Без рубрики

О льготах по налогу на имущество предприятий

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.10.2001 N 06-12/2/50356

Вопрос: Каков порядок льготного обложения налогом на имущество объектов жилищно — коммунальной и социально — культурной сферы для иностранных юридических лиц?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 октября 2001 г. N 06-12/2/50356

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" плательщиками налога являются компании, фирмы, любые другие организации (включая полные товарищества), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а также их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Пунктом "а" ст. 5 Закона предусмотрено, что стоимость имущества предприятий для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно — коммунальной и социально — культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
Порядок исчисления и уплаты налога на имущество иностранными юридическими лицами регулируется инструкцией Госналогслужбы России от 15.09.95 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации", изданной в соответствии с вышеназванным Законом. Согласно п. 3.11 указанной Инструкции стоимость имущества иностранного юридического лица, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на стоимость имущества, не подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок применения данной льготы разъясняется подп. "а" п. 6 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий". В соответствии с данным пунктом к объектам жилищно — коммунальной сферы, стоимость которых освобождается от уплаты налога на имущество, относятся:
жилой фонд; гостиницы (без туристических); дома и общежития для приезжих; коммунальное хозяйство — объекты внешнего благоустройства, улично — дорожная сеть; искусственные сооружения; объекты инженерной защиты города; зеленые насаждения общего пользования; уличное освещение; сооружения санитарной уборки городов; здания и подсобные сооружения дорожно — мостового, зеленого хозяйства и инженерной защиты городов; сооружения и оборудование пляжей и переправ; элементы простейшего водоснабжения; объекты коммунального и бытового водоснабжения: очистные сооружения водопровода и канализации со всем оборудованием, механизмами, арматурой и емкостями, все виды водозаборных сооружений, артезианские скважины, сети водопровода и канализации с сооружениями на них, насосные и воздуходувные станции, водонапорные башни; объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения и для коммунально — бытовых нужд; районные и другие тепловые сети; районные и другие котельные; участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно — коммунального хозяйства.
Таким образом, если на балансе иностранного юридического лица числится имущество, находящееся на территории Российской Федерации, являющееся объектом жилищно — коммунальной сферы и используемое по назначению, то организация вправе воспользоваться данной льготой.
Наличие указанных объектов на балансе может быть подтверждено документами о праве собственности на объекты, инвентарной карточкой учета основных средств, открываемой на каждый инвентарный объект, и иными документами по учету основных средств.
В целях правильного применения льготы организация обязана обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам в каждом отчетном периоде (квартал, полугодие, 9 месяцев, год).
Стоимость имущества, используемого как в области льготируемой сферы деятельности, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности такого раздела — исходя из удельного веса выручки, полученной от иных видов деятельности, в общем объеме выручки.
Для обоснования льготы вместе с расчетом налога на имущество предприятий следует представлять расшифровку льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.
При отсутствии раздельного учета для целей налогообложения весь имущественный объект подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий