Без рубрики

О льготах по налогу на имущество предприятий

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.06.2001 N 06-12/2/28913

Вопрос: В каком порядке применяется льгота по налогу на имущество организациями народных художественных промыслов в 2001 г. в связи с изменением порядка регистрации образцов изделий народных художественных промыслов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.01.2001 N 35 "О регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства"?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июня 2001 г. N 06-12/2/28913

В соответствии с п. "е" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" от налога на имущество освобождены предприятия народных художественных промыслов.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.10.94 N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" определено, что к предприятиям народных художественных промыслов относятся предприятия, в объеме промышленной продукции которых изделия народных художественных промыслов составляют не менее 50 процентов.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.01.99 N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно — экспертных советов по народным художественным промыслам, которые создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
На территории г. Москвы проведение экспертизы продукции на предмет отнесения к изделиям народных художественных промыслов возложено на Московский городской художественно — экспертный совет по декоративно — прикладному искусству и народным художественным промыслам при Комитете по культуре Правительства Москвы.
Пунктом 22 постановления Правительства РФ от 04.12.99 N 1349 "Об утверждении типового положения о художественно — экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов" установлено, что перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается сроком на один календарный год, в течение которого в него могут вноситься изменения.
В 1998-2000 гг. вышеуказанная льгота по налогу на имущество предоставлялась при наличии у организации экспертного заключения с перечнем изделий народных художественных промыслов, выданного Московским городским художественно — экспертным советом, и при объеме выпуска этих изделий не менее 50 процентов в общем объеме промышленной продукции.
Экспертные заключения об изделиях народных художественных промыслов, выданные в 1998-2000 гг. другими учреждениями и организациями, помимо Московского городского художественно — экспертного совета, а также экспертные заключения, выданные данным Советом более года назад, не являются основанием для отнесения изделий к народным художественным промыслам.
Постановлением Правительства РФ от 18.01.2001 N 35 "О регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства" с 2001 г. изменен порядок регистрации образцов изделий народных художественных промыслов. Регистрация образцов изделий народных художественных промыслов осуществляется экспертным советом по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности, науки и технологий Российской Федерации посредством присвоения регистрационного номера перечню образцов изделий народных художественных промыслов.
Таким образом, с 2001 г. указанная льгота по налогу на имущество предоставляется организациям, в объеме промышленной продукции которых не менее 50 процентов составляют изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном указанным постановлением. При этом организация в налоговый орган представляет перечень признанных образцов изделий с присвоенным регистрационным номером.
В то же время организации, получившие в 2000 г. экспертные заключения Московского городского художественно — экспертного совета, в 2001 г. в период до окончания срока действия данного заключения (год с даты выдачи) вправе пользоваться льготой по налогу на имущество без регистрации изделий в экспертном совете по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности, науки и технологий Российской Федерации. После окончания срока действия экспертного заключения льгота им предоставляется в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий