Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав Клинского района Московской области

Решение Совета депутатов Клинского района МО от 30.05.2001 N 14/6

Документ утратил силу
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Устава Клинского района, принятого Советом депутатов Клинского района 20.09.2000, решение N 3/53, и учитывая представление прокурора г. Клина об устранении нарушения законодательства о местном самоуправлении от 05.03.2001 N 7-19-01, протест прокурора г. Клина от 23.02.2001 N 7-1-2001 Совет депутатов Клинского района решил:
1. Внести изменения и дополнения в Устав Клинского района:
1.1. В статье 10:
а) название статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Правотворческая инициатива населения района и обращение граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления";
б) дополнить статью пунктом первым следующего содержания:
"1. Население района имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значения. Правотворческая инициатива осуществляется в форме проектов правовых актов, вносимых гражданами в органы местного самоуправления района. Проекты правовых актов по вопросам местного значения вносятся на рассмотрение органов местного самоуправления в порядке, установленном соответствующим органом. Проекты правовых актов, внесенные населением района в органы местного самоуправления района, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения — официальному опубликованию (обнародованию)";
в) пункты 1-3 считать соответственно пунктами 2-4.
1.2. В подпункте 6 пункта 1 статьи 25 исключить слова: "делегировать право внесения поправок своему официальному представителю".
1.3. В пункте 3 статьи 37 слово "действующим" заменить словом "трудовым".
1.4. В статье 46 слова "по представлению администрации" исключить.
1.5. В статье 48:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. К ведению Совета депутатов относится утверждение местного бюджета и отчета об исполнении бюджета; принятие планов и программ развития района; утверждение отчетов об их исполнении; контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления";
б) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В процессе исполнения местного бюджета в случае появления доходов, фактически полученных при исполнении бюджета сверх утвержденных решением Совета депутатов о бюджете, изменения в него может вносить Совет депутатов по предложению главы района.
Проект решения о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете в связи с получением дополнительных доходов должен быть рассмотрен Советом депутатов во внеочередном порядке в течение 15 дней со дня его внесения на рассмотрение. В случае если Советом депутатов не принимается решение в срок, установленный настоящим пунктом, орган, исполняющий местный бюджет, имеет право осуществить равномерную индексацию расходов бюджета по всем направлениям".
1.6. Пункты 3 и 4 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"3. Совет депутатов, глава района (а в его отсутствие — вице — глава района), принявшие нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Уставу Московской области, закону Московской области, Уставу района, обязаны в установленный решением суда срок отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу.
4. В случае если Советом депутатов, главой района не отменены нормативный правовой акт или его отдельные положения, которые признаны судом противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Уставу Московской области, закону Московской области, Уставу района и при этом повлекли признанные судом нарушения (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то Совет депутатов может быть распущен, полномочия главы района могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области".
2. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области для проведения правовой экспертизы и государственной регистрации вносимых изменений и дополнений в Устав Клинского района.

Глава Клинского района А.Н. Постригань

Добавить комментарий