Без рубрики

Об оформлении товаров, вывозимых с таможенной территории РФ

Распоряжение Московской западной таможни ЦТУ от 27.04.2001 N 96

Документ утратил силу
Во исполнение приказа ГТК России от 27.08.97 N 522 "Об утверждении Правил применения Порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с территории Российской Федерации", письма ГТК России от 28.06.99 N 01-15/17849 "О приказе ГТК России от 27.08.97 N 522", письма ЦОТ от 14.12.2000 N 03-15/7024 "Об усилении контроля за экспортом", в целях усиления контроля за заявляемой декларантами и принимаемой таможенными органами таможенной стоимости вывозимых товаров, правильностью их классификации, для исключения случаев нарушения таможенного законодательства обязываю:
Начальников таможенных постов усилить контроль за правильностью принятого решения в отношении заявленной декларантами таможенной стоимости вывозимых товаров и правильностью их классификации.
1. Начальникам ОТОиТК поставить на особый контроль проверку документов, предъявляемых фирмами — экспортерами при оформлении товаров. При возникновении обоснованных сомнений в отношении заявленной таможенной стоимости в обязательном порядке запрашивать у декларанта дополнительные документы, имеющие отношения к запрашиваемой внешнеторговой сделке (договоры и платежно — расчетные документы с третьими лицами, счета за комиссионные и брокерские услуги, бухгалтерские документы и т.д.). Инспектор ОТОиТК в письменном виде (за подписью начальника т/п) передает декларанту перечень дополнительных документов, необходимых для подтверждения заявленной им таможенной стоимости, с указанием срока их представления.
2. Все документы, представленные декларантом для подтверждения заявленной таможенной стоимости, должны быть оформлены надлежащим образом: быть читаемыми; содержать все необходимые реквизиты и данные, предусмотренные соответствующими правилами (инструкциями) их заполнения; обеспечивать идентификацию платежей и расчетов по отдельной поставке и/или договору (контракту) в целом; бухгалтерские документы должны быть заверены подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации либо подписью лица, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность без образования юридического лица.
3. В случае предъявления к таможенному оформлению товаров, не облагаемых таможенными пошлинами, направлять участников ВЭД в ОТНиПТ таможни для подтверждения кода товаров с копиями ГТД, прилагаемым пакетом документов, актом таможенного досмотра, заверенными личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. К пакету документов на экспортируемый товар отправителем должен быть представлен сертификат качества завода — изготовителя или любая информация о физико — химическом составе товара, его технических характеристиках. В акт таможенного досмотра дословно вносить полную и точную информацию, указанную производителем в маркировке непосредственно на товарах или их упаковке с приложением этикеток, ярлыков, содержащих информацию о качественных и технических характеристиках товара, а при необходимости фиксировать товары средствами фото-, видеосъемки.
4. Отделу контроля таможенной стоимости проводить еженедельный мониторинг экспортируемых товаров, оформляемых на таможенных постах в ОТОиТК.
5. При принятии решений по таможенной стоимости руководствоваться приказом ГТК России от 27.08.97 N 522 (приложение <*>).
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя начальника таможни по экономическим вопросам Сорокину Т.Ф.

И.о. начальника таможни полковник таможенной службы А.М. Узловский

———————————
<*> Не приводится.

Добавить комментарий