Без рубрики

О Порядке замещения временно отсутствующего нотариуса

Выписка из протокола заседания Правления МГНП от 11.10.2001 N 16

Присутствовали:

Члены Правления МГНП:
Репин В.С. — вице — президент МГНП, Цымбаренко А.Г., Черемных Г.Г., Хошева И.В., Скурлатов А.В., Ралько В.В., Попова Л.М., Виноградова Р.И., Игнатенко А.В.

 Приглашены: Семин Ю.Ю. - заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве Ништ З.Л. - председатель Комиссии по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами г. Москвы Северин Ю.Д. - председатель Комиссии профессиональной чести нотариусов Москвы Тоцкий Н.Н. - председатель Комиссии по подготовке нормативных актов, экспертной и методической работе Гемальдинов М.Г. - председатель Комиссии по повышению квалификации и работе со стажерами Гончарова Л.Н. - председатель Бюджетной комиссии Андрюхина Е.Н. - председатель Комиссии по организации оформления наследственных прав в г. Москве Царелунго А.Б. - член Бюджетной комиссии Щекочихина С.А., Иванова В.Д., Полтавская Н.А., Юдаева И.Г.,Вергасова Г.И., Гуленко Т.П. - нотариусы г. Москвы Ротко Б.Ф. - управляющий делами МГНП Струцкая О.В. - руководитель отдела по организации контроля за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей и правил нотариального делопроизводства Демина Н.А. - главный бухгалтер Трофименко Е.Г. - главный специалист отдела информационно - аналитического обеспечения нотариальной деятельности

Слушали:
По третьему пункту повестки дня: О проекте Положения о порядке наделения полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса.

Постановили:
Утвердить Порядок наделения полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса (приложение 1).
Редакцию пункта 7 Порядка уточнить по итогам рассмотрения кассационной жалобы Главного управления в Московском городском суде и вступления в законную силу решения Савеловского межмуниципального (районного) народного суда г. Москвы от 20 сентября 2001 г. по жалобе Маркова Олега Валерьевича на действия Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве.
Утвердить форму журнала учета приема — сдачи полномочий нотариуса (приложение 2) и форму примерного соглашения между нотариусом и лицом, желающим исполнять его обязанности (приложение 3).

Вице — президент Палаты В.С. Репин

Секретарь Е.Г. Трофименко

Приложение 1 к выписке из протокола МГНП от 11 октября 2001 г. N 16

УТВЕРЖДЕНО

Зам. начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве Ю.Ю. Семин 16 октября 2001 года

ПОРЯДОК НАДЕЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЛИЦА, ЗАМЕЩАЮЩЕГО НОТАРИУСА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ

Настоящий Порядок принят на основании ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) в целях введения в городе Москве единообразной практики наделения полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой (далее — Нотариус).
1. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, осуществляется Главным управлением Минюста РФ по г. Москве (далее — Главное управление) совместно с Московской городской нотариальной палатой (далее — Палата) на период временного отсутствия нотариуса.
Наделение полномочиями может быть также осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей, которые могут возникнуть в течение календарного года.
Такими основаниями могут быть:
— отпуск;
— болезнь;
— плановая госпитализация;
— участие в выборных органах и комиссиях Палаты;
— участие в комиссиях, образованных при Главном управлении;
— исполнение поручений президента Палаты, Правления Палаты и Главного управления;
— ведение нотариусом архива государственной нотариальной конторы;
— прочие уважительные причины.
Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, должно отвечать требованиям ст. 2 Основ, а также иметь положительную деловую репутацию и высокие моральные качества.
2. В случае возникновения оснований для наделения полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, нотариус направляет в Палату заявление с просьбой о наделении полномочиями лица, желающего исполнять обязанности отсутствующего нотариуса, в котором указывает ФИО лица, предложенного нотариусом для замещения, и реквизиты его лицензии на право нотариальной деятельности с приложением:
— соглашения между нотариусом и лицом, желающим исполнять его обязанности, форма которого утверждается совместно Главным управлением и Палатой;
— копии диплома государственного образца о высшем юридическом образовании;
— копии лицензии на право нотариальной деятельности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы.
Лицо, желающее замещать нотариуса, лично предъявляет в Палату указанное заявление с приложением, а также общегражданский паспорт, подлинник лицензии на право нотариальной деятельности, трудовую книжку и заполненный личный листок по учету кадров.
В необходимых случаях с ним может проводиться собеседование и затребоваться дополнительные документы.
3. Президент Палаты или уполномоченный им работник Палаты рассматривает представленные документы и в двухдневный срок с момента поступления заявления направляет письмо в Главное управление с приложением заявления и соответствующих документов, указанных в п. 2 настоящего Положения, для принятия решения либо при наличии оснований для отказа в наделении лица, желающего замещать нотариуса, полномочиями нотариуса, выносит этот вопрос на рассмотрение Правления Палаты, решение которого может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.
Основаниями для отказа в наделении лица, желающего замещать нотариуса, полномочиями нотариуса могут быть:
— несоответствие этого лица требованиям статьи 2 Основ;
— сведения об обстоятельствах, препятствующих наделению полномочиями нотариуса этого лица (о возбужденном уголовном деле, отрицательные результаты проверок профессиональной деятельности и т.п.).
4. Начальник Главного управления или уполномоченное им должностное лицо в двухдневный срок с момента поступления письма Палаты принимает решение о наделении лица, желающего замещать нотариуса, полномочиями нотариуса, которое оформляется приказом начальника Главного управления, либо об отказе в этом. Копии приказа направляются в Палату и нотариусу.
Главное управление в необходимых случаях запрашивает дополнительные документы и проводит собеседование с лицом, желающим замещать нотариуса.
Отказ Главного управления в наделении полномочиями нотариуса лица, желающего замещать нотариуса, в письменной форме направляется в адрес Палаты и нотариуса в десятидневный срок после получения письма Палаты, должен быть мотивированным и может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.
5. Наделение полномочиями нотариуса лица, желающего замещать временно отсутствующего нотариуса, осуществляется на срок, указанный в соглашении между нотариусом и указанным лицом. Этот срок не может превышать один календарный год.
В случае наделения полномочиями заранее в течение календарного года в соглашении между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса, и в заявлении нотариуса должны быть указаны основания невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей, которые могут возникнуть.
6. Для учета периодов исполнения обязанностей лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, ведется Журнал учета приема — сдачи полномочий нотариуса (далее — Журнал), форма которого утверждается Главным управлением и Палатой.
Журнал является документом строгой отчетности, его выдача и учет производятся в порядке, установленном для реестров регистрации нотариальных действий.
Нотариус обязан фиксировать в Журнале каждый факт исполнения обязанностей нотариуса лицом, его замещающим, отмечая в журнале точное время сдачи и приема полномочий.
7. Исполнение нотариусом своих полномочий в период их исполнения лицом, временно его замещающим, а также исполнение полномочий нотариуса самим нотариусом и лицом, его замещающим, одновременно в течение одного дня не допускается.
8. В соответствии со ст. 17 и 21 Основ на лицо, исполняющее обязанности нотариуса, распространяются нормы, регулирующие работу нотариуса, в том числе положения Профессионального кодекса нотариусов Москвы, за исключением положений о материальной ответственности.
При этом нотариус полностью отвечает за действия и поведение лица, его замещающего. В случае, если нотариус способствовал неправомерным действиям лица, исполняющего обязанности временно отсутствующего нотариуса, он привлекается к ответственности, установленной законом.
9. В случае увольнения, болезни, а также прекращения профессиональной деятельности лица, замещающего нотариуса, в период действия приказа Главного управления о замещении нотариус в письменной форме уведомляет об этом Главное управление и Палату с приложением документов, подтверждающих указанные обстоятельства, что является основанием для отмены приказа Главного управления о наделении полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса.
10. Приказ Главного управления о наделении полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, может быть отменен по инициативе Главного управления либо по ходатайству Палаты в случае нарушения лицом, исполняющим обязанности нотариуса, законодательства и правил делопроизводства при совершении нотариальных действий, а также норм Профессионального кодекса нотариусов Москвы.
В случае отмены приказа о замещении и при невозможности нотариуса приступить к исполнению профессиональных обязанностей прием печати нотариуса, реестров, нарядов производится комиссией, создаваемой совместно Главный управлением и Палатой с участием сотрудников нотариальной конторы отсутствующего нотариуса. В этом случае печать нотариуса передается комиссией на временное хранение в отдел государственной службы и кадров Главного управления по акту, а сохранность реестров и других документов нотариуса обеспечивается Палатой.

Приложение 2 к выписке к выписке из протокола МГНП от 11 октября 2001 г. N 16

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве Ю.Ю. Семин 16 октября 2001 года

ФОРМА ЖУРНАЛА УЧЕТА ПРИЕМА — СДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ НОТАРИУСА

┌───┬───────────┬────────────────┬──────────────────┬──┬────────────────┬──────────────────┬──────────┐│N │N и дата │Сдача полномочий│Подписи │ │Прием полномочий│Подписи │Основания ││п/п│приказа ├───────┬────────┼────────┬─────────┤ ├───────┬────────┼────────┬─────────┤передачи ││ │о замещении│Дата │Реестр │Нотариус│И.о. │ │Дата │Реестр │Нотариус│И.о. │полномочий││ │нотариуса │Время │N │ │нотариуса│ │Время │N │ │нотариуса│ │├───┼───────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼──┼───────┼────────┼────────┼─────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴───────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴──┴───────┴────────┴────────┴─────────┴──────────┘

