Без рубрики

О бухгалтерском учете

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.05.2001 N 03-12/23705

Вопрос: Организации — застройщику принадлежат предназначенные для продажи квартиры в законченном строительством здании, право собственности на которые еще не оформлены.
Каков источник списания расходов по содержанию и эксплуатации таких квартир?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 мая 2001 г. N 03-12/23705

Порядок отражения в бухгалтерском учете предприятия хозяйственных операций по приобретению основных средств определен Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, Планом счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), Положением по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/97, утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н.
В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившим в силу с 31 января 1998 г., в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения права собственности на недвижимые вещи.
На основании вышеизложенного объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в государственном реестре, до момента регистрации права собственности должен отражаться на счете 08 "Капитальные вложения" и, соответственно, не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160, затраты застройщика, предусмотренные сметами, сметно — финансовыми расчетами, титульными списками на капитальное строительство включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств.
Учитывая, что затраты по текущему обслуживанию законченного строительством объекта недвижимости (оплата электроэнергии, оплата коммунальных услуг и т.п.) до перевода этого объекта в состав основных средств не подлежат включению в состав фактических затрат, связанных с приобретением, сооружением объекта недвижимости, такие затраты до государственной регистрации этого объекта должны оплачиваться за счет собственных средств организации, то есть за счет прибыли после налогообложения.
Основание: письмо МНС России от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@, письмо Минфина России от 29.02.2000 N 16-00-17-05.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий