Без рубрики

О налоговых льготах

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2001 N 03-12/19481

Вопрос: Может ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части расходов, направленных на долевое содержание объектов жилищного фонда, находящегося на балансе специализированного предприятия (ДЭЗ) в 2000 году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 апреля 2001 г. N 03-12/19481

В соответствии с подп. "б" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.
При эксплуатации указанных объектов, находящихся на балансе предприятия, в доле с другими предприятиями при наличии заключенного между ними договора о совместной их эксплуатации, определяющего и долю в расходах по содержанию, покрываемую каждой из сторон, льгота по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами может быть заявлена каждой из сторон, участвующей в содержании совместно эксплуатируемых указанных объектов.
Следует иметь в виду, что для исчисления льготы согласно подп. "б" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" затраты принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти.
При этом следует учесть, что для целей исчисления данной льготы по налогу на прибыль при долевом финансировании объектов социально — культурной сферы и жилищного фонда затраты на их содержание принимаются в пределах норм пропорционально доле расходов, финансируемой каждой из сторон.
Льгота по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на содержание объектов жилищного фонда, не предоставляется, если организация — получатель средств является специализированной организацией, осуществляющей деятельность в сфере жилищно — коммунального хозяйства путем оказания услуг по обслуживанию жилого фонда, числящегося у него на балансе.
Основание: письмо МНС России от 06.05.2000 N 02-01-16/74, письмо МНС России от 07.02.2001 N ВГ-6-02/115.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий