Без рубрики

О признании частично недействительным постановления Правительства от 23.03.1999 N 217

Решение Московского городского суда от 30.07.2001 N 3-298/2001

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-298/2001 по заявлению К. о признании частично недействительными Московских городских строительных норм МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" (приложение 1), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 23 марта 1999 г. N 217,

установила:

К. обратился в суд с заявлением о признании недействительной пп. 4.2, 4.3, 4.5, 4.8 Общих положений, пп. 5.1, 5.5, 5.6 Расчета инсоляции, Понятие "расчетные комнаты квартир" Основных понятий и терминов (приложения А) Московских городских строительных норм МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" (приложение 1), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 23 марта 1999 г. N 217, ссылаясь на то, что указанные нормы противоречат п. 9.19 Федеральным строительным нормам и правилам СНиП 2.07.01-89*, Санитарным нормам и правилам N 2605-82.
Представители Правительства Москвы, Москомархитектуры, Мосгорэкспертизы просили отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что градостроительная деятельность находится в ведении города Москвы и по предмету ведения города Москвы, Москва вправе осуществлять собственное правовое регулирование.
Представитель Центра госсанэпиднадзора в г. Москве в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, возражений не представил.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Г., полагавшего заявление подлежащим частичному удовлетворению, судебная коллегия находит заявление К. обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением Правительства Москвы от 23 марта 1999 г. N 217 утверждены Московские городские строительные нормы МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" (приложение 1). МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" зарегистрированы Госстроем России письмом от 30.05.2000 N 9-29/236 с присвоением шифра ТСН 23-303-99 г. Москвы, что подтверждается письмом Госстроя России от 19.07.2001.
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации "О стандартизации" от 10 июня 1993 года N 5154-1 (в ред. Федерального закона от 27.12.95 N 211-ФЗ) стандартизация — это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее — требования) в целях обеспечения:
безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;
единства измерений;
экономии всех видов ресурсов;
безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
обороноспособности и мобилизационной готовности страны.
Согласно п. 4 ст. 7 указанного Закона государственные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической информации принимает Госстандарт России, а в области строительства и промышленности строительных материалов — Государственный комитет Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России).
Отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей природной среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения, и компетенция органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности регулируются Градостроительным кодексом РФ от 7 мая 1998 года N 73-ФЗ.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ градостроительной деятельностью (далее также — градостроительство) является деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений.
Законодательство о градостроительстве находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 52, 53 Градостроительного кодекса РФ федеральные градостроительные нормативы и правила обязательны для выполнения всеми участниками градостроительной деятельности на территории Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации в соответствии с федеральными градостроительными нормативами и правилами разрабатывают градостроительные нормативы и правила субъектов Российской Федерации (далее — территориальные градостроительные нормативы и правила) с учетом природно-климатических, социально-демографических, национальных и иных особенностей субъектов Российской Федерации.
Согласно СНиП Российской Федерации 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" нормативные документы субъектов Российской Федерации, нормативные документы субъектов хозяйственной деятельности и технические условия на продукцию не должны нарушать обязательных положений федеральных строительных норм и правил и государственных стандартов (п. 5.8).
Согласно пп. 4.2, 4.3 Общих положений Московских городских строительных норм МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается для помещений жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки. Нормируемая продолжительность инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается дифференцированно для центральной части и исторических зон остальной территории города.
По мнению заявителя эти нормы противоречат п. 9.19 Федеральных СНиП 2.07.01-89*, т.к. устанавливают нормы инсоляции не только для жилых помещений, но и для подсобных помещений.
Однако это утверждение заявителя является ошибочным, т.к. пп. 4.2 и 4.3 являются общими положениями, которые находят конкретизацию в других нормах, формулировка этих пунктов полностью соответствует федеральным нормам.
Как пояснили в судебном заседании представители Правительства Москвы, Москомархитектуры, инсоляция определяется только для жилых помещений и для других помещений зданий не рассчитывается, что подтверждается показаниями свидетеля Ш., специалиста НИИСФ.
Согласно п. 9.19 Федеральных СНиП 2.07.01-89* размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать заданную продолжительность инсоляции жилых помещений. Согласно п. 2 Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки N 2605-82 от 02.07.1082.
Как усматривается из таблицы 1 оспариваемых МГСН, продолжительность инсоляции определяется только для жилых помещений, а именно в жилых комнатах, согласно п. 4.7 требования к ограничению слепящего действия инсоляции на человека и перегрева помещений распространяется на жилые комнаты квартир, спальные комнаты санаториев, игровые, групповые и спальные помещения детских общеобразовательных учреждений, классные комнаты, учебные кабинеты и т.д., которая также соответствует п. 6 Санитарных правил.
Согласно п. 4.5 оспариваемых норм государственный контроль за соблюдением гигиенических норм инсоляции осуществляется только органами государственной санитарно-эпидемиологической службы г. Москвы. Заявитель считает, что Правительство превысило свои полномочия, установив функции органов санитарно-эпидемиологической службы, что противоречит Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ущемляет право граждан осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил.
Однако эти доводы заявителя суд считает несостоятельными.
Так, согласно ст. 6 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории соответствующего субъекта РФ.
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор согласно п. 1 ст. 44 указанного Закона включает в себя контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется органами и учреждениями (должностными лицами) государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (п. 2). Согласно ст. 46 пп. 1, 2 указанного Закона государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, которая включающая в себя органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах и на транспорте (водном, воздушном).
Данные органы действуют на основе подчинения нижестоящих вышестоящим и Главному государственному санитарному врачу РФ (ст. 46 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Таким образом, противоречий п. 4.5 МГСН 2.05-99 федеральному законодательству не усматривается.
При этом МГСН не умаляют прав граждан, которые согласно ст. 8 указанного Федерального закона РФ осуществляют общественный контроль за выполнением санитарных правил, что не тождественно государственному контролю.
Пункт 4.8 МГСН устанавливает, что требования к инсоляции помещений жилых домов, включая комнаты коммунальных квартир, следует принимать по таблице 1 для центральной части и исторических зон города на 22 апреля (22 августа), а для остальной части города на 22 марта (22 сентября).
Пунктом 5.5 установлено что расчет продолжительности инсоляции выполняется: на 22 апреля (22 августа) для жилых зданий центральной части и исторических зон города, на 22 марта (22 сентября) для жилых зданий на остальной части города.
Заявитель утверждает, что эти нормы противоречат пп. 5, 11 Санитарных норм и правил N 2605-82 и п. 9.19 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".
Пунктом 9.19 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" предусмотрено, что размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:
севернее 58 град. с.ш. — не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа;
южнее 58 град. с.ш. — не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Примечаниями 2 и 3 к указанному пункту установлена возможность сокращения продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч:
при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях соответственно для каждой зоны;
в порядке исключения при наличии в проекте соответствующих обоснований в районах севернее 62,5 град. с.ш.
Таким образом, СНиП 2.07.01-89* установлены минимальные пределы продолжительности инсоляции жилых помещений для различных зон с учетом природно-климатических, социально-демографических, национальных и иных особенностей.
Пунктами 5, 11 Санитарных норм и правил N 2605-82 также предусмотрено, что размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать следующую продолжительность непрерывной инсоляции помещений и территорий для центральной зоны (в диапазоне 58 гр. — 48 град. с.ш.) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября.
Следовательно, в Москве, относящейся к территории зоны южнее 58 град. с.ш. согласно федеральным строительным нормам и Санитарным нормам и правил непрерывная продолжительность инсоляции жилых помещений должна составлять не менее 2,5 в день на период с 22 марта по 22 сентября, и даже с учетом условий, указанных в примечании 2, не менее 2 часов.
Оспариваемые заявителем нормы инсоляции, установленные в Москве на 22 апреля (22 августа) и 22 марта (22 сентября) уменьшают продолжительность нормируемой инсоляции по сравнению с федеральной также суммарную продолжительность инсоляции жилых помещений.
В противоречии указанным федеральным строительным нормам и правилам пп. 4.8 и 5.5 МГСН 2.05-99 устанавливают продолжительность инсоляции только на 22 марта (22 сентября), не обеспечивая минимальную продолжительность инсоляции, установленную п. 9.19 СНиП 2.07.01-89*, в другие дни на период с 22 марта по 22 сентября.
Как пояснил в судебном заседании свидетель Ш., в пункте 5.5 МГСН имеются отступления от федеральных норм, МГСН 2.05-99 допускает возможность уменьшения продолжительности инсоляции в дни с 22 марта по 22 сентября, т.к. инсоляция с 22 апреля по 22 июня, если нет защитных устройств, увеличивается, а с 22 июня уменьшается. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ш., который является специалистом НИИСФ, разработчиком оспариваемых МГСН.
Таким образом пп. 4.8 и 5.5 МГСН противоречат федеральным строительным нормам и правилам и ущемляют права граждан.
Согласно п. 5.1 МГСН 2.05-99 расчет продолжительности инсоляции помещений и территорий выполняется по графикам (приложение Б), согласованным с ЦГСЭН в г. Москве и НИИСФ. Графики не могут быть размножены без согласования с НИИСФ.
По мнению заявителя, эта норма не учитывает влияние на продолжительность инсоляции элементов здания, затеняющих светопроемы: навесов, балконов, лоджий и т.п. и не могут их учитывать поскольку по графикам нельзя определить влияние затеняющих элементов на продолжительность инсоляции.
Данный довод не может быть принят во внимание, т.к. п. 5.2 МГСН 2.05-99 предусматривается, что расчет продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчетной точке с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания.
Как пояснил суду свидетель Ш., данными графиками ведется расчет не только для помещений без балконов и лоджий, но и с ними, графики для всех едины, п. 5.1 не препятствует перерасчетам в нужном, график построен для определенной широты, для специалиста не составляет труда произвести любой расчет на основании этого графика.
Таким образом п. 5.1 не противоречит федеральным нормам и не нарушает прав и интересов заявителя.
Пунктом 5.6 МГСН допускается снижение расчетной продолжительности инсоляции от нормируемой на 10 мин. Данное положение противоречит СНиП 2.07.01-89*, в СНиП такая норма отсутствует, что подтверждается показаниями свидетеля Ш., который пояснил суду, что снижение расчетной продолжительности в МГСН принято на погрешность расчета, т.к. практика показала, что погрешность составляет 10 минут, это отступление от федеральных норм.
Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2001, вступившим в законную силу 13.06.2001, таблица N 1 МГСН 2.05-99 признана недействительной.
Данная таблица определяла продолжительность инсоляции меньше, чем предусмотрено п. 9.19 СНиП 2.07.01-89*, даже с учетом условий, указанных в примечании 2 к п. 9.19 СНиП 2.07.01-89*, которым установлена возможность сокращения продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч.
Оспариваемый в данном судебном заседании п. 5.6 МГСН 2.05-99 предусматривает возможность уменьшения инсоляции, предусмотренной таблицей 1, что не может быть признано законным.
В разделе МГСН "Основные понятия и термины" дано понятие "расчетные комнаты квартир", как комнаты или застекленные лоджии комнат, которые должны обеспечиваться нормируемой инсоляцией.
Данное положение противоречит п. 1.2 СНиП от 02.08.89, согласно которому продолжительность инсоляции должна быть обеспечена: в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах — не менее чем в одной комнате; в четырех-, пяти-, шестикомнатных — не менее чем в двух комнатах. В общежитиях должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.
В соответствии с п. 1 приложения 2 к СНиП 2.07.01-89* площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
Из анализа указанных норм следует, что инсоляция определяется только для жилых помещений, к которым лоджии не относятся.
Доводы представителей заинтересованных лиц на разработку новых федеральных строительных норм и правил не могут быть приняты судом во внимание, поскольку до настоящего времени действуют федеральные СНиП 2.07.01-89*, которые в установленном законом порядке не отменены и не утратили силу.
Ссылку представителей заинтересованных лиц на п. 8.2 СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" также нельзя принять во внимание, поскольку данная норма предусматривает возможность отступления от обязательных требований нормативного документа при строительстве конкретного объекта, а не при принятии нормативного акта субъектом Российской Федерации в области градостроительства.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что оспариваемые заявителем п. 4.8 Общих положений, пп. 5.5, 5.6 Расчета инсоляции, Понятие "расчетные комнаты квартир" Основных понятий и терминов Московских городских строительных норм МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" нарушают права заявителя и благоприятную среду обитания, на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, а потому требования К. в этой части подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 191-197 ГПК РСФСР, судебная коллегия

решила:

жалобу К. удовлетворить частично.
Признать недействительными и не порождающими правовых последствий с момента издания:
п. 4.8 Общих положений;
пп. 5.5, 5.6 Расчета инсоляции;
Понятие "расчетные комнаты квартир" Основных понятий и терминов (приложения А) Московских городских строительных норм МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита" (приложение 1), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 23 марта 1999 г. N 217.
В остальной части требования К. оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней.

Добавить комментарий