Без рубрики

О себестоимости услуг

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2001 N 03-12/5838

Вопрос: Правомерно ли относить на себестоимость охранных услуг частного охранного предприятия затраты по аренде тира для проведения тренировочных занятий сотрудников предприятия?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2001 г. N 03-12/5838

В соответствии с п. 1 раздела 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих дополнений и изменений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Причем в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.
В соответствии с Законом РФ от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и статьей 12 Федерального закона от 31.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" работники охранных предприятий обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Порядок проведения проверки определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации, в настоящее время действует приказ МВД Российской Федерации от 12.04.99 N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.98 N 814".
На основании вышеизложенного в случае если затраты охранного предприятия связаны с подготовкой своих работников для прохождения вышеуказанной периодической проверки, предусмотренной законодательством, указанные расходы могут быть включены в себестоимость услуг охранных организаций.
Согласно ст. 15 вышеуказанного Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих охранную деятельность, могут создаваться негосударственные образовательные учреждения, имеющие право юридического лица.
Разработка программ обучения, лицензирование вышеуказанных учреждений и контроль за их деятельностью осуществляются в порядке, установленном нормативными актами Министерства образования РФ, согласованными с МВД РФ, Минздравом РФ и Минфином РФ.
Расходы на подготовку и переподготовку кадров в вышеуказанных образовательных учреждениях по программам, разработанным в установленном порядке для организаций, занимающихся охранной деятельностью, относятся на себестоимость продукции в порядке, установленном законодательством.
Таким образом, отнесение на себестоимость расходов на аренду тира, использовавшегося в иных целях, чем подготовка к прохождению вышеуказанной периодической проверки, не предусмотрено Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих дополнений и изменений).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий