Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2001 N 03-12/5823

Вопрос: Каков порядок использования льготы по налогу на прибыль, предусмотренной ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", организацией, получившей лицензии:
— на производство, проведение испытаний, поставку пожарной техники и огнетушащих средств;
— на монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты;
— на проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности;
и осуществляющей проектирование, поставку, монтаж, пусконаладку и техническое обслуживание систем противопожарной защиты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2001 г. N 03-12/5823

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6, изданной на его основе инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62, не подлежит налогообложению прибыль организаций:
— от производства пожарно — технической продукции, предназначенной для обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации;
— от выполнения работ, оказания услуг в области пожарной безопасности и направленная на обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации.
Виды пожарно — технической продукции, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности, определены статьей 1 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", в соответствии с которой к пожарно — технической продукции относятся: специальная техническая, научно — техническая и интеллектуальная продукция, предназначенная для обеспечения пожарной безопасности, в том числе пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение, огнетушащие и огнезащитные вещества, средства специальной связи и управления, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также иные средства предупреждения и тушения пожаров.
Работы и услуги в области пожарной безопасности определены ст. 24 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Исходя из вышеизложенного предприятие имеет право применить рассмотренную льготу по прибыли, полученной от производства пожарно — технической продукции, при условии обеспечения ведения раздельного учета прибыли, полученной от облагаемых и освобожденных от налогообложения видов продукции.
При получении прибыли от выполнения работ, оказания услуг в области пожарной безопасности организация может применить рассматриваемую льготу в случае целевого направления этой прибыли на обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными вышеназванной статьей Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", и также при условии обеспечения ведения раздельного учета прибыли, полученной от облагаемых и освобожденных от налогообложения видов деятельности, а также ее использования.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий