Без рубрики

Положение о нормативно — правовом управлении Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы (Москомспорта)

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы С.Н. Король 10 сентября 2001 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О НОРМАТИВНО — ПРАВОВОМ УПРАВЛЕНИИ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ (МОСКОМСПОРТА)

I. Общие положения

1. Нормативно — правовое управление (именуемое далее НПУ) является структурным подразделением аппарата Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы (именуемого далее Москомспорт).
2. НПУ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, правовыми актами Президента и Правительства РФ, Уставом и законами города Москвы, правовыми актами Мэра и Правительства Москвы, положениями законодательства о государственной службе, Положением о Москомспорте, Регламентом Москомспорта, а также настоящим Положением.
3. НПУ подчиняется непосредственно председателю Москомспорта, действует в соответствии с его поручениями, распоряжениями и приказами.
4. Положение о НПУ утверждает председатель Москомспорта.
5. Положение, в том случае, если оно не противоречит федеральному и московскому законодательству, является базовым документом в деятельности НПУ. Оно обязательно для всех сотрудников НПУ.
6. Если действия сотрудника НПУ согласованы с не противоречащими федеральному и московскому законодательству нормами данного Положения, то такие действия признаются правомерными. Если вступают в противоречие действия сотрудника НПУ, которые согласованы с данным Положением, и действия сотрудника другого подразделения Москомспорта, которые основываются на соответствующем положении своего подразделения, то сотрудник НПУ тем не менее должен руководствоваться нормами Положения о НПУ. Спор в данном случае будет рассматриваться председателем Москомспорта с участием начальника НПУ и начальника соответствующего подразделения. Если в данной ситуации интересы Москомспорта и нормы Положения о НПУ, на основании которых действуют сотрудники НПУ, находятся в противоречии, то необходимо внести соответствующие изменения в Положение о НПУ и утвердить их у председателя Москомспорта.
7. Положение вступает в силу с момента его подписания председателем Москомспорта. Положение распространяется на все отношения, которые возникнут с момента вступления в силу Положения, а также на отношения, которые возникли до вступления в силу Положения, но продолжают свое действие.
8. Численность сотрудников НПУ утверждается председателем Москомспорта в соответствии со штатным расписанием, на основании мотивированного предложения начальника НПУ, в свою очередь руководствующегося объемом, сложностью и срочностью задач, возложенных на НПУ.
9. Деятельность сотрудников НПУ регламентируется должностными инструкциями, которые принимаются для развития норм Положения о НПУ и не должны ему противоречить. Соответствующие инструкции утверждаются председателем Москомспорта. Права и обязанности сотрудников НПУ устанавливаются должностными инструкциями соответственно занимаемой должности.

II. Цели и задачи

Целями и задачами деятельности НПУ соответственно являются:
1.1. Обеспечение режима комплексной правовой поддержки развития спортивной отрасли Москвы.
1.2. Правовая и организационная оптимизация деятельности Москомспорта, а также подведомственной системы организаций Москомспорта.
1.3. Минимизация правовых рисков в деятельности Москомспорта, защита интересов Москомспорта и субъектов спортивной отрасли г. Москвы.
2.1. Правовое обеспечение деятельности Москомспорта по реализации государственной политики в Москве в области физической культуры и спорта.
2.2. Юридическая поддержка всех действий и решений Москомспорта в области управления спортивной отраслью Москвы.
2.3. Правовое обеспечение деятельности председателя Москомспорта по реализации его полномочий, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством, Положением о Москомспорте, Регламентом Москомспорта, в качестве руководителя отраслевого органа исполнительной власти Правительства Москвы в области физической культуры и спорта.
2.4. Правовая оценка и контроль за соответствием действий и документов Москомспорта и его структурных и территориальных подразделений, подведомственных организаций требованиям федерального и московского законодательства, а также внутренним актам Москомспорта.
2.5. Правовая координация деятельности структурных и территориальных подразделений Москомспорта, подведомственных организаций.
2.6. Юридическое обеспечение договорной работы Москомспорта.
2.7. Планирование, разработка и проведение комплекса мер, направленных на обеспечение минимизации юридических рисков в деятельности Москомспорта в целом, а также отдельных его подразделений.
2.8. Своевременное выявление юридических рисков в деятельности подразделений Москомспорта, а также подведомственных организаций и их предотвращение или, в случае отсутствия возможности предотвратить, минимизация.
2.9. Участие в формировании и совершенствовании законодательной и нормативно — правовой базы г. Москвы.
2.10. Защита интересов Москомспорта в судах, арбитражных и третейских судах, в любых органах государственной власти РФ и органах власти субъекта РФ, а также в органах местного самоуправления и различных организациях.
2.11. Совместное участие с научными и специализированными учреждениями в создании сети правовой информации органов государственной власти Москвы и городского самоуправления, распространение юридических знаний и повышение правовой культуры организаций, работников спортивной отрасли и спортсменов.
2.12. Подготовка по поручению председателя Москомспорта аналитических материалов по вопросам проведения правовой реформы спортивной отрасли г. Москвы, законодательной, судебной и деловой практики в области спортивного строительства, а также состояния городского законодательства в области физической культуры и спорта.
2.13. Разработка и внедрение системы норм, стандартов и правил, а также проведение правовой оценки соответствия функциональной профессиональной деятельности физкультурно — оздоровительных и спортивных организаций на территории Москвы.

III. Функции

НПУ в соответствии с поставленными целями и возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:
1. Готовит проекты правовых актов Москомспорта, проекты законов города Москвы о физической культуре и спорте, иные проекты законов по поручению председателя Москомспорта совместно со структурными подразделениями Москомспорта или самостоятельно.
2. Участвует в подготовке проектов федеральных и московских законов или подзаконных актов совместно с соответствующими отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти РФ или субъекта РФ.
3. Проводит экспертизу проектов нормативных и правовых актов, вносимых на рассмотрение руководства Москомспорта, на предмет их соответствия действующему законодательству, интересам Москомспорта и спортивной отрасли Москвы в целом.
4. По поручению председателя организует участие совместно с профильными структурными подразделениями Москомспорта, отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города в подготовке проектов нормативно — правовых и распорядительных актов Москомспорта, Мэра и Вице — мэра, постановлений Правительства Москвы.
5. Обеспечивает взаимодействие с органами власти при подготовке проектов нормативных актов, затрагивающих интересы спортивной отрасли г. Москвы, с департаментами, комитетами, управлениями, префектами административных округов при подготовке проектов правовых актов в соответствии с Регламентом Москомспорта.
6. По поручению председателя Москомспорта проводит анализ действующего федерального и московского законодательства, дает заключения, указывает на существующие противоречия, пробелы, иные недостатки в содержании правовых актов и предлагает решение на практике возникающих в связи с этим проблем.
7. Готовит обзоры действующего законодательства, аналитические и информационно — справочные материалы по вопросам нормотворческой и правоприменительной практики в области управления спортивной отраслью.
8. На основе изученного материала выносит предложения по увеличению эффективности отраслевого управления.
9. Содействует соответствующим профильным подразделениям Москомспорта в разработке законодательной и нормативной базы финансирования спортивной отрасли.
10. По поручению председателя Москомспорта представляет интересы Комитета и спортивной отрасли во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления и организациях.
11. Разрабатывает и осуществляет в соответствии с установленными председателем полномочиями контрольно — надзорные функции.
12. Разрабатывает нормативную и организационно — правовую базу для проведения мероприятий по аккредитации спортивных организаций, сертификации их деятельности, а также принимает участие в формировании системы партнерских отношений Москомспорта с заинтересованными организациями различных форм собственности.
13. По поручению председателя Москомспорта проводит комплексный анализ полномочий соответствующего органа власти и дает заключение по наиболее эффективному взаимодействию Москомспорта с данным органом власти (организацией, учреждением и т.д.).
14. По поручению председателя Москомспорта осуществляет представительство в суде, арбитражном и третейском суде интересов Москомспорта, а также интересов субъектов спортивной отрасли г. Москвы.
15. Ведет претензионную работу в интересах Москомспорта и субъектов спортивной отрасли Москвы; в случае выявления нарушений имущественных и иных прав Москомспорта предпринимает действия для возмещения убытков и восстановления нарушенных прав путем переговоров с нарушителями или в судебном порядке.
16. Дает заключение и ответы на запросы органов государственной власти РФ, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, граждан, организаций о деятельности Москомспорта и непосредственно о деятельности НПУ в пределах, установленных законодательством, а также руководствуясь полномочиями субъекта, делающего запрос, и интересами Москомспорта.
17. Защищает интересы пострадавших и участвует в разбирательстве в случае массового, вопиющего или принципиального для существования и развития отрасли нарушения прав граждан в области физической культуры и спорта, прав иных субъектов спортивной отрасли Москвы.
18. Обеспечивает правовую поддержку в межрегиональных и международных отношениях Москомспорта.
19. По поручению председателя Москомспорта проводит переговоры с соответствующими организациями, ведомствами, учреждениями и т.д.
20. По поручению председателя Москомспорта защищает интересы московских спортивных организаций, команд и отдельных спортсменов, тренеров и специалистов.
21. По поручению председателя Москомспорта или в соответствии с заключенным возмездным договором между Москомспортом и отдельным спортсменом или спортивной организацией НПУ представляет интересы спортсмена или организации в отношениях с третьими лицами в связи с профессиональной деятельностью спортсмена или организации, ведет переговоры, заключает договоры, предъявляет претензии, защищает интересы, а также осуществляет иную деятельность в соответствии с договором.
22. Осуществляет договорную работу в пределах компетенции Москомспорта; разрабатывает проекты договоров Москомспорта с органами государственной власти РФ, органами власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.
23. Изучает практику договорной работы Москомспорта, а также иных организаций в спортивной сфере деятельности и выявляет типичные ошибки, риски, систематизирует полученную информацию, разрабатывает меры по оптимизации и внедряет их в договорную работу.
24. Издает инструкции и дает пояснения обязательного и рекомендательного характера по применению законодательства и по улучшению договорной работы подразделениям Москомспорта.
25. Обеспечивает функциональное руководство, координацию и методическую помощь специалистам юридических подразделений подведомственных Москомспорту организаций.
26. Принимает участие в организации стажировки молодых специалистов высших учебных заведений, готовящих кадры государственных служащих для города Москвы.
27. Осуществляет хранение, учет и систематизацию нормативно — правовых актов, ведение контрольных экземпляров федеральных и московских законов, правовых актов органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, правовых актов Москомспорта, договоров, заключаемых в рамках Москомспорта.
28. В случае обращения дает разъяснения отдельных положений нормативно — правовых и распорядительных актов руководства Москомспорта, консультирует сотрудников аппарата Москомспорта, служащих подведомственных и отраслевых организаций по вопросам, непосредственно связанным со служебной деятельностью.
29. Осуществляет справочно — информационное обслуживание аппарата Москомспорта по вопросам федерального и московского законодательства.
30. Участвует в работе, а также организует самостоятельно по поручению председателя Москомспорта комиссии, группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательства города, системы исполнительной власти и структуры органов управления в городе Москве.
31. Следит за соблюдением в Москомспорте трудовых прав работников, в случае выявления нарушений вносит представление начальнику соответствующего подразделения Москомспорта или председателю Москомспорта о прекращении нарушений и устранении неблагоприятных последствий.
32. Осуществляет иные функции для достижения поставленных целей и решения возложенных на НПУ задач в соответствии с данным Положением и Регламентом Москомспорта.

IV. Обеспечение деятельности

1. Для осуществления своих функций НПУ вправе:
— запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Москомспорта, организаций и предприятий отрасли и отдельных должностных лиц отчетные документы, справочную информацию, информационные материалы, необходимые для выполнения возложенных на НПУ задач и функций;
— использовать городские государственные системы связи и коммуникации, пользоваться электронными банками данных городской администрации;
— привлекать по согласованию с руководством Москомспорта для осуществления законодательных работ специалистов научных и других учреждений;
— участвовать в правовой оценке соответствия трудовой деятельности, принимаемых решений сотрудников Москомспорта требованиям нормативно — правовых и индивидуальных актов;
— осуществлять сотрудничество в установленном порядке с государственными, ведомственными и общественными организациями по вопросам, относящимся к целям и задачам деятельности НПУ;
— вносить предложения по вопросам совершенствования системы организационного, правового, информационного, документационного и кадрового сопровождения деятельности в системе Москомспорта;
— осуществлять визирование проектов распорядительных, правовых и нормативных документов, представляемых на подпись руководству Москомспорта, заключаемых договоров и соглашений;
— выдавать временные (до решения руководства) предписания руководителям и сотрудникам структурных подразделений и подведомственных организаций Москомспорта о недопущении действий, результатом которых может стать нарушение законодательства, нормативных актов, стандартов профессиональной деятельности, профессиональной этики, а также ущерб имущественным интересам и деловой репутации Москомспорта;
— требовать от ответственных должностных лиц выполнения необходимых условий для обеспечения деятельности НПУ служебными помещениями, организационной техникой, средствами коммуникации, оборудованием, инвентарем и расходными материалами, а также выполнения условий по сохранности служебной информации в соответствии со спецификой деятельности НПУ.
2. Информационное, документационное, материально — техническое и транспортное обеспечение деятельности НПУ, а также социально — бытовое обслуживание его сотрудников осуществляют Управление делами, Управление развития материальной базы и иные соответствующие профильные подразделения Москомспорта.
3. Сотрудники НПУ являются государственными служащими Москвы, на них распространяется федеральное и московское законодательство о государственной службе и трудовое законодательство в части, не противоречащей законодательству о государственной службе.

V. Ответственность сотрудников НПУ

1. Начальник НПУ несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение подчиненными сотрудниками возложенных на них в соответствии с настоящим Положением функций.
2. Каждый сотрудник несет персональную ответственность за выполнение порученного ему задания.
3. Все сотрудники отдела в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих функциональных обязанностей могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию в соответствии с регламентирующими документами и актами Москомспорта.

VI. Руководство Управлением

1. Начальник НПУ назначается и освобождается от должности распоряжением (приказом) председателя Москомспорта.
2. Начальник НПУ непосредственно подчиняется председателю Москомспорта и назначается на должность согласно его приказу в установленном порядке.
3. Начальник НПУ является государственным служащим Москвы, на него распространяется федеральное и московское законодательство о государственной службе и трудовое законодательство в части, не противоречащей законодательству о государственной службе.
4. Начальник НПУ дополнительные распоряжения и указания может получать от заместителей председателя Москомспорта в объеме их должностных полномочий и функциональных обязанностей.
5. В своей деятельности начальник НПУ руководствуется законодательством Российской Федерации и города Москвы, Положением о Москомспорте, приказами и распоряжениями председателя Москомспорта, Положением о НПУ, Регламентом Москомспорта, а также настоящей должностной инструкцией.
6. Начальник НПУ по согласованию с председателем назначает своего заместителя, распределяет функциональные обязанности между сотрудниками НПУ.
7. Начальник НПУ вправе вносить на рассмотрение руководства Москомспорта вопрос о привлечении к работе НПУ в качестве подразделений технического содействия организационные и правовые структуры (службы, отделы), а также отдельных специалистов подведомственных Москомспорту организаций, предприятий, учреждений.
8. Иные права, обязанности и организационные положения, регламентирующие деятельность начальника НПУ, отражены в должностной инструкции начальника НПУ, утверждаемой председателем Москомспорта.

VII. Реорганизация и прекращение деятельности

Реорганизация и прекращение деятельности НПУ, а также внесение изменений и дополнений в Положение о НПУ осуществляется в установленном законодательством и правовыми актами Москомспорта порядке.

Начальник Нормативно — правового управления Москомспорта М.А. Ткач

Добавить комментарий