Приложение 3 к выписке к выписке из протокола МГНП от 11 октября 2001 г. N 16

 УТВЕРЖДЕНО Заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве Ю.Ю. Семин 16 октября 2001 года ФОРМА ПРИМЕРНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ НОТАРИУСОМ И ЛИЦОМ, ЖЕЛАЮЩИМ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО ОБЯЗАННОСТИ г. Москва "_____" ___________ 200___ г. Нотариус г. Москвы ___________________________________________, (Ф.И.О.)действующий на основании приказа Главного управления Министерстваюстиции Российской Федерации по г. Москве (Управления юстицииг. Москвы) N _______ от "___" _________ ___ г., именуемый вдальнейшем - "Нотариус", с одной стороны, игр. _____________________________________________________________, (Ф.И.О., N и дата лицензии на право нотариальной деятельности)именуем _______ в дальнейшем - "Исполнитель", заключили настоящееСоглашение о нижеследующем: 1. Предмет Соглашения 1.1. Нотариус поручает, а Исполнитель принимает на себяисполнение обязанностей Нотариуса на срок ____________________________, определенный приказом Главного управленияМинистерства юстиции Российской Федерации по г. Москве N _______от "___" _______ ____ г. 1.2. Исполнитель обязан: - от имени Нотариуса совершать нотариальные действия всоответствии с Основами законодательства Российской Федерации онотариате, инструкциями и указаниями Министерства юстицииРоссийской Федерации, Главного управления Министерства юстицииРоссийской Федерации по г. Москве и Московской городскойнотариальной палаты; - в своей деятельности строго соблюдать законодательство иправовые акты, регулирующие вопросы нотариальной деятельности, атакже Устав Московской городской нотариальной палаты иПрофессиональный кодекс нотариусов Москвы; - при исполнении обязанностей отсутствующего нотариусаобеспечить: а) график приема населения и установленный режим работынотариальной конторы; б) нормальные условия труда работников нотариальной конторы; в) наличие в нотариальной конторе необходимых для совершениянотариальной деятельности расходных материалов, бланков,голограмм, а также нормальное и бесперебойное функционированиесредств вычислительной и оргтехники; - своевременно представлять в Московскую городскую нотариальнуюпалату отчетность и другие запрашиваемые сведения; - представлять Нотариуса во всех организациях, предприятиях,государственных, судебных и налоговых органах; - своевременно уплачивать налоги и другие обязательные платежи,а также членские взносы в Московскую городскую нотариальнуюпалату. 1.3. Нотариус обязан: - обеспечить Исполнителю необходимые условия для совершениянотариальной деятельности, в том числе сдать ему помещение длясовершения нотариальных действий (нотариальную контору) в рабочемсостоянии; - своевременно оплатить работу Исполнителя. 2. Размер и порядок оплаты 2.1. За выполненную работу Нотариус уплачивает Исполнителю__________________________________________________________________(твердая сумма либо _________ процентов от дохода, извлеченного запериод действия Соглашения, либо _______________________________). (прочие условия) 2.2. Оплата производится не позднее _____ со дня истечениясрока действия настоящего Соглашения. При этом Исполнитель вправе ежемесячно удерживать оговореннуюсумму за счет денежных средств тарифа, полученных за выполнениенотариальных действий. Окончательный расчет производится в сроки,установленные в абзаце первом настоящего пункта. Вариант: Оплата Исполнителю за выполненную работу Нотариусомустанавливается заключаемым ими дополнительным соглашением. 3. Ответственность сторон 3.1. Стороны несут материальную ответственность за неисполнениеили ненадлежащее исполнение возложенных на них обязательств всоответствии с действующим законодательством и настоящимСоглашением. В случае причинения Исполнителем Нотариусу материального ущербав связи с неправильно совершенными нотариальными действиямиИсполнитель обязан добровольно возместить Нотариусу причиненныйущерб. 4. Досрочное расторжение Соглашения 4.1. Настоящее Соглашение может быть прекращено в случае, еслиНотариус досрочно приступит к исполнению своих обязанностей. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения состороны Исполнителя не допускается. 5. Прочие условия 5.1. Споры по настоящему Соглашению рассматриваются судом. 5.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящимСоглашением, Стороны руководствуются Основами законодательстваРоссийской Федерации о нотариате, действующим гражданскимзаконодательством Российской Федерации, а также Порядком наделенияполномочиями лица, замещающего Нотариуса, занимающегося частнойпрактикой. 5.3. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах, поодному экземпляру для каждой Стороны и по одному экземпляру дляМосковской городской нотариальной палаты и Главного управленияМинистерства юстиции Российской Федерации по г. Москве. 6. Наименования, адреса и подписи сторон Нотариус Исполнитель_________________________ ___________________________________________________ __________________________ ______________ ______________ (подпись) (подпись) М.П.

Добавить комментарий