Без рубрики

О представлении налоговой декларации

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2001 N 03-12/19492

Вопрос: Должно ли представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль и бухгалтерскую отчетность общественное объединение, получающее доходы в виде процентов, начисляемых банком на остаток средств, находящихся на его расчетном счете?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 апреля 2001 г. N 03-12/19492

В соответствии со статьей 117 Гражданского кодекса общественная организация является некоммерческой организацией.
Пунктом 10 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и пунктом 2.12 изданной на основе Закона инструкции Российской Федерации от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
Пунктом 2 названной инструкции определено, что объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Доходы, полученные некоммерческой организацией от учреждений банка за пользование средствами, находящимися на их расчетных счетах, являются доходами от внереализационных операций, подлежащие налогообложению.
Таким образом, проценты, получаемые общественной организацией от учреждений банка за пользование остатками средств, находящихся на ее расчетном счете, рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности, и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом внесенных изменений и дополнений) налогоплательщики, которыми признаются организации, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возлагаются обязанности представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, обязаны представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) только общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе.
Следовательно, на основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ( в ред. Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) бухгалтерская отчетность некоммерческих организаций, за исключением отчетности бюджетных, общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
— бухгалтерского баланса — форма N 1;
— отчета о прибылях и убытках — форма N 2;
— пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет о движении капитала — форма N 3, приложение к бухгалтерскому балансу — форма N 5, пояснительная записка (при этом отчет о движении денежных средств — форма N 4 — некоммерческим организациям разрешается не представлять).
Пунктом 2 статьи 15 названного выше Федерального закона предусмотрено, что некоммерческие организации, за исключением бюджетных, общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную — в течение 30 дней по окончании квартала.
Таким образом, если некоммерческая организация является налогоплательщиком, то она обязана представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию в соответствии с пунктом 2 статьи 13 и пунктом 2 статьи 15 вышеназванного Федерального закона.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий