Без рубрики

Об утверждении Правил оказания платных медицинских услуг населению в лечебно — профилактических учреждениях Волоколамского района и Перечня видов медицинской помощи, оказываемых в ЛПУ Волоколамского района за счет личных средств граждан

Решение Совета депутатов Волоколамского района МО от 29.03.2001 N 106-16

Документ утратил силу
Рассмотрев представленные на заседании Совета депутатов материалы и учитывая необходимость финансовой поддержки учреждений здравоохранения, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Правила оказания платных медицинских услуг населению в лечебно — профилактических учреждениях Волоколамского района (приложение N 1).
2. Утвердить Перечень видов медицинской помощи, оказываемых в лечебно — профилактических учреждениях Волоколамского района за счет личных средств граждан (приложение N 2).
3. Утвердить распределение средств, поступивших от оказания платных медицинских услуг (приложение N 3).
4. Утвердить прейскурант цен на платные медицинские услуги (приложение N 4).

Глава Волоколамского района Н.Н. Кураленко

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Волоколамского района Московской области от 29 марта 2001 г. N 106-16

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В ЛПУ ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА

Настоящие правила разработаны на основании постановления Правительства РФ N 27 от 13.01.96 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", приказа Минздрава РФ N 109 от 23.03.96 "О правилах предоставления платных медуслуг населению", постановления Правительства Московской области от 15.06.99 N 47/15 "О платных услугах населению" в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (1992 год, N 15, стр. 766).
1. Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи согласно Московской областной программе государственных гарантий от 29.05.2000 лечебно — профилактическими учреждениями района. Платные медицинские услуги оказываются в целях более полного удовлетворения потребности населения в отдельных видах лечебно — оздоровительной и медико — социальной помощи, свободного выбора специалистов гражданами независимо от места их жительства и работы.
2. Платные медицинские услуги населению предоставляются в виде профилактической, лечебно — диагностической, реабилитационной, протезно — ортопедической, зубопротезной и других видов медицинской помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.
3. ЛПУ района обязаны обеспечить соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным в РФ.
4. ЛПУ района обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению отдельно от основной деятельности, составлять требуемую отчетность и предоставлять ее в администрацию Волоколамского района, в Совет депутатов ежеквартально.
5. ЛПУ района обязаны обеспечить граждан бесплатной, общедоступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения об их регистрации, перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.
6. Предоставление платных медицинских услуг населению оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности, ответственность сторон, или квитанцией установленной формы.
7. Оплата производится в учреждениях банков или в ЛПУ. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются с применением контрольно — кассовых машин либо с использованием утвержденного в установленном порядке бланка, являющегося документом строгой отчетности. ЛПУ обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.
8. Потребители вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата о расчете стоимости оказанной услуги.
9. Потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:
— оплатить стоимость предоставленной медицинской услуги;
— выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.
10. ЛПУ несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, а также в случаях причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
11. Потребитель, пользующийся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством РФ и настоящими правилами.
12. При несоблюдении обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:
— назначить новый срок предоставления услуги;
— потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;
— расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.
Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемых договором или Законом РФ "О защите прав потребителей".
По соглашению (договору) сторон указанная неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.
13. Работники ЛПУ имеют право заниматься предоставлением платных медицинских услуг населению в свободное от основной работы время либо в свое основное рабочее время без ущерба для оказания бесплатной медицинской помощи.
14. ЛПУ района согласно правилам представляют на согласование в администрацию Волоколамского района Правила об оказании платных медицинских услуг населению, калькуляцию на каждый вид платных медицинских услуг. Цены на платные медицинские услуги населению устанавливаются в соответствии с законодательством и распоряжением Главы Администрации Московской области N 231-р от 16.03.92 "О ценах на медицинские услуги".
По каждому виду оказываемых платных медицинских услуг составляется калькуляция, в которой себестоимость услуги подразделяется на следующие элементы:
— затраты на оплату труда;
— отчисления на социальные нужды;
— материальные затраты;
— амортизация основных фондов;
— прочие затраты.
15. Главный врач осуществляет руководство деятельностью по оказанию платных медицинских услуг и в установленном порядке:
— несет ответственность за качество оказания платных медицинских услуг населению;
— осуществляет административное руководство, контролирует и несет ответственность за финансово — хозяйственную деятельность, соблюдение сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей.
16. ЛПУ по платным медицинским услугам населению составляют смету расходов на год с разбивкой по кварталам, которую согласовывают с Советом депутатов.
17. Контроль за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляется администрацией Волоколамского района.
18. За невыполнение настоящих правил ЛПУ района в установленном порядке может быть лишено права предоставления платных медицинских услуг населению.

Приложение N 2 к решению Совета депутатов Волоколамского района Московской области от 29 марта 2001 г. N 106-16

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ В ЛПУ ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА ЗА СЧЕТ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН

1. Медицинские осмотры:
— проводимые для получения водительских прав (за исключением работников ГИБДД, ветеранов ВОВ, инвалидов для управления спецтранспортом), выездной визы, на право приобретения оружия, предвахтовые и предсменные медицинские осмотры, по направлению спортивных обществ;
— при поступлении на работу (предварительные) и периодические (в течение трудовой деятельности), в том числе на наличие острых кишечных заболеваний, венерических заболеваний, туберкулеза и других заболеваний (за исключением лиц, работающих в бюджетных организациях государственной и муниципальной форм собственности, а также подростков до 18 лет).
2. Все виды медицинского обследования, освидетельствования, консультаций, экспертиз и лечения (при отсутствии противопоказаний), а также оформление справок и выписок из историй болезни, проводимых по личной инициативе граждан.
3. Анонимная диагностика и лечение (за исключением исследования на СПИД).
4. Диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения, проводимые на дому больным (кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить лечебное учреждение).
5. Диагностические и лечебные мероприятия, применение которых носит необязательный характер и не обусловлены состоянием пациента (уход за больными на дому при отсутствии прямых показаний, наблюдение медработниками стационара за больными после их выписки, госпитализация хронических больных в стационар с целью ухода).
6. Продление по желанию больного пребывания в стационаре по завершении курса лечения и при наличии условий для перевода его на лечение в амбулаторных условиях производится по письменному заявлению и оформляется договором.
7. Зубное протезирование (за исключением категорий лиц, предусмотренных законодательством), лечение кариеса импортными пломбировочными материалами.
8. Коррекция зрения с помощью очковой оптики и контактных линз (за исключением детей, подростков, пенсионеров).
9. Проведение профилактических прививок лицам при получении выездных виз, а также выезжающим в эпидемические очаги по личной инициативе граждан.
10. Контрацепция (кроме контрацепции по медпоказаниям, матерям, имеющим 3 и более детей, — оплата 50%).
11. Традиционные методы диагностики и лечения:
— акупунктура (рефлексотерапия);
— мануальная терапия;
— массаж.
(Льготы: детям — инвалидам с ДЦП и миодистрофией — 100%).
12. Медицинское обеспечение оздоровительных, спортивных лагерей труда и отдыха, спортивных состязаний, культурных массовых и прочих общественных мероприятий.
13. Организация медицинского контроля занимающихся физической культурой и спортом (за исключением учащихся детских и юношеских спортивных школ, детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях, учащихся и студентов очных форм обучения).
14. Физиотерапевтические методы лечения, не предусмотренные программой ОМС.
15. Консультации по вопросам лечения заболеваний и здорового образа жизни (по инициативе пациента).
16. Медико — психологическая помощь (коррекция психоэмоционального состояния).
17. Судебно — медицинская экспертиза, назначенная по личной инициативе граждан.
18. Оказание медицинских услуг в палатах более высокого уровня обслуживания, в том числе транспортные услуги медицинских учреждений, не связанные с оказанием экстренной медицинской помощи.
19. Госпитализация одного из родителей по их желанию с больными детьми старше 7 лет.
20. Амбулаторное и стационарное лечение и обследование лиц, не имеющих страховые полисы, не проживающих на территории Волоколамского района, а также жителей иностранных государств, кроме экстренной помощи указанным категориям граждан.
21. Обращение в медицинские учреждения по поводу других обстоятельств, не предусмотренных Московской программой ОМС.

Примечания:
1. Медицинским работникам все платные услуги (исключение: зубопротезирование) оказываются бесплатно согласно коллективному договору Волоколамской ЦРБ от 24.11.98.
2. В указанный перечень видов медицинской помощи могут быть внесены изменения в соответствии с новыми постановлениями Правительства РФ, МЗ, ГУЗМО.

Приложение N 3 к решению Совета депутатов Волоколамского района Московской области от 29 марта 2001 г. N 106-16

РАЗДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

┌───────────────────────────────────┬────────────┬──────────────┐│Оказание услуг │В раб. время│В нераб. время│├───────────────────────────────────┼────────────┼──────────────┤│1. Отчисления на налоги │ 35,8% │ 35,8% │├───────────────────────────────────┼────────────┼──────────────┤│2. Возмещение затрат, развитие базы│ 38,9% │ 26,7% │├───────────────────────────────────┼────────────┼──────────────┤│3. Заработная плата │ 45% │ 54% │├───────────────────────────────────┼────────────┼──────────────┤│Итого │ 100% │ 100% │└───────────────────────────────────┴────────────┴──────────────┘

Приложение N 4 к решению Совета депутатов Волоколамского района Московской области от 29 марта 2001 г. N 106-16

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

 Лечебно - консультативная помощь 1. Прием врача первичный 29 2. Прием врача повторный 22 3. Прием врача на дому (до 1 км) 59 4. Прием врача на дому (свыше 1 км) + за каждый 59 + 4 последующий километр 5. Прием средним медработником первичный 22 6. Прием средним медработником повторный 16 7. Прием средним медработником на дому (до 1 км) 41 8. Прием средним медработником на дому (свыше 1 км) 41 + 4 за каждый последующий километр Процедуры без стоимости медикаментов 1. Подкожные инъекции 4 2. Внутримышечные инъекции 4 3. Внутривенные инъекции 6 4. Внутривенные капельные введения растворов, 13 200 мг (за каждые последующие 200 мг x 0,5) 5. Профилактические прививки 4 6. Постановка клизмы 16 7. Постановка банок 8 8. Отпуск физиопроцедур, за 1 ед. 10 9. Лечебный массаж, за 1 ед. 46 10. Перевязка 12 Диагностические мероприятия 1. Снятие ЭКГ с расшифровкой 29 2. Снятие ЭКГ с расшифровкой на дому (до 1 км) 59 + 4 + за каждый последующий километр 3. Измерение артериального давления 4 4. Измерение внутриглазного давления 8 5. Ультразвуковое исследование, за 1 мин. 4 (по нормативам) 6. Рентгеноскопическое исследование, за 1 мин. 7 7. Рентгенография (1 снимок 18 x 24, за мин.) 12 (по нормативам) (1 снимок 24 x 30, за мин.) 18 (по нормативам) (1 снимок 30 x 40, за мин.) 23 (по нормативам) 8. Чтение рентгенограмм 10 9. Эндоскопическое исследование, за 1 мин. 4 (по нормативам) 10. Лабораторное исследование, за 1 мин. 2 р. 40 к. (по нормативам) Плановая стоматологическая помощь для работающих (исключая заболевания: кариес, слизистой полости рта, новообразование) 1. Осмотр, консультация 16 2. Пломба из эвикрола 29 3. Пломба светоотвердевающая 44 4. Лечение кариеса 29 5. Лечение пульпита: а) наложение мышьяковой пасты 16 б) законченное лечение однокорневого зуба 73 в) законченное лечение многокорневого зуба 88 6. Лечение периодонтита: а) первое посещение в остром периоде 16 б) законченное лечение однокорневого зуба 59 в) законченное лечение многокорневого зуба 88 7. Снятие старой пломбы, трепанирование зуба 16 8. Распломбирование каналов, запломбирование пастой 44 9. Снятие зубных отложений с зубов одной челюсти 16 10. Лечение слизистой оболочки полости рта, 29 1 посещение 11. Втирание фтористой пасты, 1 посещение 16 12. Проведение аппликационного обезболивания 16 13. Местное и проводниковое обезболивание: а) новокаин 29 б) лидокаин 44 14. Простое удаление зуба без стоимости анестезии 29 15. Сложное удаление зуба с помощью элеватора 146 или бормашины 16. Лечение альвеолита с кюретажем лунки 29 17. Хирургическое лечение перикоронита 29 без стоимости анестезии 18. Операция удаления доброкачественной опухоли 146 19. Лечение периостита (анестезия, удаление зуба, 148 разрез, дренаж) 20. Исследование ЗОД одного зуба 22 21. Диатермокоагуляция, 1 процедура 29 Виды и стоимость платных медицинских услуг, не вошедших в территориальную программу ОМС, для всех категорий граждан 1. Профилактические осмотры (кроме периодических): стоимость приема специалистов + стоимость оформления заключения 2. Оформление справок, заключений: - на санаторно - курортное лечение 16 - санаторно - курортной карты 29 - для вождения автотранспорта 16 - для владения оружием 16 - о наличии телесных повреждений 16 - выписка из амбулаторной карты, истории болезни 29 (по просьбе больного) - выдача других справок 19 3. Экспертиза на наличие алкогольного опьянения 29 (кроме граждан, направленных органами ОВД) 4. Перевозка больных (по желанию больного 5 или родственников), за каждый км (туда и обратно) 5. При сопровождении медработником дополнительно оплачивается: - количество затраченных медработником часов: врач 16 средний медработник 10 6. Транспортировка умерших (по желанию родственников), 4 за каждый км туда и обратно 1. Тест - обследование на геликобактер: - стоимость реактива - 4,88 у.е. - стоимость услуги - 49 руб. 2. Исследования на наличие внутриклеточной инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирусные инфекции, хламидиоз, уроаплазмоз) I инфекция - 66 руб. II инфекции - 120 руб. III инфекции - 180 руб. IV инфекции - 240 руб. 3. Выдача рентгеновских снимков на руки больным, кроменаправляемых в МОНИКИ, МООД, детскую областную консультативнуюполиклинику и МОНИИАГ (согласно распоряжению главногорентгенолога Московской области Портного Л.М.), за наличныйрасчет исходя из стоимости одного обработанного листа: 1 лист 30 x 40 см - 24 руб. -"- 24 x 30 см - 18 руб. -"- 13 x 18 см - 12 руб. 4. Аденотомия 150 руб. 5. Тонзиллотомия 150 руб. 6. Подслизистая дизекция носовой перегородки 225 руб. 7. Полипотомия носа 225 руб. 8. Блокада по Агеевой - Майковой, за 1 раз, N 10 30 руб. 9. Заушная блокада, за 1 раз, N 10 30 руб. 10. Внутриглоточная блокада, за 1 раз, N 10 135 руб. 11. Прижигание носовых раковин, за 1 раз, N 10 8 руб. 12. Коррекция зрения с помощью очковой оптики 24 руб. 12(а). Коррекция зрения с помощью очковой 12 руб. оптики, льгота 50% - инвалидам всех категорий, пенсионерам, детям до 17 лет 1. Пребывание больного в палате более 470 руб. высокого уровня обслуживания предусматривает (стоимость 1 дня пребывания): 1) комфортные условия: - отдельная палата (1- или 2-местная) с телефоном, холодильником, телевизором, индивидуальные комплекты постельного белья и т.д. (условия в палате по финансовым способностям больницы); 2) медицинское обслуживание: - осмотр врачом 3-4 раза в день (вместо положенного однократного обхода); - повышенный контроль за состоянием больного среднего медперсонала (т.е. не только по вызову)района МО от 18.10.2001 N 151-22) 2. Исследование на гепатит В для иногородних жителей, 66 руб. стоимость 1 исследованиярайона МО от 18.10.2001 N 151-22) 3. Исследование на гепатит С для иногородних жителей, 71 руб. стоимость 1 исследованиярайона МО от 18.10.2001 N 151-22)

Добавить комментарий