Без рубрики

Об объекте налогообложения по налогу на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.12.2000 N 02-11/112

Вопрос: Наша организация ведет учет по коммунальным услугам в соответствии с письмом Минфина РФ от 29.10.93 N 118, на основании которого мы производим сбор и перечисление денежных средств по коммунальным услугам от потребителя поставщику (транзитные платежи). Все коммунальные платежи отражаются по кредиту счета 96 без выделения сумм налога на добавленную стоимость. Прибыли от операций по коммунальным услугам и аренде наша организация не имеет.
Возникает ли у нас объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 декабря 2000 г. N 02-11/112

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 15.08.96 N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно — коммунального хозяйства", зарегистрированным в Минюсте РФ от 29.08.96 N 1156, если организации жилищно — коммунального хозяйства не осуществляют операций по купле — продаже коммунальных услуг, а участвуют только в расчетах по ним, то есть выполняют функцию сбора и перечисления денежных средств (транзитные платежи), то операции по реализации этих услуг отражаются на балансе организаций — поставщиков (производителей работ, услуг), которые и осуществляют расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Вышеуказанный порядок налогообложения жилищно — коммунальных услуг распространяется и на подразделения жилищно — коммунального хозяйства, находящиеся на балансе организаций (предприятий). При этом по коммунальным услугам порядок действует для всех видов жилого фонда независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Таким образом, если организации жилищно — коммунального хозяйства, а также подразделения жилищно — коммунального хозяйства, находящиеся на балансе организаций (предприятий), не осуществляют операций по купле — продаже коммунальных услуг, а участвуют только в расчетах по ним, то есть выполняют функцию сбора и перечисления денежных средств (транзитные платежи), то объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость у них не возникает.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий