Без рубрики

О порядке заверения счетов — фактур

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.08.2001 N 02-11/39574

Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросу применения специальных печатей для заверения счетов — фактур.
Может ли заверяться счет — фактура специальной печатью "Для счетов — фактур", если указанная печать будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к печати организации, и зарегистрирована в установленном порядке?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 августа 2001 г. N 02-11/39574

О ПОРЯДКЕ ЗАВЕРЕНИЯ СЧЕТОВ — ФАКТУР

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики обязаны выставлять не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), счета — фактуры. Счет — фактура, оформленный с учетом требований, установленных пунктом 3 статьи 169 НК РФ, является основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению у покупателя.
Согласно письму МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов — фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" счет — фактура должен быть заверен оригинальной печатью организации и оригинальными подписями должностных лиц, уполномоченных на то приказом по организации.
Организации могут заверять счета — фактуры специальными печатями "Для счетов — фактур".
Порядок изготовления печатей и штампов юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, а также печатей предпринимателей, действующих без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), в городе Москве установлен Временными правилами изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы, утвержденными распоряжением Мэра Москвы от 25.08.98 N 843-РМ.
В соответствии с пунктом 6 вышеуказанных Правил печати организаций должны содержать следующие обязательные реквизиты:
— полное наименование организации на русском языке с указанием организационно — правовой формы;
— местонахождение;
— номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре — для лиц, зарегистрированных до образования Московской регистрационной палаты);
— номер городского Реестра печатей.
В связи изложенным в том случае, если печать для заверения счетов — фактур соответствует вышеперечисленным требованиям и содержит необходимые реквизиты, такая печать может быть применена для заверения счетов — фактур.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий