222-32-93, 222-33-43).
3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника Управления правового обеспечения и международного сотрудничества ГУВД Московской области П.П. Яцентюка.

Начальник генерал-лейтенант милиции Н. Головкин

Образец N 1

 МВД России ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ"__" _____ 2001 г. N ________ Москва ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ (ОТДЕЛЕ) _______________ ГУВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (наименование) В целях реализации приказа МВД России от "__" _____ 200__ годаN __ __________ и распоряжения начальника ГУВД Московской областиот "__" ________ 200__ года "Об устранении недостатков, выявленныхпроверкой МВД России" приказываю: 1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении (отделе) _______________________________________(указывается точное наименование) 2. Признать утратившим силу приказ ГУВД Московской областиот "___" ________ 200__ г. (данный пункт включается в приказ в томслучае, если есть действующий приказ, ранее утвердивший Положениеоб Управлении (отделе).

Начальник генерал-лейтенант милиции Н. Головкин

Приложение к приказу ГУВД Московской области от "__" ______ 2001 г. N _____

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ (ОТДЕЛЕ) _______________________ (точное наименование) ГУВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

 1. Управление (отдел) ____________________ (далее - Управление (наименование)(отдел) является структурным подразделением ГУВД Московскойобласти (далее - ГУВД МО) и входит в состав __________ по вопросамосуществления _______________________________________, находится в (вид деятельности)оперативном подчинении _____________, в пределах своей компетенцииреализует функции Министерства внутренних дел Российской Федерациив области __________________ на территории Московской области. 2. Структура и штатное расписание Управления (отдела)утверждаются начальником ГУВД МО в соответствии с типовымиструктурами и штатными расписаниями МВД России. 3. В состав Управления (отдела) входят: ______________________ (перечислить__________________________________________________________________ отделы (отделения), входящие в состав Управления (отдела) Управление (отдел) в своей деятельности руководствуетсяКонституцией Российской Федерации, общепризнанными принципамии нормами международного права, международными договорамиРоссийской Федерации, федеральными конституционными законами,федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации и Московской области, постановлениями ираспоряжениями Правительств Российской Федерации и Московскойобласти, нормативными актами Министерства внутренних делРоссийской Федерации, ГУВД МО и настоящим Положением.
4. Деятельность Управления (отдела) строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.
5. Организационной основой деятельности Управления (отдела) является ____
6. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами МВД России.
7. Материально-техническое, финансовое и иное обеспечение Управления (отдела) осуществляется в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.
8. Управление (отдел) при выполнении возложенных на него задач взаимодействует с органами прокуратуры, органами внутренних дел Московской области и иными правоохранительными органами _________________________
9. Начальник Управления (отдела) и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности начальником ГУВД Московской области по согласованию с заместителем начальника ГУВД Московской области, курирующего данное направление деятельности (по согласованию с начальником Управления (отдела) МВД России).
10. Должности начальствующего состава Управления (отдела) замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов либо посредством назначения на должности.
Если Управление является юридическим лицом, то необходимо включить пункт следующего содержания:
11. Управление (отдел) обладает правами юридического лица, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права, несет обязанности, выступает в суде в качестве истца и (или) ответчика, имеет печать со своим полным наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, штампы, бланки, лицевые счета в органах федерального казначейства, иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации.

II. Основные задачи

III. Основные функции

IV. Права и обязанности начальника Управления (отдела)

12. Начальник Управления (отдела) является прямым начальником личного состава Управления (отдела) и несет персональную ответственность за выполнение сотрудниками стоящих перед Управлением (отделом) задач.
Начальник Управления (отдела):
13. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Управления (отдела) и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него функций.
14. В пределах своей компетенции обеспечивает взаимодействие Управления (отдела) с _________________________
15. Обеспечивает подбор и расстановку кадров, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение законности и служебной дисциплины в деятельности сотрудников Управления (отдела).
16. Утверждает должностные инструкции сотрудникам Управления (отдела).
17. Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию структуры и штатного расписания Управления (отдела).
18. Представляет к назначению на должность и освобождению от должности, перемещению, временному отстранению от должности в установленном порядке сотрудников Управления (отдела). Вносит предложения по присвоению им специальных званий, поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий, установлению должностных окладов сотрудников и работников в пределах их минимальных и максимальных размеров и выделенных фондов. Утверждает аттестации (или готовит) на сотрудников, имеющих специальные звания, предоставляет им отпуска.
19. Несет персональную ответственность за соблюдение режима секретности в деятельности Управления (отдела).
20. Утверждает планы работы структурных подразделений Управления (отдела).
21. Начальник Управления (отдела) обладает иными правами и несет обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

V. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение

22. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Образец N 2

 Начальник Управления внутренних дел Н-ского района Московской области полковник милиции ____________ (Ф.И.О) "__" ________ 2001 года ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТАРШЕМУ ЮРИСКОНСУЛЬТУ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Н-СКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ _____________________________ (звание, Ф.И.О.)

1. Общие положения

Старший юрисконсульт УВД Н-ского района Московской области отвечает за юридическое обеспечение правовой, нормотворческой, хозяйственно-договорной и претензионно-исковой работы УВД, а также за выполнение должностных обязанностей, связанных с порученным участком работы.
Его непосредственным начальником является начальник УВД. Старший юрисконсульт находится в оперативном подчинении начальника УПО и МС ГУВД Московской области.
Его служебная деятельность осуществляется на основе приказов, плановых заданий и поручений руководства ГУВД МО, УПО и МС ГУВД МО, УВД в соответствии с требованиями приказа МВД России от 06.12.99 N 994, Концепцией совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России, утвержденной приказом МВД России от 13.09.99 N 693.

2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации

┌────┬───────────────────────────┬────────────────────────────────┬─────────────────────────┐│N │Должностные обязанности │Формы реализации обязанностей │Периодичность выполнения ││п/п │ │ │работ и представления ││ │ │ │результатов │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│1 │Знать круг своих │Изучение и анализ состояния │Регулярно по мере ││ │обязанностей и │правового обеспечения всех │изменения действующего ││ │обеспечивать их │направлений деятельности, │законодательства и ││ │качественное и │исполнение поручений │принятия (изменения) ││ │своевременное выполнение │руководства отдела │нормативных актов ││ │(состояние, задачи и │ │ ││ │основные направления │ │ ││ │юридического обеспечения │ │ ││ │хозяйственно-договорной, │ │ ││ │правовой, претензионно- │ │ ││ │исковой и судебной работы │ │ ││ │УВД) │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│2 │Принимать необходимые меры │Подготовка проектов нормативных │В соответствии с планами ││ │к надлежащему правовому │актов по курируемым │нормотворческой работы, ││ │обеспечению указанных │направлениям деятельности │поручениями руководства ││ │направлений деятельности │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│3 │Организовывать защиту │Осуществляет подготовку │По мере поступления ││ │правовыми средствами │материалов к судебным │исковых заявлений ││ │имущественных и иных │процессам, участвует в судебном │ ││ │интересов УВД в судах │разбирательстве │ ││ │общей юрисдикции, │ │ ││ │арбитражных судах и иных │ │ ││ │инстанциях │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│4 │Организовывать │Подготовка отзывов и ответов на │По мере поступления ││ │своевременное и │поступившие документы │документов ││ │качественное исполнение │ │ ││ │материалов, находящихся в │ │ ││ │производстве │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│5 │Осуществлять правовой │Проверка соответствия проектов │В соответствии с ││ │анализ и визирование │нормативных документов │плановыми заданиями, ││ │нормативных правовых актов │действующему законодательству │поручениями руководства │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│6 │Осуществлять правовой │Анализ соответствия проектов │По мере поступления ││ │анализ проектов │действующему законодательству │документов ││ │хозяйственных документов │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│7 │Комплектовать библиотеку │Контроль за своевременным │Регулярно ││ │юридической литературы │внесением изменений и │ ││ │ │дополнений в соответствующие │ ││ │ │перечни нормативных актов │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│8 │Принимать необходимые меры │Изучение новых нормативных │Постоянно ││ │по повышению уровня своей │правовых актов │ ││ │профессиональной │ │ ││ │подготовки │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│9 │Оказывать сотрудникам и │Контроль за изменениями в │По мере поступления ││ │представителям служб и │действующем законодательстве │запросов ││ │подразделениям УВД │ │ ││ │консультативно-правовую │ │ ││ │помощь. Знакомить их с │ │ ││ │необходимыми нормативными │ │ ││ │актами и оказывать помощь │ │ ││ │в их поиске │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│10 │Вести журнал регистрации │Ведение соответствующих │Постоянно ││ │проведения правовых │журналов │ ││ │экспертиз хозяйственных │ │ ││ │договоров и некоммерческих │ │ ││ │соглашений, приказов и │ │ ││ │распоряжений, вести учет │ │ ││ │сотрудников, обращавшихся │ │ ││ │за консультацией. Вести │ │ ││ │учет исковых заявлений │ │ │├────┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│11 │Организовывать проведение │Проведение тематических занятий │В соответствии с планом ││ │служебной подготовки │ │ ││ │сотрудников │ │ │└────┴───────────────────────────┴────────────────────────────────┴─────────────────────────┘

3. Права по должности

3.1. Обращаться с запросами в службы и подразделения УВД, ГУВД МО и иные органы внутренних дел Московской области по вопросам подготовки судебных материалов.
3.2. Вести гражданские дела от имени УВД во всех судебных учреждениях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе следующие права: подписание искового заявления, передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска, изменение предмета или оснований иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебных актов, решений суда и арбитражного суда, подписание кассационных жалоб, заявлений о принесении протеста, требований принудительного исполнения судебных актов, предъявление исполнительного листа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.
3.3. Проводить правовую экспертизу приказов, распоряжений, хозяйственных договоров. В случае несоответствия закону представленных на правовую экспертизу проектов возвращать данные проекты на доработку.
3.4. Визировать проекты нормативных правовых актов.

4. Взаимоотношения и связи по должности

4.1. Взаимодействует:
С отделом правового обеспечения деятельности УВД-ОВД УПО и МС ГУВД МО по вопросам правового обеспечения:
— прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел;
— вопросов нормотворческого характера;
— при подготовке проведения занятий по служебной подготовке.
С отделом юридического обеспечения хозяйственно-договорной деятельности УПО и МС ГУВД МО по вопросам хозяйственно-договорной деятельности при:
— подготовке проектов хозяйственных документов;
— подготовке отчетов о результатах юридического обеспечения хозяйственно-договорной деятельности;
— при ведении дел в арбитражных судах Московской области.
С отделом правового обеспечения УПО и МС ГУВД МО:
— по вопросам защиты интересов УВД в судах общей юрисдикции;
— по вопросам защиты интересов МВД России в судах общей юрисдикции.
4.2. Поддерживает постоянное взаимодействие с судебными и иными органами с целью наиболее эффективной защиты интересов УВД.

Начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества ГУВД Московской области П.П. Яцентюк

"___" __________ 2001 года

Ознакомлен
"___" __________ 2001 года
 ____________________ (Ф.И.О.)

Добавить комментарий