Без рубрики

О порядке бухгалтерского учета

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2001 N 03-12/5818

Вопрос: Просим разъяснить порядок бухгалтерского учета и налогообложения безвозмездно полученных после 1 января 2000 года основных средств.
В соответствии с изменениями, внесенными приказом Минфина РФ от 24.03.2000 N 31н в Положение по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/97, стоимость безвозмездно полученных после 1 января 2000 года основных средств погашается путем начисления амортизации. При этом пунктом 4.22 приложения N 4 к инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено увеличение налогооблагаемой прибыли на сумму износа, начисленного по безвозмездно полученным основным средствам.
Следует ли руководствоваться данной нормой при формировании налогооблагаемой прибыли?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2001 г. N 03-12/5818

В соответствии с изменениями, внесенными приказом Минфина РФ от 24.03.2000 N 31н в пункт 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, с 1 января 2000 года изменился порядок бухгалтерского учета по безвозмездно полученным ценностям.
Пунктом 3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.
Согласно пункту 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.06.2000 N 60н, при принятии к учету безвозмездно полученных активов их стоимость отражается по статье "Доходы будущих периодов". По мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов (при отпуске на цели деятельности организации безвозмездно полученных материально — производственных ценностей, начисление амортизации по безвозмездно полученному имуществу и пр.) уменьшается сумма остатков, отраженных на статье "Доходы будущих периодов".
В соответствии с пунктом 77 вышеназванных Методических рекомендаций определяемая в установленном порядке сумма дохода, связанная с получением безвозмездно активов (основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, ценных бумаг, денежных средств и пр.), в том числе по договорам дарения, отражается в составе внереализационных доходов организации.
Следовательно, по данным бухгалтерского учета в отчетном периоде начисленная сумма амортизации по безвозмездно полученным основным средствам будет скомпенсирована суммой внереализационного дохода от безвозмездного получения активов и не повлияет на финансовый результат финансово — хозяйственной деятельности организации.
При этом в соответствии с пунктом 2.7 инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже балансовой (остаточной — по основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий. При этом их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.
Сумма стоимости безвозмездно полученных основных средств в полном размере отражается по строке 4.17 приложения N 4 к инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 (далее — приложение N 4) и увеличивает налогооблагаемую прибыль в том отчетном периоде, в котором они были приняты к учету организацией.
Поскольку стоимость безвозмездно полученных основных средств в полном размере включается в налогооблагаемую прибыль по строке 4.17 приложения N 4, возникает необходимость исключения из налогооблагаемой прибыли суммы внереализационного дохода по данной операции, определенной в соответствии с правилами бухгалтерского учета. По строке 5.6 приложения N 4 необходимо уменьшить прибыль для целей налогообложения на сумму стоимости безвозмездно полученного имущества от других предприятий, учтенной по правилам бухгалтерского учета в составе внереализационных доходов.
Уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму внереализационного дохода по безвозмездно полученным основным средствам по строке 5.6 приводит к тому, что сумма амортизации, начисленная по безвозмездно полученным основным средствам, уменьшает финансовый результат деятельности предприятия, что противоречит правилам бухгалтерского учета. В целях корректировки налогооблагаемая прибыль увеличивается по строке 4.22 приложения N 4 на сумму амортизационных отчислений, начисленных по безвозмездно полученным основным средствам.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий