Без рубрики

О некоторых вопросах бухгалтерского учета

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2001 N 03-12/15179

Вопрос: Каким образом на счетах бухгалтерского учета предприятия — ссудополучателя отражается технологическое оборудование, требующее монтажа, полученное в бессрочное безвозмездное пользование, а также затраты, связанные с выполнением им договорных обязательств по монтажу и вводу в эксплуатацию данного оборудования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2001 г. N 03-12/15179

На основании статьи 689 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Из статьи 689 части второй ГК РФ следует, что при передаче вещи по договору безвозмездного пользования перехода права собственности не происходит. Имущество (в том числе технологическое оборудование), переданное по договору безвозмездного пользования, продолжает находиться на балансе ссудодателя. Оно должно учитываться им на субсчете счета 01 "Основные средства".
Согласно действующим правилам бухгалтерского учета у предприятия — ссудополучателя полученное имущество (технологическое оборудование, требующее монтажа) отражается на забалансовых счетах.
По вопросам отражения финансово — хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета следует обращаться в Минфин России, который согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, является компетентным органом по методологии бухгалтерского учета.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве А.Ю. Мавашев

Добавить комментарий