Без рубрики

Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации г. Дзержинского

Утверждено постановлением главы муниципального образования "Город Дзержинский" Московской области от 31 мая 2001 г. N 601-ПГД

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ Г. ДЗЕРЖИНСКОГО

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации г. Дзержинского (далее — конкурс), порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии.
Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность, предусмотренная в штатном расписании администрации города.
1.2. Основными задачами конкурса являются:
— отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава администрации города;
— обеспечение права граждан на равный доступ к муниципальной службе.

Раздел 2. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие требованиям, установленным Законом Московской области "О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области" (далее — кандидаты).
Муниципальные служащие вправе участвовать в конкурсе независимо от замещаемой должности в момент его проведения.
2.2. Конкурс объявляется по распоряжению главы города при наличии вакантных должностей муниципальной службы и отсутствии резерва муниципальных служащих на замещение соответствующей вакантной должности.
Проект распоряжения главы города об объявлении конкурса готовится общим отделом Управления по общим вопросам и работе с населением администрации г. Дзержинского (далее — общий отдел).
В распоряжении главы города указываются:
— наименование вакантной муниципальной должности, на замещение которой проводится конкурс;
— сроки проведения конкурса;
— требования, предъявляемые к кандидату.
Этим же документом образуется конкурсная комиссия и утверждается ее количественный и персональный состав. Предложения о составе комиссии подготавливаются начальником общего отдела совместно с заместителями главы города и с руководителями структурных подразделений, в которых имеются вакантные должности муниципальной службы.
2.3. Информация о дате, месте и об условиях конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы публикуется на основании распоряжения главы города не позднее чем за 20 дней до начала проведения конкурса в газете "Угрешские вести".
2.4. Кандидаты представляют в общий отдел не позднее 14 календарных дней со дня публикации объявления:
— личное заявление на имя главы города;
— копию документа, удостоверяющего личность;
— копию трудовой книжки;
— личный листок по учету кадров с фотографией;
— копии документов, подтверждающих профессиональное образование;
— характеристику с места работы или рекомендательное письмо, содержащее оценку деловых и личностных качеств кандидата;
— медицинское заключение о состоянии здоровья;
— справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении.
Общий отдел обеспечивает муниципальному служащему получение документов, необходимых для его участия в конкурсе.
Несвоевременное либо неполное представление документов, а также представление ложных сведений является основанием для вынесения конкурсной комиссией решения о недопущении кандидата к участию в конкурсе.
2.5. Кандидат не допускается к участию в конкурсе в случае:
— признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением, вступившим в законную силу;
— лишения его права занимать должности муниципальной службы в течение срока, определенного решением суда, вступившим в законную силу;
— наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;
— близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
— отказа от прохождения оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;
— наличия гражданства иностранного государства;
— отказа от представления сведений о доходах и имуществе, являющихся объектами налогообложения.
Решение о допуске кандидата к участию или об отказе в участии в конкурсе принимается конкурсной комиссией.
2.6. Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, составляется не позднее 3 дней до его начала. При этом каждому кандидату сообщается о дате, времени и месте проведения конкурса и об условиях прохождения муниципальной службы по вакантной должности.
2.7. В течение месяца со дня завершения конкурса каждому участнику сообщается о его результатах в письменной форме.

Раздел 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ПОЛНОМОЧИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

3.1. По распоряжению главы города об объявлении и проведении конкурса образуется конкурсная комиссия, состоящая из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
3.2. Конкурс проводится в форме конкурса-испытания на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
При этом могут использоваться современные методы оценки профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов, включая профессиональное и психологическое тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.
Методы оценки качеств кандидатов определяются и утверждаются решением конкурсной комиссии.
При оценке качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из основных требований, предъявляемых к муниципальному служащему:
знание Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов об общих принципах местного самоуправления и о муниципальной службе, Устава г. Дзержинского, истории города и Свято-Никольского Угрешского монастыря, нормативных правовых актов г. Дзержинского;
уровень профессиональной подготовки по соответствующей должности муниципальной службы;
организаторские и управленческие способности, влияющие на эффективность служебной деятельности муниципального служащего.
Оценка профессиональных качеств кандидатов осуществляется исходя из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых к муниципальной должности, и требований должностной инструкции.
3.3. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.
3.4. Выдержавшим конкурс считается кандидат, получивший большинство голосов членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.
3.5. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
При неудовлетворительном результате испытания муниципальный служащий может быть переведен с его согласия на прежнюю или другую должность муниципальной службы, а при отказе от перевода уволен.
3.6. Итоги голосования членов комиссии и принятое решение заносятся в протокол, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии.
3.7. Назначение кандидата на должность муниципальной службы производится в порядке, определенном законодательством Московской области о муниципальной службе и нормативными правовыми актами г. Дзержинского.

Глава города В.И. Доркин

Добавить комментарий