Без рубрики

О внесении до принятия в первом чтении изменений в проект федерального закона "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", внесенный на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Московской городской Думой (постановление Московской городской Думы от 14 июля 2000 года N 87 "О законодательной инициативе Московской […]

Постановление Московской городской Думы от 31.10.2001 N 174

В соответствии с Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и на основании предложения Комитета Государственной Думы по собственности Московская городская Дума постановляет:
1. Изменить по предложению Комитета Государственной Думы по собственности до принятия в первом чтении текст законопроекта, внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Московской городской Думой в порядке законодательной инициативы (постановление Московской городской Думы от 14 июля 2000 года N 87 "О законодательной инициативе Московской городской Думы "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), и изложить третий абзац статьи 1 в следующей редакции:
"Жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде не подлежат передаче в собственность бесплатно гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий после введения в действие настоящей нормы".
2. Поручить представление указанного проекта федерального закона (приложение) на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Московской городской Думы Хованской Г.П.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской городской Думы В.М. Платонов

Приложение к постановлению Московской городской Думы от 31 октября 2001 г. N 174

Вносится Московской городской Думой депутат Хованская Г.П.

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 1
Внести в статью 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864; 1998, N 13, ст. 1472; 1999, N 18, ст. 2214) следующее дополнение:
— статью 4 дополнить новой частью следующего содержания:
"Жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде не подлежат передаче в собственность бесплатно гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий после введения в действие настоящей нормы".

Президент Российской Федерации В.В. Путин
Москва, Кремль
"__"____ 2001 года
N ____

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приватизация жилых помещений, начавшаяся в 1991 году, привела к созданию в России рынка жилья. Во многих регионах доля муниципального жилищного фонда составляет менее 50 процентов жилищного фонда. В настоящее время стоит вопрос о сохранении муниципального фонда, чтобы была возможность предоставлять жилые помещения социально незащищенным категориям граждан, в том числе детям — сиротам, инвалидам, престарелым и иным указанным в действующем законодательстве гражданам.
Данный проект федерального закона направлен на сохранение в государственной и муниципальной собственности жилых помещений, которые будут в будущем предоставлены гражданам по договору социального найма.
Необходимо отметить, что предлагаемая норма — норма отложенного действия; она будет распространяться только на тех граждан, которые после принятия данного проекта будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Принятие данного проекта не будет распространяться на граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма и не принявших решение об их приватизации, а также на граждан, ранее признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Таким образом, предлагаемый законопроект направлен на сохранение жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, более эффективную защиту социально незащищенных категорий граждан и исполнение конституционной нормы о том, что "малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами" (третья часть статьи 40 Конституции Российской Федерации).

Добавить комментарий