Без рубрики

О налоге на рекламу

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.11.2001 N 06-12/6/55927

Вопрос: Являются ли объектом обложения налогом на рекламу фактические расходы организации по приобретению упаковки с изображением на ней своего торгового знака?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 ноября 2001 г. N 06-12/6/55927

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Налог на рекламу исчисляется исходя из установленной ставки налога и стоимости рекламных работ (услуг), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без налога на добавленную стоимость.
Согласно инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" к расходам на рекламу относятся расходы на разработку, издание и распространение рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.); на разработку, изготовление и распространение эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, приобретение, изготовление и распространение рекламных сувениров и т.д.
Из вопроса следует, что организация заказывает упаковку с проставлением на ней своего торгового знака. Так как помещенный на упаковке логотип предприятия (символическое изображение и фирменное наименование организации) несут информацию, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана поддерживать интерес к товару в упаковке с товарным знаком предприятия, то расходы на изготовление такой упаковки рассматриваются как расходы рекламного характера.
На основании изложенного следует, что объектом обложения налогом на рекламу будут являться фактические расходы организации по приобретению упаковки.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий