Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2001 N 03-12/19572

Вопрос: Правомерно ли бюджетной образовательной организацией вести учет расходов по оплате коммунальных услуг в составе сумм, направленных на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении, для получения льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пунктом 17 инструкции от 20.08.98 N 48?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 апреля 2001 г. N 03-12/19572

Порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях предусмотрен Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 N 107н.
Для целей налогообложения бюджетные организации руководствуются инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (с учетом внесенных изменений и дополнений), где определено, что объектом обложения налогом на прибыль является разница между полученной суммой дохода от реализации выполненных работ, услуг и других операций без налога на добавленную стоимость и акцизов и фактическими расходами, формируемыми в соответствии с Порядком распределения расходов по соответствующим предметным статьям и подстатьям Экономической классификации расходов бюджетов Бюджетной классификации Российской Федерации.
Затраты по оплате коммунальных услуг по их видам и за аренду помещений согласно выставленным счетам отражаются в составе расходов названной Экономической классификации расходов по подстатьям 110710-110760.
Учитывая изложенное, неправомерно учитывать расходы, понесенные бюджетной организацией по оплате коммунальных услуг, в составе сумм, направленных на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении, для расчета льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пунктом 17 инструкции от 20.08.98 N 48.
Названные расходы относятся на уменьшение суммы дохода, полученного от реализации выполненных работ, услуг и других операций, либо целевых поступлений, полученных организацией от юридических и физических лиц.
Бюджетные организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности, а также другие доходы, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения по окончании отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев и года) "Расчет налога от фактической прибыли" согласно приложению N 2 к инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20.08.98 N 48.
В составе названных доходов при исчислении налогооблагаемой прибыли некоммерческой образовательной организации не учитываются доходы, полученные в результате безвозмездных целевых средств на содержание указанных организаций, поступивших от других организаций и граждан. Целевые средства, не израсходованные по причине поступления их в конце отчетного периода, могут быть использованы в следующем отчетном периоде при соблюдении обязательного условия их использования на уставные цели.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий