Без рубрики

О применении ККМ при реализации нефтепродуктов

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.12.2001 N 30-12/57670

Вопрос: На каком основании АЗС обязана пробивать кассовый чек при отпуске нефтепродуктов юридическому лицу по талонам и пластиковым магнитным картам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 11 декабря 2001 г. N 30-12/57670

Закон РФ от 18.06.93 N 5215-1 обязывает применять контрольно — кассовые машины только при ведении денежных расчетов с населением (включая предпринимателей без образования юридического лица) и на расчеты с организациями не распространяется.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.97 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", если товары приобретаются организацией у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле — продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).
Реализация населению нефтепродуктов на автозаправочной станции (АЗС) осуществляется с применением контрольно — кассовых машин. При этом в соответствии с Техническими требования к электронным ККМ для осуществления денежных расчетов за нефтепродукты и оказания услуг в сфере обеспечения нефтепродуктами, утвержденными Государственной межведомственной комиссией по контрольно — кассовым машинам (ГМЭК) от 10.11.94 (протокол N 14), с изменениями и дополнениями от 08.08.2000 (приложение N 2 протокола ГМЭК N 3/57-2000), используемые при продаже нефтепродуктов ККМ должны печатать на чеке: заводской номер машины, наименование организации, порядковый номер операции, дату продажи (покупки), время продажи (покупки), сумму продажи (покупки) (кроме косвенной безналичной оплаты), марку и количество отпускаемого нефтепродукта, номер оператора, номер топливораздаточной колонки, вид оплаты, номер карты при безналичной оплате, сумму, внесенную покупателем, и сумму сдачи при наличной оплате, ИНН организации и поле для отметки о номере и сумме чека коррекции.
Таким образом, кассовый чек на проданные нефтепродукты содержит как стоимостные, так и иные данные о конкретном виде товара, то есть по своему содержанию имеет назначение не только расчетного документа, но и может быть использован в качестве документа материального учета.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть оформлены оправдательными первичными документами.
Получение подотчетным лицом организации товарно — материальных ценностей (ГСМ) на АЗС в обмен на талоны должно подтверждаться либо документом о приеме (передаче) товарно — материальных ценностей (накладной), либо контрольно — кассовым чеком, пробитым на ККМ соответствующей модели для этой сферы деятельности.
Исходя из сложившейся практики документы материального учета на отпуск ГСМ автозаправочными станциями не выписываются, так как основными покупателями являются физические лица, а организации приобретают для производственных нужд ГСМ на АЗС через подотчетных лиц на общих основаниях с физическими лицами, то есть без доверенности утвержденной формы.
Кроме того, вся система отпуска и оплаты нефтепродуктов на АЗС автоматизирована и взаимосвязана стандартным каналом связи, что позволяет одновременно получать отчетные данные по количеству отпущенных нефтепродуктов в ассортименте и по объему продаж в стоимостном выражении. Вышеуказанными Техническими требованиями к электронным ККМ определено, что отпуск нефтепродуктов должен производиться только по командам управления, поступающим от ККМ, задание дозы отпуска и команд управления с иных устройств ввода недопустимо. В связи с этим отпуск на АЗС нефтепродуктов по талонам, пластиковым магнитным картам и т.п. без применения ККМ невозможен.
В соответствии с Техническими требованиями к электронным ККМ для осуществления денежных расчетов за нефтепродукты и оказания услуг в сфере обеспечения нефтепродуктами требование об указании на вкладном (подкладном) документе, чеке, контрольной ленте суммы продажи (покупки) при косвенной безналичной оплате не является обязательным.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Родионов

Добавить комментарий