Без рубрики

О возвращении строительной организацией денежных средств в бюджет

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2001 N 03-12/39659

Вопрос: Главным контрольно — ревизионным управлением Правительства Москвы проверены объемы выполненных строительной организацией дорожно — ремонтных работ, осуществляемых по договорам с исполнительными органами государственной власти.
По результатам проверки установлено завышение стоимости строительных работ за счет неправильного применения сметных норм, расценок и пр. На основании актов данных проверок строительная организация обязана вернуть сумму завышения стоимости работ в бюджет.
В каком порядке строительной организации следует отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете, в том числе при расчете строительной организации с субподрядчиками?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2001 г. N 03-12/39659

Статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) определено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Подрядчик может привлекать для выполнения комплекса или вида работ другие организации — субподрядчиков, заключая с ними договоры субподряда. В этом случае ответственность перед заказчиком за выполнение всех работ в сроки, предусмотренные договором подряда, и с надлежащим качеством должен принять на себя подрядчик.
В этих условиях подрядчик будет выступать перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиками — в качестве заказчика.
Согласно ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Методическими указаниями по определению стоимости строительства продукции, утвержденными постановлением Госстроя России от 26.04.99 N 31, определено, что сметная стоимость строительства — сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами. Основой для формирования сметной стоимости строительства являются законодательно утвержденные сметные нормы, определяющие нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ.
Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях к сметным нормам применяются соответствующие коэффициенты.
Статьей 754 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах.
В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 02.03.2000 N 236-РМ "Об утверждении Положения о Главном контрольно — ревизионном управлении Правительства Москвы" Главное контрольно — ревизионное управление Правительства Москвы является функциональным органом исполнительной власти г. Москвы, подведомственным Правительству Москвы, осуществляющим контроль за деятельностью органов исполнительной власти города и субъектов хозяйствования в пределах установленной данным Положением компетенции.
В соответствии с п. 2 Положения одной из основных задач Главного контрольно — ревизионного управления Правительства Москвы является организация и осуществление контроля за сохранностью и использованием средств городского бюджета, в соответствии с которой Управление осуществляет контроль за применением экономически обоснованных цен и тарифов организациями независимо от их организационно — правовых форм, выполняющими заказы Правительства Москвы.
Для выполнения возложенных задач Управление имеет право:
— проводить проверки организаций независимо от их организационно — правовых форм, использующих в своей деятельности средства городского бюджета, территориальных государственных внебюджетных фондов в части использования этих средств;
— проводить проверки организаций независимо от организационно — правовых форм, состоящих в договорных отношениях с органами исполнительной власти Москвы, по соблюдению интересов города, а также с организациями, выполняющими заказы Правительства Москвы, в части использования средств, выделенных на их реализацию;
— требовать от руководителя проверяемой организации обязательного проведения инвентаризации товарно — материальных ценностей, средств, расчетов, проведения контрольных обмеров выполненных работ.
Документальной проверкой устанавливаются, в том числе, завышения стоимости работ, вызванные:
— неправильным применением сметных норм и расценок, поправочных коэффициентов пересчета сметной стоимости в уровень текущих цен, размер лимитированных и прочих затрат, норм накладных расходов и других нормативов, формирующих договорную цену строительной продукции;
— включением в стоимость выполненных работ затрат, не относящихся к строительно — монтажным работам;
— включением в расчетные документы работ и затрат, фактически не выполненных или ранее уже оплаченных, и другие.
Списание завышенного объема работ отражается заказчиком и подрядчиком сторнировочными записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета, на которых были учтены первоначальные операции. Внесенные в данном случае исправления в бухгалтерском учете учитываются при налогообложении организаций.
Исходя из вышеизложенного, в случае выявления ревизорами Главного контрольно — ревизионного управления Правительства Москвы в ходе проверки завышения подрядчиком объема строительно — монтажных работ, финансируемых за счет средств городского бюджета, заказчик и подрядчик обязаны внести на основании взаимно согласованных изменений в договорах о выполнении строительно — монтажных работ исправления в соответствующие данные бухгалтерского учета, которые должны быть учтены при налогообложении прибыли обеих сторон договора строительного подряда. Этот порядок распространяется также на отношения подрядчика с его субподрядчиками.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий