Без рубрики

О льготах по налогу на имущество предприятий и организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2001 N 06-08/55033

Вопрос: Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2001 г. N 06-08/55033

В соответствии с п. "г" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.
Подпунктом "г" п. 5 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к такому имуществу относится имущество стационарных и передвижных клубов (домов и дворцов культуры); библиотек; музеев; зоопарков; парков культуры и отдыха; социально — культурных специализированных и многофункциональных комплексов и объединений; научно — методических центров творчества и культурно — просветительной работы; театров; стационарных и передвижных цирков; филармоний; кинопроката; кинотеатров; киноустановок; киностудий; планетариев. При этом редакции телевидения и радиовещания в этот перечень не включены.
Таким образом, организация праве воспользоваться указанной льготой по налогу на имущество, если ей присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код 93612 — кинотеатр и она осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к услугам по демонстрации кинофильмов — код 9212.
В случае сдачи имущества в аренду указанной льготой арендодатель вправе воспользоваться только при условии строгого использования этого имущества арендатором исключительно для нужд культуры.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий