Без рубрики

Об уплате налога с продаж индивидуальными предпринимателями

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.11.2001 N 06-12/9/55781

Вопрос: В связи с тем, что между ООО "ЭЛКОД" и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица — приобретателями наших услуг возник спор по вопросу уплаты последними налога с продаж, просим разъяснить, должен ли включаться налог с продаж в стоимость услуг, реализуемых индивидуальным предпринимателям, если расчеты осуществляются в безналичной форме (путем оплаты с банковского счета предпринимателя).
На сегодняшний день существует несколько точек зрения на решение вопроса о взимании налога с продаж с индивидуальных предпринимателей, оплачивающих приобретенные товары (работы, услуги) путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета (безналичным путем).
Министерство финансов РФ занимает по этому вопросу позицию, согласно которой товары (работ, услуги), реализуемые юридическим лицом индивидуальному предпринимателю по безналичному расчету, налогом с продаж облагать не следует в том случае, если товары (работы, услуги) приобретены для целей предпринимательской деятельности, а не для личного пользования.
В свою очередь, специалисты МНС России, анализируя действующее законодательство, приходят к выводу о том, что товары (работы, услуги), реализуемые юридическим лицом индивидуальному предпринимателю по безналичному расчету, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, подлежат обложению налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Однако в соответствии с постановлением Конституционного Суда от 30.01.2001 применение положений Закона города Москвы "О налоге с продаж" к индивидуальным предпринимателям признано судом не соответствующим Конституции РФ.
Поэтому просим разъяснить нам, должны ли мы удерживать налог с продаж с индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — приобретателей наших услуг.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 ноября 2001 г. N 06-12/9/55781

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве рассмотрело ваше письмо и сообщает следующее.
В соответствии с письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 11-14/17391 не являлись плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели при расчетах между собой в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.03.2000 N АП-8-03/1176 указанная позиция Управления признана неправомерной и было разъяснено, что перечисление денежных средств со счетов в банке за приобретенные товары (работы, услуги) индивидуальными предпринимателями следует рассматривать как продажу физическим лицам за наличный расчет.
Руководствуясь вышеназванным письмом МНС РФ, Управление МНС России по г. Москве своим письмом от 23.03.2000 N 02-14/10266 отменило действие своего письма от 23.06.99 N 11-14/17391 в части непризнания плательщиками налога с продаж индивидуальных предпринимателей при расчетах их с организациями в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Таким образом, с 1 апреля 2000 года организации при продаже товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям независимо от формы расчетов являются плательщиками налога с продаж и соответственно выставляют индивидуальным предпринимателям счета с учетом налога с продаж.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий