Без рубрики

О мерах по ускорению оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых домов

Распоряжение Правительства Москвы Премьера от 25.05.2001 N 454-РП

В целях ускорения оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых жилых домов, и принимая во внимание ежегодно увеличивающиеся объемы переселения граждан и сноса домов в г. Москве, с 1 июля 2001 года осуществлять приемку и ввод в эксплуатацию законченных строительством жилых домов, площадь которых полностью или частично предназначена для переселения граждан или решения других общегородских задач, в два этапа, сократив срок по второму этапу до одного месяца.
1. Префектам административных округов:
1.1. Совместно с инвесторами, финансирующими строительство, не допускать начала строительства жилых домов на территории административных округов до выпуска постановления Правительства Москвы, определяющего условия строительства и последующего распределения площади жилых домов.
1.2. Совместно с инвесторами, финансирующими строительство, направлять в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы протоколы поквартирного распределения жилой площади и акты о выполнении взаимных обязательств сторон по инвестиционным контрактам не позднее двух недель с момента утверждения акта о приемке дома по первому этапу.
1.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы обеспечивать своевременный выпуск постановлений Правительства Москвы об отселении граждан из жилых домов, подлежащих реконструкции, сносу, с обязательным указанием в них конкретных адресов жилых домов.
1.4. Обеспечивать своевременный выпуск распоряжений префекта о начале переселения граждан из конкретных домов, подлежащих сносу.
1.5. Совместно с районными Управами обеспечивать своевременное освобождение гражданами занимаемых ими жилых помещений в домах, подлежащих отселению, после завершения оформления им документов на вселение в квартиры по новому месту жительства.
2. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:
2.1. В связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность на период оформления, сбора, регистрации документов в установленном порядке предоставлять отселяемым гражданам — собственникам квартир, по согласованию с ними, жилые помещения по договору краткосрочного найма с последующим его расторжением с момента государственной регистрации договора мены или иного договора гражданско-правового характера.
2.2. Договоры мены или иные договоры гражданско-правового характера между организацией, ведущей переселение, и собственником жилого помещения заключать в простой письменной форме с последующей их регистрацией в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариально удостоверять сделки при наличии волеизъявления переселяемого лица.
2.3. При неоднократном необоснованном отказе граждан, отселяемых из сносимых домов, от предоставляемых жилых помещений по новому месту жительства в недельный срок после выхода соответствующего распоряжения префекта административного округа направлять в суд исковые заявления о выселении граждан из домов, подлежащих отселению.
3. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, при вселении отселяемых граждан в жилые помещения по договору краткосрочного найма взимать плату за жилищные и коммунальные услуги по ставкам и на условиях, установленных Правительством Москвы для граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, с учетом имеющихся льгот по оплате жилищно — коммунальных услуг.
4. Лицам, уполномоченным от имени Правительства Москвы заключать инвестиционные контракты на строительство (реконструкцию) жилых домов, предусматривать наличие в контрактах обязательств инвестора:
— по оплате справок МосгорБТИ, удостоверению и регистрации договоров с отселяемыми собственниками;
— по перевозке имущества переселяемых граждан по новому месту жительства.
5. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы: Ресина В.И., Швецову Л.И., Никольского Б.В. по принадлежности.

Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий