Без рубрики

О заполнении графы 33 ГТД

Письмо ЦТУ от 30.07.2001 N 67-16/19369

В целях осуществления контроля за перемещением товаров, содержащих признаки объектов интеллектуальной собственности, Управлением был проведен анализ электронной базы ГТД за июнь 2001 года. В ходе проведения проверки было установлено следующее.
Во втором подразделе графы 33 ГТД (приложение 1) <*> буква "И" проставлена неправомерно на товары, маркированные товарными знаками, которые не включены в реестр ГТК России.
В то же время имеют место случаи незаполнения второго подраздела графы 33 ГТД на товары, содержащие признаки объектов интеллектуальной собственности, включенных в реестр ГТК России (приложение 2) <*>.
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 16.12.98 N 848, и разъяснениями ГТК России от 16.11.2000 N 01-06/33259 буква "И" во втором подразделе графы 33 проставляется только в тех случаях, когда товар содержит признаки объектов интеллектуальной собственности, включенных в реестр ГТК России. Если декларируемые товары не содержат признаков объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите таможенными органами, второй подраздел графы 33 не заполняется.
Учитывая вышеизложенное, прошу:
1. Провести проверку и корректировку заполнения второго подраздела графы 33 ГТД, оформленных в период с 01.06.2001 по настоящее время.
2. Обеспечить ежемесячный контроль заполнения второго подраздела графы 33 ГТД, оформленных на товары, содержащие признаки объектов интеллектуальной собственности и подлежащих защите таможенными органами, не допуская нарушений вышеназванных Инструкции и разъяснения ГТК России.
3. Провести документальную проверку фактов таможенного оформления по ГТД, указанных в приложении 2 <*> товаров, маркированных товарными знаками, включенными в реестр ГТК России, и в случае подтверждения фактов нарушения прав владельцев интеллектуальной собственности провести мероприятия, предусмотренные нормативными документами ГТК России, а также письмом ЦТУ от 13.07.2001 N 67-16/17913.
Отчет о проведенной проверке и принятых мерах направить в отдел нетарифного регулирования и экспортного контроля Управления в течение месяца.

Заместитель начальника службы таможенных доходов подполковник таможенной службы А.М. Быков

———————————
<*> Не приводится.

Добавить комментарий