Без рубрики

О порядке исчисления налога на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2001 N 03-12/5822

Вопрос: Каков порядок исчисления налога на прибыль организацией, осуществляющей ежемесячные платежи по налогу исходя из фактически полученной прибыли и имеющей обособленное структурное подразделение, созданное в сентябре отчетного года?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2001 г. N 03-12/5822

Согласно пункту 3 статьи 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.
Начиная с 01.01.2000 организации в одинаковом порядке исчисляют налог на прибыль как по структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета, так и по филиалам и представительствам и другим обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.
Указанный порядок был доведен письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н "Методические указания по применению постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета" (далее — Методические указания).
Согласно названному постановлению доля прибыли, которая приходится на территориально обособленные структурные подразделения и по которой исчисляется налог, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений соответственно в среднесписочной численности работников (фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов по организации в целом.
Однако в связи с отсутствием в настоящее время порядка исчисления показателя — фонда оплаты труда в расчетах следует использовать показатель среднесписочной численности работников (письмо МНС России от 19.10.2000 N 02-01-16/175).
В соответствии с п. 2 Методических указаний при определении фактических сумм налога на прибыль принимаются фактические показатели по среднесписочной численности работающих (фонду оплаты труда) и средней остаточной стоимости основных производственных фондов за отчетный период нарастающим итогом с начала года.
Нормативными правовыми актами не предусмотренно требование о выделении для расчета налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения вновь созданного обособленного структурного подразделения, части прибыли организации, полученной после создания такого подразделения.
Учитывая изложенное, для определения доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, созданное после января отчетного года, необходимо исчислить за отчетный период (месяц, квартал, год) в едином порядке, предусмотренном инструкцией Госкомстата России от 07.12.98 N 121, отдельно среднесписочную численность работников по вновь созданному обособленному подразделению.
Как предусмотрено пунктом 5.11 упомянутой инструкции, если организация (обособленное структурное подразделение) работала не полный год, то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации (обособленного структурного подразделения) и деления полученной суммы на 12.
Таким образом, среднесписочная численность за год как по организации в целом, так и по созданному позже января обособленному структурному подразделению определяется путем суммирования среднесписочной численности работников соответственно организации или обособленного подразделения за все месяцы работы и деления полученной суммы на 12.
Аналогичный подход применяется при расчете стоимости основных производственных фондов.
Исходя из того, что налогооблагаемая прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года, определение доли прибыли, приходящейся на вновь созданное обособленное подразделение за отчетный период (в данном случае — год), также осуществляется на основе налогооблагаемой прибыли в целом по организации с начала года.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий