Без рубрики

Об обеспечении контроля за выполнением Правил организации строительства и производства земляных работ, охране инженерных сооружений и коммуникаций

Постановление главы Воскресенского района МО от 28.06.2001 N 344

В целях повышения надежности работы подземных сооружений, ответственности персонала проектных, строительных, эксплуатационных организаций за соблюдение нормативных требований при производстве работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций, защиты населения и территорий, предотвращения повреждений магистральных трубопроводов, линий электропередачи, кабельных линий и других подземных коммуникаций, руководствуясь Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.95 N 578, территориальными строительными нормами ТСН ПЗиСР-97 МО "Правила организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области", утвержденными постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 N 28/9, постановляю:
1. Проектным, строительным и эксплуатационным организациям, муниципальным службам и органам государственного надзора при оформлении документации и производстве работ по строительству, прокладке и переустройству инженерных сооружений и коммуникаций на территории муниципального образования "Воскресенский район" руководствоваться ТСН ПЗиСР-97 МО "Правила организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области".
2. Муниципальным предприятиям жилищно — коммунального хозяйства и организациям, эксплуатирующим инженерные сооружения и коммуникации:
— обеспечить безаварийное содержание трубопроводов, линий электропередачи, кабельных линий и других инженерных коммуникаций;
— провести инвентаризацию и учет находящихся на балансе существующих инженерных коммуникаций, закрепить трассы в натуре опознавательными знаками, уточнить дежурные планы их размещения;
— провести проверку сохранности информационных знаков в местах пересечения инженерных коммуникаций с автодорогами и другими инженерными сооружениями;
— нанести прохождение своих коммуникаций на карты землепользования Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также картографические планы Комитета по архитектуре и градостроительству;
— провести инструктаж соответствующего производственного персонала, производящего земляные работы, со сдачей экзаменов и выдачей удостоверений.
3. Комитету по управлению городским хозяйством (В.Б. Степанов), муниципальным предприятиям жилищно — коммунального хозяйства, администрациям поселков и сельских округов:
— установить контроль за сроками производства земляных работ по прокладке и переустройству инженерных коммуникаций, восстановлению дорожных покрытий, тротуаров, газонов, других элементов благоустройства;
— не допускать на территории города и других поселений фактов самовольных раскопок, своевременно пресекать действия должностных лиц и граждан, ведущих земляные работы без разрешения администрации района и согласования с техническими службами;
— по каждому выявленному факту нарушения правил производства земляных работ своевременно в соответствии с действующим законодательством составлять акты и передавать их в административную комиссию для принятия к нарушителям мер административной ответственности и в правоохранительные органы в целях возмещения нанесенного материального ущерба.
4. Комитету по архитектуре и градостроительству (М.В. Сологуб):
— довести утвержденные правила производства земляных работ на территории Воскресенского района до всех организаций, связанных в своей деятельности с производством земляных работ;
— производить выдачу ордеров на производство земляных работ с учетом согласований владельцев инженерных сооружений и коммуникаций, расположенных на участке производства работ;
— по представленным эксплуатирующими организациями материалам наносить на дежурные планы инженерных коммуникаций их уточненное размещение.
5. Юридическим и физическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность на земельных участках, по которым проходят инженерные коммуникации:
— обеспечить их сохранность и беспрепятственный доступ к ним аварийных бригад для ведения работ;
— земляные работы на территории муниципального образования вести только по ордерам на право производства земляных работ, выданным Комитетом по архитектуре и градостроительству.
6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Л.А. Белякова):
— производить оформление отвода земельных участков, по которым проходят инженерные коммуникации, только по согласованию с их владельцами, при этом указывать вид пользования землей в охранной зоне коммуникаций;
— отражать на землеустроительных документах при их выдаче (замене) участки земли с особым режимом использования в случае прохождения по ним инженерных коммуникаций.
7. 15-му территориальному отделу Главгосархстройнадзора Московской области (Л.А. Груздева):
— усилить контроль за качеством и сроками производства строительных работ по прокладке инженерных коммуникаций;
— выдавать разрешение на строительство и проведение подготовительных работ только при наличии согласования владельца подземных сооружений.
8. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (А.Н. Бордик) представить информацию администрации муниципального образования о фактах аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории города и других поселений по всем объектам надзора.
9. Административной комиссии (В.А. Сибаев), 15-му территориальному отделу Главгосархстройнадзора Московской области (Л.А. Груздева) и Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Л.А. Белякова) по всем случаям нарушения земельного законодательства, правил производства земляных работ, правил охраны линий и сооружений связи принимать к нарушителям меры административного воздействия.
10. Считать утратившими силу постановления главы администрации района "Об утверждении Правил производства земляных работ на территории Воскресенского района" от 11.10.94 N 342, "О мерах по обеспечению безопасности эксплуатации газонефтепродуктопроводов, линий электропередачи и других инженерных коммуникаций" от 05.09.95 N 428 и "О выполнении Правил охраны линий и сооружений связи РФ" от 08.10.97 N 319.
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя Комитета по управлению городским хозяйством В.Б. Степанова и председателя Комитета по архитектуре и градостроительству — главного архитектора М.В. Сологуба.

Глава муниципального образования "Воскресенский район Московской области" З.А. Панова

Добавить комментарий