Без рубрики

О применении льгот по налогу на пользователей автомобильных дорог в 2001 году

Письмо УМНС РФ по Московской области от 29.12.2001 N 05-20/3851

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области сообщает, что письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.11.2001 N 03-2-06/2/3552/24-АЖ152 в адрес Московской областной Думы даны следующие разъяснения вопроса применения льгот по налогу на пользователей автомобильных дорог, предоставленных в соответствии с Законом Московской области от 29.07.97 N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области".
Обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов установлена статьей 57 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция). Принятие и изменение федеральных законов, а также контроль за их соблюдением находятся в ведении Российской Федерации в соответствии со статьей 71 Конституции.
Верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации закреплено в статье 4 Конституции. Прямое действие на всей территории Российской Федерации федеральных законодательных актов по предметам ведения Российской Федерации также предусмотрено в пункте 1 статьи 76 Конституции.
Налоговые органы согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" в своей деятельности руководствуются Конституцией, Налоговым кодексом и другими федеральными законами, данным Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.
На основании положений статьи 32 НК РФ, Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (подп. "м" пункта 1, пункт 5 статьи 19), Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 5) налог на пользователей автомобильных дорог является федеральным налогом, размер ставки которого устанавливается в порядке, определяемом федеральным законодательством, а законодательным органам субъектов Российской Федерации независимо от зачисления названного налога в федеральный и (или) территориальные дорожные фонды не было предоставлено право установления льгот категориям налогоплательщиков по данному налогу. Согласно федеральному законодательству с момента вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.12.92 N 4226-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О дорожных фондах в РСФСР" законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлялось право изменения ставки налога на пользователей автомобильных дорог в порядке, определенном статьей 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации".
Вместе с тем на основании статей 4 и 34 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 года законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации не предоставлено право изменения ставки налога на пользователей автомобильных дорог.
Перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, указан в пункте 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", которым не предусмотрено освобождение от уплаты данного налога других категорий налогоплательщиков.
Учитывая вышеназванные нормы федерального законодательства, а также пункт 5 статьи 76 Конституции, согласно которому законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон, МНС России считает неправомерным использование в 2001 году налоговой льготы по уплате налога на пользователей автомобильных дорог (в виде уменьшения суммы налога, зачисляемого в территориальный дорожный фонд Московской области, на 50 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков), как предоставленной с превышением полномочий региональным законодательным органом власти.
Также необходимо учитывать, что ситуация по применению в 1999 году законодательных актов о налогах и сборах по налогу на прибыль и налогу на пользователей автомобильных дорог не является аналогичной.
В статье 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" до принятия Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" содержалась норма, согласно которой органы государственной власти, национально — государственных и административно — территориальных образований помимо льгот, предусмотренных указанной статьей, могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты.
Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" норм делегирования полномочий законодательным органам власти субъектов Российской Федерации по предоставлению права на установление каких-либо льгот отдельным категориям налогоплательщиков не было предусмотрено с момента вступления данного закона в действие, в связи с чем в 1999 году не было оснований изменять соответствующие нормы названного Закона по налогу на пользователей автомобильных дорог.
В этой связи вышеназванным Федеральным законом внесены изменения в пункт 9 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которым органы государственной власти субъекта Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу исключительно в порядке и на условиях, которые предусмотрены частью первой Кодекса. При этом в письме от 18.05.2000 N ВГ-6-02/381@ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъяснило, что частью первой Налогового кодекса не предусмотрена норма, закрепляющая право, а также порядок и условия предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельным категориям налогоплательщиков льгот по федеральным налогам в пределах сумм, поступающих в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.
Таким образом, применение льготного налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог к отдельным категориям налогоплательщиков может осуществляться только после внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" с учетом положений статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, инспекциям МНС РФ по городам и районам Московской области следует пересчитать соответствующие льготы по налогу на пользователей автомобильных дорог, о чем проинформировать Управление МНС РФ по Московской области в срок до 01.04.2002.

Заместитель руководителя Управления МНС РФ по Московской области государственный советник налоговой службы III ранга Н.Н. Шелемех

Добавить комментарий