Без рубрики

О временном порядке предоставления и сдачи в аренду земельных участков для ведения предпринимательской деятельности на землях муниципального образования "Воскресенский район"

Решение Совета депутатов Воскресенского района МО от 30.05.2001 N 200/26

Документ утратил силу
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РСФСР, Законом РФ "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. N 1738-1, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ, Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области" от 13 июня 1996 г. N 27/96-ОЗ, Законом Московской области "Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области" от 25 июля 1996 г. N 45/96-ОЗ, постановлением Губернатора Московской области "О порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области" от 9 марта 1999 г. N 62-ПГ, Уставом муниципального образования "Воскресенский район", а также в целях эффективного и рационального землепользования на территории муниципального образования "Воскресенский район" Совет депутатов муниципального образования "Воскресенский район" решил:
1. Установить, что земельные участки юридическим и физическим лицам из земель муниципального образования "Воскресенский район" предоставляются постановлением главы муниципального образования "Воскресенский район".
2. Обязать Комитет по земельным ресурсам и землеустройству готовить пакет документов землеустроительных дел и проект постановления по предоставлению и изъятию земельных участков юридическим и физическим лицам на землях муниципального образования "Воскресенский район".
3. Утвердить Положение о временном порядке предоставления и сдачи в аренду земельных участков для ведения предпринимательской деятельности на землях муниципального образования "Воскресенский район" (приложение).
4. Установить, что арендодателем земельных участков, предоставленных и сдаваемых в аренду в соответствии с настоящим решением Совета депутатов, являются:
4.1. Комитет по управлению имуществом муниципального образования "Воскресенский район" в пределах черты города Воскресенска, а также земель под приватизированными объектами, относящимися к муниципальной собственности, на территории муниципального образования "Воскресенский район".
4.2. Главы администраций поселков и сельских округов в соответствующих поселках и сельских населенных пунктах, кроме земель под приватизированными объектами, относящимися к муниципальной собственности, без изменения категории земель.
5. Комитету по управлению имуществом (Четвероус Г.В.) совместно с Комиссией по местному самоуправлению, муниципальной собственности и поддержке предпринимательства разработать Положение о сдаче в аренду земельных участков под нестационарной торговой сетью на землях муниципального образования "Воскресенский район".
6. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Воскресенску осуществлять контроль за поступлением арендной платы за землю, предоставленную в соответствии с настоящим решением Совета депутатов.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную Комиссию по местному самоуправлению, муниципальной собственности и поддержке предпринимательства (Калинников А.М.) и постоянную Комиссию по народно — хозяйственному комплексу и землепользованию.

Глава муниципального образования З.А. Панова

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Воскресенский район Московской области" от 30 мая 2001 г. N 200/26

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И СДАЧИ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗЕМЛЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОСКРЕСЕНСКИЙ РАЙОН"

1. Общие положения

1.1. Временное положение регулирует отношения, входящие в сферу действия Закона Московской области "О распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и используемыми для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области" от 07.06.96 N 23/96-ОЗ, а также постановления Губернатора Московской области "О порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области" от 09.03.99 N 62-ПГ.
В связи с этим понятие права муниципальной собственности на землю, определенное вышеуказанным постановлением Губернатора Московской области, включает в себя право муниципального образования распоряжаться землями сельских населенных пунктов, поселков, а также землями в пределах городской черты, за исключением земельных участков (далее — земельные участки):
1.1.1. Расположенных под объектами федерального и областного значения.
1.1.2. Расположенных под приватизированными предприятиями, ранее находившимися в федеральной и областной собственности.
1.1.3. Аренда которых не допускается законодательством Российской Федерации.
1.2. Земельные участки предоставляются в аренду без права приобретения в собственность физическим и юридическим лицам (далее — арендаторы):
1.2.1. Имеющим договоры аренды недвижимого муниципального имущества на срок, не превышающий срок аренды имущества.
1.2.2. Пользователям земельных участков, являющимся собственниками расположенных на них объектов нежилого фонда.
1.2.3. Осуществляющим предпринимательскую деятельность на конкурсной основе путем проведения открытых публичных торгов на право заключения договора аренды земельного участка на срок до 50 лет в соответствии с Положением о порядке предоставления права аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для ведения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования "Воскресенский район" после его принятия (утверждения).
1.3. Арендатор, заключивший договор аренды на земельный участок в соответствии с настоящим Положением, имеет право заключить договор о передаче участка или его части в субаренду другим юридическим и физическим лицам на срок, не превышающий срок действия договора аренды (с обязательным соблюдением всех условий, предусмотренных в договоре), по согласованию с Комитетом по управлению имуществом муниципального образования "Воскресенский район" (арендодателем) и с регистрацией договора субаренды в соответствии с действующим законодательством (ГК РФ, ч. 2, гл. 34, ст. 615, 618; Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 N 122-ФЗ).
1.4. Земельные участки передаются в аренду в соответствии с планом земельного участка, удостоверенным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.
1.5. В установленных законодательством случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд арендатор обладает правами согласно законодательству Российской Федерации и Московской области (ГК РФ, ч. 2, гл. 34, ст. 619).
1.6. Использование недр и других природных ресурсов при аренде земельного участка ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Московской области (ст. 9-11 Закона РФ "О недрах" от 21.02.92 N 2395-1).
1.7. Регистрация договоров аренды земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 N 122-ФЗ; ГК РФ, ч. 2, гл. 34, ст. 609).

2. Порядок оформления и регистрации договоров аренды земельного участка

2.1. Для рассмотрения вопроса о сдаче земли в аренду заинтересованная сторона представляет арендодателю:
2.1.1. Заявку на аренду земельного участка (приложение 1) <*>.
2.1.2. Учредительные документы либо их нотариально заверенные копии.
2.1.3. Подлинник и копию либо нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации. Физическими лицами предъявляются паспорт, удостоверение личности (для военнослужащих).
2.1.4. Подлинник и копию либо нотариально заверенную копию договора аренды здания или сооружения, расположенного на данном земельном участке (для арендаторов муниципального имущества).
2.1.5. Документы, подтверждающие право собственности заявителя на недвижимое имущество, расположенное на данном земельном участке.
2.1.6. План земельного участка.
2.2. Арендодатель регистрирует заявку и в недельный срок направляет запросы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, Центральный департамент природных ресурсов Министерства природных ресурсов и в Управление по культуре администрации муниципального образования "Воскресенский район" (при необходимости).
Арендодатель получает от Центрального департамента природных ресурсов Министерства природных ресурсов условия, в том числе требования и ограничения, предъявляемые природоохранным законодательством к использованию земельного участка (Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.91 N 2060-1).
Соответствующие комитеты и управления в десятидневный срок со дня поступления запроса выдают арендодателю заключения об условиях сдачи в аренду данного земельного участка.

а) Комитет по земельным ресурсам и землеустройству:

2.2.1. Предоставляет постановление главы муниципального образования "Воскресенский район" о предоставлении в аренду земельного участка.
2.2.2. Удостоверяет и выдает план земельного участка.
2.2.3. Сообщает сведения об ограничениях в пользовании и об установленных сервитутах, которые должны быть зарегистрированы в Управлении Московской областной регистрационной палаты по Воскресенскому району в соответствии с действующим законодательством (ГК РФ, ст. 274-277).
2.2.4. Выдает заключения об условиях сдачи в аренду земельного участка.
2.2.5. По согласованию с Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Воскресенску выдает справку о размере земельного налога для передачи в аренду земельного участка (приложение 2) <*>.
В случае отсутствия готовых кадастровых данных Комитет по земельным ресурсам и землеустройству выполняет необходимые работы в месячный срок.

б) Управление культуры администрации муниципального образования "Воскресенский район":

2.2.6. Указывает охранный статус данного участка.
2.2.7. Сообщает сведения об установленном режиме, действующем на территории охранной зоны участка.
2.3. Договор аренды земельного участка (приложение 3) <*> оформляется и подписывается в трех экземплярах в двухнедельный срок с момента поступления документации от комитетов, указанных в п. 2.2 настоящего Положения.
В случае, когда договор аренды оформлен на земельный участок, землепользователем которого является муниципальное предприятие, необходимо согласование данного договора аренды с руководителем муниципального предприятия.
2.4. Заключенный договор аренды подлежит обязательной регистрации в Управлении Московской областной регистрационной палаты по Воскресенскому району.

3. Расчет арендной платы и порядок ее зачисления

3.1. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются в договоре аренды земельного участка.
3.2. Расчет арендной платы производится арендодателем на основании справки о размере земельного налога.
3.3. Размер арендной платы за земельный участок, устанавливаемый на год, определяется по формуле:

 Ап = Сзн x S x Кд x Кр, где: Ап - арендная плата, руб./год; Сзн - ставка земельного налога, руб./кв. м арендуемого земельного участка; S - площадь земельного участка, кв. м; Кд - коэффициент по видам деятельности арендаторов; Кр - коэффициент места расположения земельного участка.

3.3.1. Настоящим Положением устанавливаются следующие коэффициенты по видам деятельности арендаторов:

┌─────────┬──────────────────────────────────────────┬───────────┐│Категория│Предприятия, вид деятельности │Коэффициент│├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 1 │Банки, офисы, биржевая и посредническая │ 6 ││ │деят., лизинговые и страховые компании, │ ││ │нотариальные конторы (за исключением │ ││ │государств.), рекламные агентства, пункты │ ││ │обмена валют, ночные клубы, казино, │ ││ │инвестиционные и аудиторские фирмы, │ ││ │частная охрана │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 2 │Объекты общепита, ориентированные │ 3,0 ││ │на высокооплачиваемых клиентов (рестораны,│ ││ │кафе, бары, в т.ч. пивные) │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 3 │Объекты общепита, ориентированные │ 1,5 ││ │на обслуживание населения (столовые, │ ││ │кафе - мороженое, детские кафе), аптеки, │ ││ │гостиницы, залы игровых автоматов, │ ││ │дискотеки, автосервис, автостоянки │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 4 │Торговля бензином (АЗС) │ 3,5 │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 5 │Стационарная торговая сеть (магазины, │ 3,0 ││ │павильоны) │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 6 │Промышленность, строительство, транспорт, │ 1,2 ││ │производство товаров народного │ ││ │потребления, склады, базы, терминалы │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 7 │Производство продуктов питания первой │ 1,1 ││ │необходимости, производство товаров │ ││ │и услуг для инвалидов, организации, │ ││ │использующие труд инвалидов, специализир. │ ││ │магазины по продаже хлебобулочных, │ ││ │молочных продуктов и изделий детского │ ││ │ассортимента, магазины "Ветеран" │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 8 │Бытовые услуги (металлоремонт, ремонт │ 1,0 ││ │обуви, теле-, радиоаппаратуры, бытовых │ ││ │приборов, ателье; бани, прачечные, │ ││ │парикмахерские и т.д.), торговля печатной │ ││ │продукцией и канцтоварами через │ ││ │стационарную торговую сеть │ │├─────────┼──────────────────────────────────────────┼───────────┤│ 9 │Прочие виды деятельности, не вошедшие │ 1,5 ││ │в настоящий перечень │ │└─────────┴──────────────────────────────────────────┴───────────┘

Разъяснения по применяемым терминам:
Стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (или их частях) и строениях, представляющих собой строительные системы, имеющие замкнутый объем, связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям (магазины, павильоны и т.п.).
Магазин — специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно — бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.
Павильон — строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и розничной торговли. Данную категорию представляют палатки, киоски, автолавки, автоцистерны, лотки, корзины и прочее.
Палатка — легко возводимая сборно — разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен товарный запас на один день торговли.
Киоск — строение, не имеющее торгового зала и помещения для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.
Бытовые услуги — платные услуги населению, классифицированные в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
3.3.2. Настоящим Положением устанавливаются коэффициенты места расположения земельного участка:

 ┌─────────┬────────────────────────┬───────────┐ │Категория│Место расположения │Коэффициент│ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │В черте города │ │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ 1 │Центральная часть города│ 1,5 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ 2 │Жилые районы Новлянского│ 1,3 │ │ │и фетровой фабрики │ │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ 3 │Средняя часть города │ 1,1 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ 4 │Южная часть города │ 1,1 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │В поселках │ 1,0 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │В сельских населенных │ │ │ │пунктах │ │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │Для граждан │ 30,0 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │Для юридических лиц │ 15,0 │ ├─────────┼────────────────────────┼───────────┤ │ │Вне населенных пунктов │ 3,5 │ └─────────┴────────────────────────┴───────────┘

3.3.3. Для хозяйствующих субъектов, не зарегистрированных на территории муниципального образования "Воскресенский район", устанавливается повышающий коэффициент арендной платы, равный трем.
3.4. Размер арендной платы может пересматриваться арендодателем ежегодно в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации и Московской области индексацией ставок земельного налога (ГК РФ, ч. 2, гл. 34, ст. 614).
3.5. Ответственность за своевременное внесение арендной платы возлагается на арендатора.
Ежегодно арендатор представляет арендодателю справку о размере земельного налога для передачи в аренду земельного участка. Справка должна представляться не позднее месяца со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта об установлении (изменении) ставки земельного налога. Размер арендной платы считается измененным со дня введения новой ставки земельного налога в соответствии с соответствующим нормативным правовым актом.
3.6. За нарушение сроков уплаты начисляются пени в размере, установленном законодательством Российской Федерации (Закон РСФСР "О плате за землю" от 11.10.91 N 1738-1).

———————————
<*> Не приводится.

Добавить комментарий