Без рубрики

Порядок представления отчетности

Письмо Отделения N 5 Московского ГТУ Банка России от 30.11.2001 N 55-07-08/15328

Отделение N 5 Московского ГТУ Банка России в дополнение к письму от 11.10.2001 N 55-07-08/12907 сообщает следующее.
Начиная с 01.12.2001 отчетность по нижеперечисленным формам представляется в Отделение N 5 в соответствии с требованиями Временного порядка представления в Отделение N 5 Московского ГТУ Банка России отчетности, относящейся к вопросам пруденциального банковского надзора, кредитными организациями и филиалами кредитных организаций, расположенными вне административных границ г. Москвы (копия прилагается), и письма Московского ГТУ Банка России от 05.07.2000 N 12-4-53/222 (копия прилагается) <*>:
— балансовая отчетность;
— общая финансовая отчетность;
— отчеты по формам N 501, 603.

Управляющий А.В. Плякин

———————————
<*> Не приводится.

Приложение к письму Отделения N 5 Московского ГТУ Банка России от 30 ноября 2001 г. N 55-07-08/15328

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель начальника Московского ГТУ Банка России В.П. Колбаев

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЕНИЕ N 5 МОСКОВСКОГО ГТУ БАНКА РОССИИ ОТЧЕТНОСТИ, ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ВОПРОСАМ ПРУДЕНЦИАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО НАДЗОРА, КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ФИЛИАЛАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ВНЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ Г. МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок дополняет Положение о порядке приема и обработке отчетности кредитных организаций и филиалов, относящихся к вопросам надзора, Отделениями Главного управления, утвержденное приказом Главного управления Центрального банка Российской Федерации по г. Москве от 14 апреля 2000 года N ОД-94, в части представления отчетности, относящейся к вопросам пруденциального банковского надзора (далее — отчетность), кредитными организациями и филиалами кредитных организаций, расположенных вне административных границ г. Москвы (далее — Банки).
1.2. Настоящий Временный порядок вступает в силу начиная с отчетности по состоянию на 01.12.2001.
1.3. Банки представляют отчетность по формам и в сроки, определенные нормативными документами Банка России и Московского ГТУ Банка России, с учетом особенностей, изложенных в настоящем Временном порядке.
1.4. Формирование отчетности производится с использованием программных комплексов Московского ГТУ Банка России.
1.5. Представление отчетности в электронном виде производится по каналам системы передачи файлов "ASTRA" Отделения N 5 МГТУ Банка России (далее — ASTRA).
1.6. Отчетность на бумажных носителях представляется в РКЦ по месту открытия корреспондентского счета.

2. Порядок получения программных комплексов, предназначенных для формирования отчетности

2.1. Программное обеспечение, предназначенное для формирования отчетности, предоставляется Банкам Отделением N 5 Московского ГТУ Банка России (далее — Отделением N 5).
2.2. Для получения базовых программ Банки представляют в Отделение N 5 оптические диски CD-ROM.
2.3. Обновленные версии программ направляются Отделением N 5 в Банки посредством электронных каналов ASTRA.
При поступлении по электронным каналам ASTRA комплекта файлов новой версии программного обеспечения формирования отчетности Банк обязан в оперативные сроки произвести ее установку и тестирование и проинформировать об этом Отделение N 5. Указанная информация направляется письмом на имя Управляющего Отделением N 5. Электронная копия письма в формате Microsoft Word (с шаблоном имени файла P<NNNN><RRR>.doc, где NNNN — регистрационный номер головной организации, RRR — регистрационный номер филиала банка) направляется в Отделение N 5 по электронным каналам ASTRA в соответствии с критериями, установленными пунктом 3.1.1 настоящего Порядка.

3. Представление отчетности

3.1. Отчетность в электронном виде:
3.1.1. В сроки, установленные для представления отчетности, Банк с помощью программных комплексов Московского ГТУ Банка России формирует отчетность в электронном виде и передает ее в Отделение N 5 по электронным каналам ASTRA. Все файлы, подготовленные для передачи (электронные копии отчетов, пояснительные письма в случае замены, информационные письма об установке и тестировании программных комплексов), архивируются программой arj.exe, при этом архиву в обязательном порядке присваивается имя OPO_5.arj. Архив может содержать несколько файлов по разным формам отчетности. Переименование файлов недопустимо.
3.1.2. Прием информации производится:
— с понедельника по четверг — до 17-00;
— в пятницу — до 16-00.
Файлы, поступившие после указанного времени, будут приняты к обработке на следующий рабочий день.
3.1.3. О получении архивного файла Отделение N 5 сообщает Банку путем направления справки по электронным каналам ASTRA. В справке указываются:
— дата и время обработки;
— размер, время и дата создания архивного файла;
— наименование, размер, время и дата создания файла(ов), содержащегося в архиве, и принадлежность его к отчетности.
Указанная справка свидетельствует о получении электронных копий для обработки, но не является подтверждением приема отчетности.
3.1.4. По результатам предварительного контроля электронных данных Отделение N 5 направляет в адрес Банка по системе ASTRA протокол (далее — протокол ПКЭД).
Протокол ПКЭД с сообщением "Отчет принят" свидетельствует о принятии отчетности. Дата, зафиксированная в положительном протоколе, является датой приема отчетности для дальнейшей обработки.
Протокол ПКЭД с сообщением об ошибках свидетельствует о том, что отчетность для дальнейшей обработки не принята. При получении отрицательного протокола Банк должен повторно сформировать отчетность с учетом указанных в протоколе ошибок и направить файлы отчетности по электронным каналам ASTRA.
3.2. Отчетность на бумажном носителе:
3.2.1. Комплект отчетности на бумажном носителе формируется с использованием программных комплексов Московского ГТУ Банка России.
3.2.2. После получения положительного протокола ПКЭД Банк в течение того же рабочего дня передает в РКЦ по месту открытия корреспондентского счета комплект отчетности на бумажном носителе с сопроводительным письмом на имя управляющего Отделением N 5.
Комплект отчетности включает:
— опись передаваемых документов (2 экз.);
— протокол ПКЭД;
— оригинал отчетности;
— протокол контроля отчетности на уровне кредитной организации;
— пояснительную записку (при наличии в протоколе контроля сообщений об ошибках).
3.2.3. После проверки комплектности РКЦ передает отчетность на бумажных носителях вместе со вторым экземпляром описи в Отделение N 5.
3.2.4. Отделение N 5 контролирует получение отчетности на бумажных носителях и ее соответствие электронным копиям отчетности, полученным по каналам "ASTRA". После проверки идентичности отчетных форм в электронном виде и на бумажном носителе второй экземпляр описи с отметкой Отделения N 5 возвращается Банку.

4. Порядок представления замены отчетности

4.1. В случае необходимости устранения ошибок, выявленных в результате дальнейшей обработки отчетности, Отделение N 5 доводит по системе "ASTRA" до сведения кредитных организаций, филиалов, головных организаций протоколы контроля.
4.2. Замена отчетности производится в соответствии с порядком представления отчетности, предусмотренным в разделе 3 настоящего Порядка. При этом комплект передаваемых документов и файлов должен дополнительно включать пояснительное письмо (далее — Письмо).
4.3. Письмо оформляется на имя управляющего Отделением N 5 и должно содержать следующую информацию:
— номер формы отчетности и ее название;
— отчетный период (периоды), за который (которые) представляется замена;
— причины представления замены отчетности.
4.4. В электронном виде Письмо должно быть сформировано в формате Microsoft Word (с шаблоном имени файла Z<FFF><NNNN>.doc, где FFF — номер формы отчетности, NNNN — регистрационный номер головной организации).
4.5. На бумажном носителе Письмо должно быть подписано уполномоченными должностными лицами Банка.

Управляющий Отделением N 5 Московского ГТУ Банка России А.В. Плякин

Согласовано

И.о. начальника ГУ Банка России по Московской области А.В. Горлин

Заместитель начальника Московского ГТУ Банка России Д.М. Ян

Начальник управления Банковского надзора Московского ГТУ Банка России Т.А. Виноградова

Добавить комментарий