Без рубрики

О льготах по налогу на имущество

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.06.2001 N 06-12/2/28916

Вопрос: Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями, осуществляющими производство художественных фильмов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июня 2001 г. N 06-12/2/28916

В соответствии с пунктом "г" статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.
Подпунктом "г" пункта 5 инструкции N 33 от 08.06.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к такому имуществу относится имущество киностудий.
Таким образом, если обществу присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код 93620 — киностудии и оно осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к услугам по производству и распространению кино- и видеофильмов — код 9211000 организация вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на имущество.
Однако при использовании имущества для получения доходов от оказания услуг, не связанных с культурой (доходов от рекламы, аренды и др.), предприятие утрачивает право на полное освобождение налога на имущество. В этом случае предприятие вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пунктом "а" статьи 5 Закона, согласно которому стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно — коммунальной и социально — культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам. Стоимость здания (имущества), используемого как в области культуры, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела стоимости имущества, исходя из удельного веса полученной от иных видов деятельности выручки в общем объеме выручки.
Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий