Без рубрики

О санитарной паспортизации объектов, подлежащих дезинсекции и дератизации

Постановление ЦГСЭН МО от 01.08.2001 N 4-9,14

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области, рассмотрев материалы Госсанэпиднадзора по организации и проведению дезинсекционных и дератизационных мероприятий в 1999-2000 годах, ходу выполнения постановления главного государственного санитарного врача по Московской области от 22.05.98 N 6-9,14 "Об усилении мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми", отмечаю, что санитарная паспортизация объектов, подлежащих дезинфекции и дератизации, введенная в целях обеспечения санэпидблагополучия населения области, не дала ожидаемого результата.
Объем обрабатываемых площадей по дератизации увеличился в 2000 г. по сравнению с 1999 г. на 4%, по детским учреждениям — на 3%, на пищевых и прочих — 2%, промышленных — 7%, объем площадей животноводческих объектов сократился на 22%.
Обрабатываемые площади по дезинсекции остались без изменения на низком уровне.
В центрах госсанэпиднадзора в городах и районах не создан банк данных о выданных санитарных паспортах на объекты. Главные врачи центров госсанэпиднадзора, как правило, не владеют информацией о работе организаций, проводящих дератизацию и дезинсекцию на своих территориях. Объекты, где обработки не проводятся или обслуживаются альтернативными службами, остаются вне поля зрения центров госсанэпиднадзора. На этом фоне обоснованную тревогу вызывает активизация природно-очаговых и зооантропонозных заболеваний (туляремия, лептоспироз, ГЛПС, бешенство и др.), в сохранении и распространении которых значительная роль принадлежит мышевидным грызунам.
В 2000 году эпизоотией лептоспироза были охвачены территории 11 административных районов. Циркулировали лептоспиры четырех серотипов в популяциях мышевидных грызунов трех видов, что свидетельствует о том, что природные очаги этого заболевания существуют во всех типичных ландшафтах. Зарегистрировано 19 случаев заболевания людей в 10 районах, один из них закончился летально.
Микробиологические исследования погадок пернатых хищников показывают необычайно высокий уровень антигена туляремии.
На территории 26 районов сформировались стойкие очаги бешенства.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, владельцы объектов не обеспечивают выполнения требований центров госсанэпиднадзора и государственных унитарных дезпредприятий, осуществляющих дезинсекционные и дератизационные работы, в части проведения полного комплекса санитарно-технических, противоэпидемических, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Отмечаются факты выборочного проведения дератизационных и дезинсекционных работ, объем которых зависит от размеров выделенных заказчиком финансовых средств.
Центры госсанэпиднадзора в настоящее время вследствие отсутствия подготовленных специалистов дезинфекционного профиля не осуществляют должный контроль за работой юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих дезинфекционную деятельность.
Утвержденная постановлением главного государственного санитарного врача по Московской области от 22.05.98 N 6-9,14 "Об усилении мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми" форма бланка санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, не позволяет в полном объеме осуществлять контроль за качеством проводимых дезинсекционных и дератизационных работ, применением дезинсекционных и дератизационных средств, включая контроль за частотой и полнотой проведения этих работ.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарными правилами СП 3.5.675-97 "Гигиенические требования к учреждениям и организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью", СП 3.5.554-96 "Организация и проведение дератизационных мероприятий", СанПиН 3.5.2.541-96 "Требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению бытовых насекомых и комаров подвальных помещений", в целях обеспечения полноты охвата предприятий, организаций, учреждений проведением профилактических дезинсекционных и дератизационных работ, оценки качества и эффективности этих работ постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Форму бланка санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации (производитель ГУП "Интерсен").
1.2. Порядок проведения санитарной паспортизации объектов (приложение N 1).
2. Установить, что:
2.1. Форма бланка санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, утвержденная настоящим постановлением, вводится в Московской области с 01.10.2001.
2.2. Ранее зарегистрированные центрами госсанэпиднадзора санитарные паспорта объектов на бланках, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача по Московской области от 22.05.98 N 6-9,14 "Об усилении мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми", действительны до 31.12.2001.
2.3. Ответственность за организацию, проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих в себя проведение санитарно-технических, санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, проведение истребительных (дезинсекционных и дератизационных) мероприятий возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — владельцев объектов.
2.4. Ответственность за полноту, качество, безопасность для здоровья человека выполняемых на объектах дезинсекционных, дератизационных работ, проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил при проведении данных работ возлагается на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих дезинсекционные, дератизационные работы.
3. Просить органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области:
3.1. Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — владельцев объектов, подлежащих дератизации и дезинсекции, заключать договоры с предприятиями, имеющими лицензию на право проведения дезинсекционных и дератизационных работ.
3.2. Осуществлять комплекс дезинсекционных и дератизационных мероприятий и иметь санитарный паспорт объекта.
3.3. Предусмотреть финансирование работ по дезинсекции и дератизации на объектах бюджетной сферы.
4. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах Московской области:
4.1. Организовать замену санитарного паспорта старого образца на новую форму, утвержденную данным постановлением, на всех объектах, подлежащих дезинсекции и дератизации.
4.2. Вести реестр выданных санитарных паспортов на объекты с ежеквартальным представлением данных в ЦГСЭН в Московской области.
4.3. Обеспечить контроль за наличием санитарного паспорта на каждом объекте.
4.4. Организовать контроль за качеством дезинсекционных и дератизационных работ, в случае выявления фактов некачественного их проведения принимать предусмотренные законодательством меры и информировать ЦГСЭН в Московской области.
4.5. Принять меры к запрещению проведения дезинсекционных и дератизационных работ организациями и лицами, не имеющими лицензии.
4.6. Не допускать продажу торговыми организациями или частными лицами дезинсекционных и дератизационных средств, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
4.7. Довести настоящее постановление до органов местного самоуправления муниципальных образований, населения и руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от видов собственности.
5. Заместителю главного врача ЦГСЭН в Московской области (Дорониной Э.М.):
5.1. Вести реестр выданных санитарных паспортов на территории Московской области.
5.2. Представлять в лицензионную палату Правительства Московской области материалы по приостановлению действия лицензии на дезинфекционную деятельность.
6. Признать утратившим силу постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 22.05.98 N 6-9,14 "Об усилении мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми".
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по эпидвопросам Доронину Э.М.

Главный государственный санитарный врач по Московской области Э.Б. Коваленко

Приложение N 1 к постановлению главного государственного санитарного врача по Московской области от 1 августа 2001 г. N 4-9,14

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

Общие положения

1. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, — документ, подтверждающий, что на объекте проводится необходимый объем дезинсекционных и дератизационных мероприятий с периодичностью в соответствии с санитарными правилами, методами и средствами, разрешенными Министерством здравоохранения РФ.
2. Объект, подлежащий дезинсекции и дератизации, — это здание, помещение, земельный участок, надземные или подземные сооружения, являющиеся собственностью или находящиеся на балансе (аренде) у юридического лица или индивидуального предпринимателя, расположенные по одному фактическому адресу.
3. Наличие санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции, дератизации, должно быть обязательно на следующих объектах независимо от их форм собственности: детских, подростковых, лечебно-профилактических, отдыха, предприятий торговли продовольственными и непродовольственными товарами, общественного питания, пищевой промышленности, коммунально-бытового назначения, продовольственных и непродовольственных рынках, предприятиях промышленности, транспорта, связи, банках, офисах, складских зданиях (помещениях), животноводческих объектах.
4. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, регистрируется Центром госсанэпиднадзора в Московской области, центрами госсанэпиднадзора в городах и районах Московской области по заявкам граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, подписывается главным государственным санитарным врачом или его заместителем, заверяется печатью Центра госсанэпиднадзора, голографируется и вносится в реестр Центра.
6. Срок действия санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции, дератизации, соответствует сроку действия договора, но не может превышать срок действия лицензии юридического лица или индивидуального предпринимателя на право проведения дезинсекционных и дератизационных работ.
7. Продление срока действия санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации, осуществляется в порядке, установленном для его получения.
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели — владельцы объектов обязаны:
2.1. Обеспечить наличие санитарного паспорта на объекте, подлежащем дезинсекции и дератизации, в соответствии с порядком, утвержденным настоящим постановлением.
2.2. Осуществлять в соответствии с санитарными правилами СП 3.5.675-97 "Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью", СП 3.5.3.554-96 "Организация и проведение дератизационных мероприятий", СанПиН 3.5.2.541-96 "Требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению бытовых насекомых и комаров подвальных помещений", а также по предписаниям должностных лиц, осуществляющих госсанэпиднадзор и/или исполняющих дератизационные работы, инженерно-строительные, санитарно-гигиенические мероприятия по приведению объекта в надлежащее состояние.
2.3. Заключать договоры на проведение дератизационных мероприятий на всю площадь объекта, включая в договор площади строений (помещения, коридоры, лестницы, холлы, площади подвалов, чердаки, технические подполья, мусорокамеры, сараи, гаражи, котельные, бойлерные и др.), а также незастроенную территорию.
3. Руководители предприятий, организаций, учреждений и лица, занимающиеся дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью, обязаны:
3.1. При заключении договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на объекты, подлежащие дезинсекции и дератизации, заполнять санитарные паспорта утвержденной формы (в своей части).
3.2. Проводить на объектах дезинсекционные и дератизационные работы в соответствии с санитарными правилами и методическими указаниями на основании материалов обследования.
3.3. Осуществлять постоянный самоконтроль и внутренний контроль за качеством дератизационных и дезинсекционных работ с внесением результатов контроля в санитарный паспорт объекта.

Добавить комментарий