Без рубрики

О налоге с продаж

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.08.2001 N 02-11/39877

Вопрос: Облагается ли налогом с продаж сумма превышения цены продажи прав на жилые помещения над ценой их приобретения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 августа 2001 г. N 02-11/39877

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения по данному налогу стоимость зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг.
Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Предметом договора уступки права (требования) является имущественное право (требование), реализуя которое физическое лицо в конечном итоге получает в собственность соответствующее жилье (квартиру), которое в соответствии со ст. 130 ГК РФ относится к недвижимому имуществу.
Поскольку согласно Закону города Москвы объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, налогом с продаж не облагаются, то и денежные средства, полученные юридическим лицом от граждан по договору уступки права (требования) на получение в собственность жилья (квартир) в оборот, облагаемый указанным налогом, не включаются.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий