Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.08.2001 N 03-12/40010

Вопрос: Предприятие осуществляет два вида деятельности (в том числе издательскую деятельность), облагаемых по одной ставке налога на прибыль.
По данным отчетного периода по издательской деятельности получена прибыль, по другому виду деятельности — убыток. По издательской деятельности организация применяет льготу по налогу на прибыль в соответствии с п. 4.6 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке расчета и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Будет ли учитываться при налогообложении прибыли от издательской деятельности убыток, полученный от другого вида деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 августа 2001 г. N 03-12/40010

Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль установлен Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и изданной на его основе инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Согласно ст. 2 вышеназванного Закона объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
В соответствии с п. 2.10 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки, то исчисление налога производится по прибыли от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию. Следовательно, для многопрофильных предприятий, осуществляющих виды деятельности, прибыль от которых облагается по разным ставкам, законодательно установлено ведение раздельного учета по данным видам деятельности.
Согласно п. 4.6 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет; полученная полиграфическими предприятиями и организациями от оказания услуг по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой, культурой, продукции средств массовой информации в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Данные льготы не распространяются на прибыль, полученную от производства и распространения продукции средств массовой информации рекламного и эротического характера, а также изданий рекламного и эротического характера.
Исходя из вышеизложенного многопрофильное предприятие, не осуществляющее видов деятельности, облагаемых по разным ставкам, должно обеспечить ведение раздельного учета в связи с необходимостью правильного расчета суммы налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, и применения льготы, установленной п. 4.6 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
При этом сумма убытка, полученного от вида деятельности, не поименованного в п. 4.6 вышеназванной инструкции, уменьшает сумму прибыли, полученной от рассматриваемого льготируемого вида деятельности, в общеустановленном порядке.
Налог на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации, рассчитывается в данном случае также в общеустановленном порядке от налогооблагаемой прибыли, определенной в целом по предприятию.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий