Без рубрики

О порядке налогообложения операций, связанных с реализацией ценных бумаг

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2001 N 15-08/34777

Вопрос: В соответствии с соглашением об общих условиях совершения операций на рынке ценных бумаг, заключенным между российским юридическим лицом и иностранной компанией, не имеющей представительства на территории РФ, российское юридическое лицо осуществляет куплю — продажу ценных бумаг, выпущенных как резидентами, так и нерезидентами РФ. При этом по отдельным бумагам предусмотрена выплата процентного дохода.
Просим разъяснить, возможно ли в указанном случае предварительное освобождение от налогообложения доходов иностранных юридических лиц, получаемых ими от источников в РФ? Требуется ли отдельное заявление на предварительное освобождение на процентный доход или возможно указание доходов от реализации ценных бумаг и процентного дохода в одном заявлении, но отдельными строчками?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2001 г. N 15-08/34777

В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", изданной на основании Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", иностранные юридические лица, получающие доходы из источников, находящихся на территории Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты.
К доходам из источников в Российской Федерации, в частности, относятся доходы от отчуждения имущества, в том числе акций и других ценных бумаг. Такие доходы рассчитываются на основе превышения суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения.
В пункте 6.4 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 установлено, что если доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от источников в Российской Федерации, имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога у источника.
Такими доходами, о которых можно заранее сказать, что они не должны подлежать налогообложению у источника выплаты, и, следовательно, по которым можно подать заявление на предварительное освобождение от удержания налога у источника выплаты, могут быть в основном только пассивные доходы, то есть доходы, вид которых, источник выплаты, а зачастую и приблизительная сумма дохода заранее известны, и их получение не связано с активной коммерческой деятельностью нерезидента в России. При получении подобных пассивных доходов возможно предварительное освобождение иностранного лица от удержания налогов у источников выплаты в Российской Федерации. К пассивным доходам, имеющим однотипный и регулярный характер, относятся, например, периодически (неоднократно) выплачиваемые проценты по кредитным соглашениям и депозитным вкладам, корреспондентским или текущим счетам, дивиденды по акциям, платежи за использование авторских прав (роялти) или по лизинговым контрактам.
Что касается активных доходов, то есть доходов, связанных с осуществлением иностранным юридическим лицом самостоятельно или через третьих лиц какой-либо деятельности в Российской Федерации, то сделать предварительный вывод о том, приведет ли конкретная деятельность иностранного лица к возникновению налоговых обязательств в России, то есть к образованию постоянного представительства, или о том, что доходы от такой деятельности подпадают под освобождение в соответствии с конкретным соглашением, можно лишь в ограниченных случаях.
В связи с вышеизложенным предварительное освобождение иностранной компании, не имеющей российского ИНН, от налогообложения по доходам в связи с деятельностью в Российской Федерации (активным доходам) может быть предоставлено в случае, если такая деятельность прямо указана в конкретном соглашении об избежании двойного налогообложения как не приводящая к образованию постоянного представительства (например, строительная площадка, существующая менее одного месяца) или как не подлежащая налогообложению в Российской Федерации деятельность (например, международные перевозки). В таких случаях иностранное юридическое лицо должно направить в налоговый орган заявление на предварительное освобождение по старой форме 1013DT(1996), приведенной в письме Госналогслужбы России от 29.12.95 N ВЗ-6-06/672.
Любые другие активные доходы, выплачиваемые иностранному юридическому лицу, не имеющему российского ИНН, облагаются налогом на доходы у источника выплаты в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в редакции последующих изменений и дополнений. Если в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения такие доходы могут быть освобождены от налога (например, на основании статьи "Другие доходы"), то после удержания налога у источника иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение дохода, представляет в налоговые органы заявление на возврат по форме 1011DT(1997), приведенной в письме Госналогслужбы России от 31.12.97 N ВГ-6-06/928.
Одновременно сообщаем, что заявление на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в РФ должно оформляться отдельно на каждый источник выплаты, возникающий в России.
Согласно письму Госналогслужбы России от 24.06.98 N ВГ-6-06/374 "О рекомендациях по заполнению новых форм документов к инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34" при заполнении формы 1013DT необходимо учитывать, что если иностранное юридическое лицо имеет в Российской Федерации несколько контрагентов и получает различные виды доходов, подлежащих освобождению от налогообложения в Российской Федерации, для заполнения соответствующих сведений необходимо использовать приложения к разделу III формы 1013DT.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий