Без рубрики

О законодательной инициативе Московской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Постановление Московской городской Думы от 31.01.2001 N 14

Документ утратил силу
В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 45 Устава города Москвы Московская городская Дума постановляет:
1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (приложение).
2. Поручить представление указанного проекта федерального закона на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Московской городской Думы Балашову Е.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской городской Думы В.М. Платонов

Приложение к постановлению Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 14

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"
Статья 1
Дополнить Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ статьей 34 следующего содержания:
"Статья 34. Установление переходного периода

В целях подготовки материальной базы для размещения иногородних беспризорных детей и подростков, нуждающихся в социальной реабилитации, организации соответствующих служб по установлению их личностей и сопровождению к месту проживания в системе органов социальной защиты населения Москвы установить переходный период введения в действие статьи 13 Федерального закона в городе Москве до 1 января 2003 года".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.В. Путин

Приложение 1 к проекту Федерального закона

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОТМЕНЫ, ИЗМЕНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ КОТОРЫХ ПОТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Предлагаемый законопроект имеет целью внесение изменений в Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Иных изменений действующего законодательства настоящий проект не предполагает.

Приложение 2 к проекту Федерального закона

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КАСАЮЩЕГОСЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

В настоящее время в Российской Федерации данный вопрос регулируется Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Приложение 3 к проекту Федерального закона

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРИНЯТИЯ КОТОРЫХ ПОТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

В связи с тем, что предлагаемый законопроект изменений действующего законодательства не предполагает, разработки других нормативных правовых актов не потребуется.

Приложение 4 к проекту Федерального закона

СПРАВКА О ФИНАНСОВО — ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ
"ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Необходимость принятия данного законопроекта, а именно введения двухлетнего переходного периода, обусловлена ситуацией, сложившейся в городе Москве в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Данный переходный период необходим для создания материальной базы для размещения иногородних детей, нуждающихся в социальной реабилитации, организации соответствующих служб по установлению их личностей и сопровождению к месту проживания в системе органов социальной защиты населения Москвы и решения вопросов финансирования их создания и деятельности в городе Москве.
Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных средств бюджета Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного очевидна необходимость принятия Федерального закона, проект которого вносится в качестве законодательной инициативы.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 1999 ГОДА N 120-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

30 июля 1999 года вступил в действие Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Указанный Федеральный закон внес кардинальные изменения в работу центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП). В частности, в силу статьи 22 Федерального закона основанием для помещения подростков в ЦВИНП является только приговор суда или постановление судьи, устанавливающее ответственность за совершение ими административных правонарушений или уголовных деяний. Беспризорные и безнадзорные дети и подростки, не совершавшие административных правонарушений или уголовных деяний, должны помещаться в специализированные учреждения органов социальной защиты населения для несовершеннолетних.
Вместе с тем из числа ранее помещавшихся в ЦВИНП эта категория детей в городе Москве составляла почти 90 процентов. Так, в 1999 году за безнадзорность и бродяжничество в ЦВИНП города Москвы было доставлено 6043 подростка, из них 5719 человек (около 94,6 процента от общего числа) — иногородние.
В настоящее время при Комитете социальной защиты населения Москвы и Комитете по делам семьи и молодежи Правительства Москвы имеется лишь 3 приюта с общей вместимостью 210 человек. Это позволяет содержать в них несовершеннолетних москвичей и проводить комплекс мероприятий, установленных статьей 13 Федерального закона. Материально — технической базы для размещения иногородних детей, оставшихся без надзора, органы социальной защиты населения Москвы не имеют.
Кроме того, статья 13 Федерального закона, регламентирующая деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, не решает проблем установления личности детей и сопровождения их к месту проживания (в некоторых случаях даже за пределы Российской Федерации).
Создание материальной базы для размещения иногородних детей, нуждающихся в социальной реабилитации, организации соответствующих служб по установлению их личностей и сопровождению к месту проживания в системе органов социальной защиты населения Москвы и решения вопросов финансирования их создания и деятельности в городе Москве потребует не менее двух лет.
В связи с этим настоящий законопроект предлагает установить переходный период введения в действие статьи 13 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в городе Москве — два года.

Добавить комментарий