Без рубрики

О снятии с налогового учета отсутствующих должников

Письмо УМНС РФ по Московской области от 30.07.2001 N 21-06

Управление МНС РФ по Московской области разъясняет особенности снятия с налогового учета юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, сведения о местонахождении которых отсутствуют.
При проведении процедуры снятия с налогового учета юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, сведения о местонахождении которых отсутствуют, следует руководствоваться Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", информационным письмом Президиума ВАС от 13.01.2000 N 50.
В случаях, когда юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, отсутствует и установить его местонахождение, а также местонахождение руководителей и учредителей не представляется возможным, налоговый орган подает заявление о признании отсутствующего должника банкротом в арбитражный суд. При этом необходимо учитывать, что заявление о признании банкротом отсутствующего должника может быть подано в суд только при наличии у отсутствующего должника просроченной кредиторской задолженности свыше 3 месяцев без учета штрафов (пеней) и иных экономических санкций вне зависимости от размера указанной задолженности. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие фактическое прекращение деятельности юридического лица и отсутствие его органов либо подразделений по адресу, указанному в учредительных документах. Такими доказательствами могут быть данные банков о закрытии счетов либо об отсутствии операций по ним в течение последних 12 месяцев, сведения налоговых органов о неисполнении юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, документальное подтверждение того, что органы юридического лица выбыли с известного места и новый адрес неизвестен.
В соответствии со статьей 178 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд в двухнедельный срок с момента принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Решение арбитражного суда о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства направляется в государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, который в недельный срок со дня получения данного решения представляет арбитражному суду кандидатуру конкурсного управляющего.
В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведенного конкурсного производства, арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для регистрирующих органов по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник ликвидированным.
Конкурсный управляющий подает в налоговый орган заявление о снятии с учета с приложением документов, предусмотренных п. 1.2.1 Методических указаний для налоговых органов по вопросам осуществления процедуры снятия с учета (приложение к письму Госналогслужбы России от 31.12.98 N ВП-6-12/932@).
В случае отсутствия у юридического лица задолженностей перед бюджетами всех уровней либо наличии решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности налоговый орган вправе осуществить процедуру снятия с учета в соответствии с вышеупомянутыми Методическими указаниями.

Руководитель Управления МНС РФ по Московской области государственный советник налоговой службы III ранга Б.П. Чаплыгин

Добавить комментарий