Без рубрики

Об утверждении Методики и порядка городского учета лошадей по направлениям их использования

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2001 N 1199-ПП

Документ утратил силу
Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Москвы от 15 мая 2001 года N 455-ПП "Об утверждении Временных правил транспортировки (передвижения), содержания и использования лошадей в г. Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Методику и порядок городского учета лошадей по направлениям их использования (приложение).
2. Префектурам административных округов на подведомственных им территориях определить участки (маршруты) для коммерческого использования лошадей (прокат, извоз и т.п.) в общественных местах при проведении городских и районных мероприятий, согласовав их с центрами госсанэпиднадзора в административных округах и Объединением ветеринарии г. Москвы.
3. Предложить Главному управлению внутренних дел г. Москвы в пределах своей компетенции пресекать коммерческое использование лошадей (прокат, извоз и т.п.) в неустановленных местах.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Никольского Б.В.

И.о. Мэра Москвы В.П. Шанцев

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 25 декабря 2001 г. N 1199-ПП

МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ГОРОДСКОГО УЧЕТА ЛОШАДЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящая методика разработана во исполнение пункта 2 постановления Правительства Москвы от 15 мая 2001 года N 455-ПП "Об утверждении Временных правил транспортировки (передвижения), содержания и использования лошадей в г. Москве".
1.2. Настоящая методика не распространяется на организации, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, расположенные на территории г. Москвы.
1.3. Методика используется при проведении учета лошадей в г. Москве для создания единой городской информационной системы и базы данных по организациям и гражданам, содержащим и/или использующим лошадей.
1.4. В соответствии с распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 14.03.2000 N 160-РЗП "О создании государственного справочно — информационного центра по проблемам животных" информационное обеспечение городского учета лошадей по направлениям их использования, а также поддержание общегородской базы данных осуществляет Государственный справочно — информационный центр по проблемам животных (ГСИЦ). Обмен информацией между государственной ветеринарной службой г. Москвы и ГСИЦ об учтенных, вакцинированных, павших и выбывших лошадях осуществляется ежеквартально.

2. Цели учета

Целями учета являются:
2.1. Получение достоверных данных о количественном и качественном составе лошадей, имеющих владельцев, распределение их численности по районам и административным округам.
2.2. Выявление, размещение и спасение лошадей, оставшихся без надзора и попечения со стороны владельца, возвращение их прежнему владельцу или передача новому.
2.3. Получение достоверных данных о коневодческих хозяйствах и количестве содержащихся в них лошадях, о наличии свободных мест для размещения дополнительного количества животных, а также о квалификации персонала, необходимой для предполагаемого использования лошадей.
2.4. Получение достоверных данных об основных направлениях использования лошадей в г. Москве и о количестве животных, задействованных в тех или иных мероприятиях.
2.5. Обеспечение комплекса мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, своевременному обеспечению биопрепаратами и другими лекарственными средствами, используемыми в коневодстве, а также оказанию помощи при плановой обязательной вакцинации лошадей и осуществлении контроля со стороны уполномоченных государственных органов.
2.6. Подтверждение имущественных прав и юридической ответственности владеющих лошадьми физических лиц, организаций и предприятий независимо от форм собственности, организационно — правовой формы и ведомственной принадлежности, создание единой городской информационной системы и базы данных по лошадям и их владельцам.
2.7. Установление лиц, ответственных за содержание, сохранность и использование лошадей, гуманное обращение с ними. Определение квалификации этих лиц.
2.8. Регламентация работ по использованию, транспортировке лошадей, строительству, оборудованию, капитальному ремонту и благоустройству мест их содержания, тренинга и использования.
2.9. Присвоение городского индивидуального пожизненного номера каждой лошади с выдачей владельцу учетных документов.

3. Термины и определения

Владелец лошади — юридическое или физическое лицо, обладающее имущественным правом владения лошадью или фактически владеющее ею, ответственное за здоровье и использование лошади.
Лошадь владельца — лошадь, имеющая постоянное место содержания, за которой обеспечен контроль со стороны владельца.
Безнадзорная лошадь — лошадь, владелец которой не установлен, и/или лошадь, оказавшаяся без надзора и опеки со стороны владельца.
Лошадь, временно пребывающая в г. Москве, — лошадь, пребывающая на территории города на протяжении не более 90 дней в связи с ее транспортировкой или участием в спортивных, культурно — массовых и других городских мероприятиях.
Городской учет лошадей — комплекс мероприятий по определению численности поголовья лошадей в г. Москве, задачами которого является получение достоверных данных о количественном и качественном составе как лошадей, имеющих владельцев, так и безнадзорных.
Направления использования лошадей — не запрещенные законом регламентированные виды работ и услуг, а также другие направления деятельности человека, связанные с использованием лошадей.
Учетный талон — документ, подтверждающий занесение данных о лошади в общегородскую базу данных и присвоение городского индивидуального пожизненного номера, а также содержащий сведения о предполагаемом направлении использования лошади.
Учетная карточка лошади — документ, включающий в себя сведения о животном, данные о вакцинации, лабораторно — диагностических исследованиях лошади и месте ее постоянного (временного) содержания, соответствующих (требуемых) условиях для содержания и использования животного.

4. Порядок учета лошадей в г. Москве

4.1. Все лошади, находящиеся на территории г. Москвы, принадлежащие гражданам и организациям независимо от организационно — правовой формы и формы собственности, подлежат городскому учету.
4.2. Лошади, кроме временно пребывающих на территории города, должны быть поставлены на городской учет в течение месячного срока после приобретения или достижения жеребенком 6-месячного возраста.
4.3. Жеребята в возрасте до 6 месяцев ставятся на учет только в органах госветнадзора (без оформления паспорта лошади), по достижении 6-месячного возраста животное учитывается в соответствии с п. 4.2 настоящей методики.
4.4. Информационное и материальное обеспечение городского учета лошадей, аналитическую работу с информацией и выработку предложений по программам мероприятий, связанных с городским учетом лошадей, а также поддержание общегородской базы данных осуществляет Государственный справочно — информационный центр по проблемам животных (ГСИЦ).
4.5. Формами учетных документов и компьютерными программами, необходимыми для проведения учета, а также обучение персонала, принимающего участие в учете лошадей, обеспечивает ГСИЦ.

5. Организация и проведение учета

5.1. Постановке на учет в обязательном порядке подлежат:
— лошади, владельцами которых являются физические лица;
— лошади, владельцами которых являются юридические лица;
— лошади безнадзорные, если таковые будут обнаружены на территории города.
5.2. Постановка на учет организуется и обеспечивается Государственным справочно — информационным центром по проблемам животных (ГСИЦ).
5.3. Объединению ветеринарии г. Москвы, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, префектурам административных округов совместно с районными Управами сообщать в ГСИЦ о случаях ненадлежащего использования и/или нарушения установленного порядка коммерческого использования лошадей, а также о местах их содержания.
5.4. Переучет лошадей осуществляется ежегодно.
5.5. Процедура учета:
— учет лошадей, владельцами которых являются юридические и физические лица, осуществляется рабочими группами ГСИЦ в местах постоянного содержания животных при участии представителей организации — владельца. В состав рабочих групп могут входить представители общественности, а также участковые инспектора милиции;
— сотрудники ГСИЦ производят опрос владельцев, знакомят их с Временными правилами ввоза, содержания, использования и транспортировки лошадей в г. Москве. Данные о животном, его владельце и другие необходимые данные заносятся в карточку учета лошади, при этом лошади присваивается городской учетный номер, а владельцу выдается учетный талон.
5.6. Порядок передачи и хранения информации:
— электронные копии учетных карточек вносятся в базу данных ГСИЦ;
— при изменении информации о лошади в учетной карточке делаются соответствующие записи и обновляются сведения в базе данных ГСИЦ;
— переучет лошади осуществляется ежегодно или при смене владельца, идентификационный номер при этом остается неизменным;
— недействительные и/или испорченные бланки учетных документов, документы погибших или утраченных тем или иным способом лошадей возвращаются в ГСИЦ и сдаются по акту;
— учетные документы хранятся в течение всей жизни лошади.

6. Обязанности предприятий и граждан — владельцев лошадей

Владелец лошади обязан:
6.1. После получения паспорта (племенного свидетельства) лошади обратиться в Государственный справочно — информационный центр по проблемам животных, пройти процедуру городского учета и получить талон городского учета лошади.
6.2. Предъявлять талон городского учета лошади при использовании, передвижении (транспортировке) лошадей, а также при проведении уполномоченными органами проверок коневодческих предприятий.
6.3. Сообщать в Государственный справочно — информационный центр по проблемам животных о смене постоянного места содержания лошади или изменении направления ее использования.
6.4. В случае гибели, пропажи или иной утраты лошади немедленно сообщить в Государственный справочно — информационный центр по проблемам животных.

Добавить комментарий