Без рубрики

О льготах по налогу на имущество предприятий и организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.11.2001 N 06-12/2/55881

Вопрос: В каком порядке применяется льгота по налогу на имущество предприятий научными организациями в случае передачи имущества в аренду?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 ноября 2001 г. N 06-12/2/55881

В соответствии с п. "к" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество государственных научных центров, а также научно — исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно — экспериментальных предприятий независимо от организационно — правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых научно — исследовательские, опытно — конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70 процентов.
Подпунктом "к" п. 5 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" рекомендовано при определении права на указанную льготу руководствоваться действующими формами государственной статистической отчетности о выполнении научных исследований и разработок, утверждаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, другими документами, по которым имеется возможность установить льготируемый объем научно — исследовательских, опытно — конструкторских и экспериментальных работ.
При расчете удельного веса выручки от реализации научно — исследовательских, опытно — конструкторских и экспериментальных работ выручку от переданного в аренду имущества следует учитывать в общем объеме выручки.
В случае если у организации объем научных работ за отчетный год составил менее 70 процентов, льгота по налогу на имущество предприятий, установленная п. "к" ст. 4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", не предоставляется.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий