Без рубрики

О вопросе освобождения от уплаты НДС

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2001 N 02-11/9907

Вопрос: Российская организация (А) и французская фирма заключили контракт о запуске на околоземную орбиту космических аппаратов. Для выполнения вспомогательных работ по данному контракту российская организация (А) предложила другой российской организации (Б) самостоятельно заключить контракт с французской фирмой на реконструкцию помещений и сооружений на космодроме "Байконур".
Считаем, что контракт между организацией Б и французской фирмой является вспомогательным по отношению к базовому контракту между организацией А и французской фирмой.
В соответствии с подпунктом "ж" пункта 14 инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 работы и услуги, оказываемые иностранным юридическим и физическим лицам, освобождаются от уплаты НДС, если эти работы и услуги были оказаны непосредственно в космическом пространстве и при условии использования результатов этих работ, услуг за пределами территорий государств — участников СНГ.
Таким образом, считаем, что на работы, выполняемые организацией Б, являющиеся вспомогательными по отношению к вышеназванным льготируемым работам, услугам, выполняемым организацией А, должна также распространяться льгота по налогу на добавленную стоимость.
Так ли это?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2001 г. N 02-11/9907

Исходя из информации, содержащейся в вопросе, сделать вывод об отнесении работ, выполняемых в рамках договора между организацией Б и французской фирмой, к вспомогательным по отношению к работам, выполняемым по договору между французской фирмой и организацией А, не представляется возможным.
Таким образом, работы, выполняемые организацией Б для французской фирмы, квалифицируются как самостоятельный вид работ.
В соответствии с пунктом 4 инструкции Росналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
При определении места реализации работ (услуг), поименованных в вышеуказанном договоре, необходимо руководствоваться пунктом 9 названной инструкции, согласно которому местом реализации работ (услуг) признаются:
— место нахождения недвижимого имущества, если работы (услуги) связаны непосредственно с этим имуществом. К таким работам, услугам относятся строительные, строительно — монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению и т.п. услуги;
— место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом.
При этом следует иметь в виду следующее. Статьей 1 "Статус города Байконур" Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, 23 декабря 1995 года) установлено, что город Байконур является административно — территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.
На период аренды комплекса "Байконур" город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.
Согласно справочнику N 5 "Коды регионов Российской Федерации, включая город и космодром Байконур", приведенному в приложении N 9 к инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", городу и космодрому Байконур присвоен код субъекта Российской Федерации (республики, края, области, округа), на территории которого физическое лицо проживает постоянно.
Также г. Байконур входит в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых введен налог с продаж.
Таким образом, по аналогии с вышеизложенным в целях исчисления налога на добавленную стоимость город и космодром Байконур является субъектом Российской Федерации.
Следовательно, поименованные в договоре между организацией Б и французской фирмой работы, связанные с реконструкцией помещений и сооружений на космодроме "Байконур", подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
Кроме того, обращаем внимание на то, что пункт 14 вышеназванной инструкции Росналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не содержит нормы, предусматривающей отнесение к экспортируемым работам работ, являющихся вспомогательными по отношению к работам, признанным экспортируемыми согласно настоящему пункту.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий