Без рубрики

О порядке применения налога на прибыль при безвозмездном получении векселя некоммерческой организацией

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.06.2001 N 03-12/29162

Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на прибыль при безвозмездном получении некоммерческой организацией векселя?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июня 2001 г. N 03-12/29162

Пунктом 10 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.12 изданной на основе Закона инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.
К целевым поступлениям (включая получение имущества, работ, услуг) для некоммерческих организаций относятся также поступления, используемые на содержание и ведение основной уставной деятельности и не используемые ими для предпринимательской деятельности.
В соответствии с Федеральными законами от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" и от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с учетом изменений и дополнений) некоммерческая организация осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами и уставом.
В учредительных документах должны быть предусмотрены источники формирования имущества названных организаций, обеспечивающие уставную деятельность организации.
В этом случае регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, направленные и использованные для решения уставных задач, предусмотренных учредительными документами организации, являются целевыми и не являются объектом обложения налогом на прибыль.
Таким образом, при безвозмездном получении векселя и дальнейшем предъявлении его к оплате и фактическом получении денежных средств по нему объекта обложения налогом на прибыль не возникает при выполнении условия их использования на цели осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий