Без рубрики

О порядке уплаты налога с продаж

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2001 N 06-08/10542

Вопрос: Каковы порядок и сроки уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2001 г. N 06-08/10542

В соответствии с пунктом 5.8 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" индивидуальные предприниматели представляют расчет налога с продаж и расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж в налоговый орган по месту их регистрации в качестве плательщика налога с продаж в сроки, установленные для представления декларации о доходах, по форме, приведенной в приложениях N 2 и 3 к названной инструкции.
Определение сумм авансовых платежей производится исходя из предполагаемой выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж. Уплата авансовых платежей производится в сроки, предусмотренные для внесения авансовых платежей по подоходному налогу с физических лиц.
В соответствии с пунктом 9 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации авансовые платежи уплачиваются:
1) за январь — июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль — сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
При расчете сумм авансовых платежей по налогу с продаж после наступления первого срока уплата авансовых платежей производится по двум ненаступившим срокам равными долями.
При расчете сумм авансовых платежей по налогу с продаж после наступления второго срока уплата авансовых платежей производится по сроку к 15 января в размере всей суммы налога.
В течение года индивидуальные предприниматели вправе представить уточненный расчет сумм авансовых платежей по налогу с продаж при наличии оснований для увеличения или уменьшения предполагаемого размера налогооблагаемой базы. Расчет суммы налога, подлежащей взносу в бюджет по истечении года, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж, с учетом ранее начисленных авансовых платежей.
При этом изменение суммы предполагаемого дохода для расчета налога с продаж принимается при значительном (более 50 процентов) увеличении (уменьшении) в налоговом периоде дохода налогоплательщика (пункт 10 статьи 227 НК РФ). Перерасчет налога производится по ненаступившим срокам уплаты. По двум срокам — по одной второй суммы к 15 октября и 15 января, по одному сроку — всей суммы к 15 января.
Основанием для уплаты налога с продаж является отдельное платежное извещение, выписываемое налоговым органом по месту регистрации плательщика.
Платежное извещение должно быть вручено плательщику не позднее чем за 15 дней до наступления ближайшего срока платежа.
Доначисление, сложение, уплата и возврат налога с продаж производятся в порядке и по срокам, установленным для подоходного налога, исчисляемого налоговым органом.
При окончательном расчете установлены следующие сроки уплаты:
— в случае представления расчета по итогам налогового периода общая сумма налога в виде разницы между исчисленными и уплаченными ранее суммами подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 6 статьи 227 НК РФ);
— в случае прекращения существования источника дохода и подачи расчета до конца налогового периода уплата налога производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи расчета по налогу с продаж (пункт 3 статьи 229 НК РФ).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий