Без рубрики

О рекламной продукции

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.05.2001 N 03-12/23722

Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по изготовлению визитных карточек, пластиковых карточек, предоставляющих постоянным покупателям организации скидки на продукцию (работы, услуги)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 мая 2001 г. N 03-12/23722

1. В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Данным Положением о составе затрат определен конкретный перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в тех случаях, когда их осуществление связано с процессом производства и реализации.
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (от 15.11.99 N 02-4-07/5) включение в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия затрат на изготовление визитных карточек для работников аппарата управления неправомерно, так как вышеуказанным Положением о составе затрат, а также особенностями состава затрат, определенными соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, отнесение данных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено.
2. Согласно статье 2 Федерального закона "О рекламе" от 18.07.95 N 108-ФЗ реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Исходя из запроса организации скидка 5% предоставляется постоянным покупателям при предъявлении пластиковой карты.
Таким образом, пластиковые карты данной организации предназначены для определенного круга лиц (постоянных покупателей) и, следовательно, расходы по изготовлению указанных карт не являются рекламными.
Данные расходы не предусмотрены вышеуказанным Положением о составе затрат и соответственно должны покрываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий