Без рубрики

О представлении бухгалтерской отчетности

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.06.2001 N 03-12/29171

Вопрос: Представляется ли бухгалтерская отчетность за I квартал, 1-е полугодие и 9 месяцев некоммерческой организацией, на расчетный счет и в кассу которой в течение года не было поступлений денежных средств, или названная организация должна представлять бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам года?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июня 2001 г. N 03-12/29171

Согласно ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом внесенных изменений и дополнений) налогоплательщики, которыми признаются организации, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возлагаются обязанности представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, обязаны представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности.
Кроме того, общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:
а) бухгалтерский баланс;
б) отчет о прибылях и убытках;
в) отчет о целевом использовании полученных средств.
На основании п. 2 ст. 13 названного Федерального закона бухгалтерская отчетность некоммерческих организаций, кроме бюджетных, общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
1. Бухгалтерского баланса — форма N 1.
2. Отчета о прибылях и убытках — форма N 2.
3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках: Отчет о движении капитала — форма N 3, приложение к бухгалтерскому балансу — форма N 5, Пояснительная записка (при этом Отчет о движении денежных средств — форма N 4 некоммерческим организациям разрешается не представлять).
4. Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
Кроме того, п. 2 ст. 15 упомянутого Закона предусмотрено, что некоммерческие организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять в налоговые органы годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную — в течение 30 дней по окончании квартала.
Таким образом, если организация является налогоплательщиком, то она обязана представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 13 и п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий